Влияние благодарности на нашу жизнь

Влияние благодарности на нашу жизнь

Практика благодарности появилась в моей жизни два года назад. Изначально отношение к ней было скептическим, но сейчас «спасибо» — главный ритуал моего дня.

Благодарность способна взрастить в нас ту личность, которая живет осознанно и помнит о ценности мгновения и значимости — значимости окружающих людей, событий и обстоятельств.

37765573_2240611945966843_4502968808343863296_n.jpg

Строгих правил ведения дневника благодарности нет. Его можно заполнять в телефоне или, например, от руки в тетради. Я пишу вечером, анализируя события дня, но можно делать заметки также и утром — просто откройте дневник и начните.

Если пока не знаете, за что и как поблагодарить себя, то скажите «спасибо» жизни, Богу или Вселенной. Не имеет значения: кого или за что вы благодарите, сейчас важно научиться развивать это чувство в себе. Пример моих «спасибо»:

[banner]
  • благодарю себя за начало новой полезной привычки
  • благодарна себе за перенесённые планы и возможность выспаться
  • благодарю Вселенную за встречу с нужными людьми и в нужное время
  • благодарю себя за отказ от декоративной косметики ради собственного комфорта
  • благодарю себя за трудолюбие и проведённую тренировку
  • благодарю друзей за поддержку в моих начинаниях

Изначально в моих записях было до трёх пунктов в день, сейчас их количество больше десяти. Не переживайте, если не получается писать сразу много, этот навык обязательно придет с опытