Как перейти на осознанное питание

Как перейти на осознанное питание

С самого детства нас приучают полагаться на внешние ресурсы относительно того, что нам есть, почему есть и сколько. И это вполне объяснимо. Ведь, когда мы растем, часто наши родители решают, как нам питаться.

Но и во взрослом возрасте мы продолжаем прислушиваться к информации извне вместо того, чтобы начать прислушаться к голосу своего тела. Мы черпаем информацию из журналов, телевизионных программ, специальной литературы.

Помимо этого существует огромное количество общественных стандартов, связанных с едой: определенное время, когда принято есть, определенные концепции по поводу здорового или нездорового питания...

Наверное, именно поэтому люди привыкли относиться ко внешним ресурсам как к эксперту, которому стоит доверять на 100%.

Но могут ли специалисты по питанию ответить на вопрос, что нужно есть именно ВАМ?

Конечно же, нет! Мы все разные, как генетически, так и эмоционально. Абсолютно разное у всех тело. Абсолютно разная у всех генетика. И поэтому питание тоже должно быть индивидуальным для каждого человека.

Поэтому и задавать, например, обобщенный вопрос «Какая диета является здоровой?» не совсем правильно.

А что правильно? Совместить поступающую извне информацию с внутренней мудростью своего собственного тела.

423871_435.jpg

Один из подходов, помогающих совместить внешнюю мудрость, идущую из книг и от экспертов со своей внутренней мудростью – это осознанное питание. Осознанное питание помогает вам получить доступ к той мудрости тела, которая накапливалась в каждой вашей клеточке, в вашем ДНК в течение огромного количества поколений.

Точно так же, как, например, собака на клеточном уровне знает, что, когда она болеет весной, надо поесть травки, наше тело знает, что для нас работает, а что нет.

Однако есть одно НО: на нас может очень сильно влиять внешняя среда.

Так у животных, попавших в зоопарк из дикой среды, где они прекрасно понимали, что и зачем им есть, почти в 3 раза сокращается продолжительность жизни и очень сильно ухудшается состояние здоровья, потому что какой-то внешний эксперт стал решать за них, что и зачем им есть. А у обезьян, к примеру, даже появляется сахарный диабет, которого не бывает у животных в дикой природе.

И происходит это не потому, что у животных больше нет этой внутренней мудрости, а потому что они начали полагаться на внешний ресурс для решения того, что и зачем им есть.

То же самое происходит и с людьми.

Например, женщина, решившая заняться своим питанием, читает в каком-то источнике, что надо употреблять определенное количества белка в день. Она начинает есть белок, но ей становится плохо, появляются головные боли, живот не работает. И у нее возникает чувство вины, ощущение, что она что-то делает неправильно. Она думает: «Эксперт, который понимает, что мне делать, говорит мне, как надо, а я почему-то чувствую себя плохо. Значит, у меня не получается. Значит, я плохая». На самом же деле, это всего лишь конфликт ее внутренней и внешней мудрости.

Да, несомненно, внешняя мудрость очень важна. Но при этом необходимо приучить себя постоянно сверять внешнюю мудрость со своим внутренним знанием, которое всегда подскажет вам правильные ответы.

И осознанное питание – это как раз тот самый инструмент, который дает вам доступ к этому внутреннему знанию.

И что интересно, в определенные моменты жизни (например, во время беременности) становится просто невозможно игнорировать голос своей внутренней мудрости.

Но когда суета, когда есть какое-то недовольство телом, этот голос очень трудно расслышать.

Если есть недовольство телом, то обычно нет доверия телу.

Если женщина хочет похудеть, если ей хочется избавиться от целлюлита, как она может доверять телу, которое выглядит не так, как она хочет? И поэтому все внимание направлено на внешнюю экспертизу.

Концепция того, что стоит принять на себя ответственность за решение того, какое питание вам подходит, сколько и когда вам нужно есть, вообще для очень многих людей настолько страшна, что она буквально сковывает. «То есть, мало того, что мне нужно читать книжки по питанию, так мне еще и самой нужно принимать решения по поводу своего питания». Поэтому большинство людей стараются этого избежать.

Но что произойдет, если вы решите довериться своей внутренней мудрости?

1.Вы начнете понимать, с чем связан ваш выбор тех или иных продуктов питания, и сможете его контролировать.

Многие думают, что, если они разрешат себе есть и делать все, что хочется, то они будут лежать на диване и объедаться мороженым.

Но на самом деле это не так.

Здоровое тело никогда не попросит плохих продуктов. Это не значит, что здоровое тело не может переварить плохие продукты.

Нашему телу не хочется быть ни тяжелым, ни больным. Тело хочет быть настолько здоровым, насколько это возможно. Но определенные триггеры в нашей окружающей среде и наши вкусовые рецепторы на языке, которые перестимулированы либо сладкой, либо соленой, либо перченой пищей, диктуют очень многие наши пищевые пристрастия.

И здесь важно чувствовать разницу между внутренним голосом мудрости и тягой к определенным продуктам, которая может быть основана на эмоциональном, психологическом или бактериальном дисбалансах.

Важно смотреть на любые внутренние импульсы своего тела через призму того, как повели бы себя ваши далекие предки. Были бы у них какие-то продукты, которые ваше тело просит? Если ответ – Нет», то, скорее всего, это не внутренняя мудрость, которая этого всего просит.

То есть, если вам кажется, что тело просит печенья, и вы думаете: «Насколько бы часто ел печенье древний человек?» – то это точно не клеточная мудрость. Это что-то другое.

И осознанность как раз может помочь разобраться, чем именно это вызвано.

2.Но самое главное − осознанность позволит вам создать паузу между импульсом и реакцией на него.

Осознанность − это внимание, присутствие без каких-либо осуждений, когда вы не даете своих оценок происходящему, не пытаетесь это осмыслить и понять. Это полное присутствие в каждой клеточке, которое помогает наблюдать и за внутренними сигналами тела, и за тем, что происходит вокруг.

Например, в ответ на импульс «Пора пить кофе» или «Нужно съесть конфету после обеда» ваша внутренняя осознанность даст вам возможность сделать паузу и подумать. Эта пауза позволит вам либо принять решение, которое соответствует вашим целям, мечтам, телу, которым вы хотите обладать, либо остаться в тех паттернах и привычках, которым вы следовали всю жизнь.

Если паузы нет, мы действуем от импульса сразу к действию. И уже совершив действие, мы понимаем, что произошло, и у нас появляется чувство вины, начинается внутренний негативный диалог и очень сильное внутреннее недоверие.

А за счет паузы у человека появляется свобода выбора.

***

Научные исследования показывают, что, когда человек начинает есть более осознанно, его порции становятся меньше и он испытывает большее наслаждение от еды, а самое главное – появляется больше доверия между вашей головой и вашим телом.

Наши голова и тело − это два партнера, связанные друг с другом на всю жизнь.

Но обычно мы кормим своего партнера – тело – как бы отвернувшись, сосредоточившись на своих мыслях, уставившись в экран телевизора или компьютера, едим в спешке, часто не ощущая вкуса пищи, которую мы съедаем.

Как же же исправить ситуацию?

Чаще представляйте себе женщину, которой вы хотите стать. Какая она? И как бы она ела?

Старайтесь влиться в этот образ и есть, как ела бы та женщина.

Если вы хотите быть расслабленной, грациозной, легкой, элегантной женщиной, как бы эта женщина ела?

Скорее всего, из красивой, любимой тарелки, может быть, даже с музыкой, верно?

Так вот, всегда старайтесь есть из того образа, который вы хотите привнести в свою жизнь.

Вот увидите, как разительно изменятся ваши отношения с собой и со своим телом.

А теперь несколько советов, как вы можете начать развивать свою осознанность.

1. Первое, что можно сделать для того, чтобы начать развивать осознанность, – это включить в свою утреннюю рутину небольшую медитацию. В ходе медитации вы можете просто осознавать свое дыхание или ощущения в теле.

Такая медитация может стать вашим внутренним термометром. Она поможет вам понимать, что с вами происходит, как вы себя чувствуете, каков ваш эмоциональный фон и физическое состояние.

2. И во-вторых, практика глубокого дыхания и несколько осознанных укусов пищи, которую вы едите. Возьмите себе за правило осознанно съедать хотя бы 3 первых кусочка. Вот увидите, как кардинально это изменит ваше отношение с едой и собственным телом!

Осознанность − это навык, это мышца. И чем больше вы ее используете, тем она становится сильнее.

Знать про осознанное питание, так же, как про здоровое питание, не следуя этому, абсолютно не помогает.

И поэтому напоследок я предлагаю вам попрактиковать – проделать вместе со мной одно небольшое упражнение.

Это упражнение будет включать несколько вещей:

  • Осознанность тела.
  • Осознанность уровня голода. Потому что часто мы едим, когда на самом деле не голодные.
  • Осознанность вкуса. Цель осознанности вкуса – присутствовать со вкусом настолько, что вы буквально начинаете в нем таять, полностью отдаться ощущениям.

Для выполнения упражнения вам понадобятся 4-5 изюминок.

Подготовьте изюминки, устройтесь поудобнее и нажмите на кнопку проигрывателя:

АУДИОЗАПИСЬ УПРАЖНЕНИЯ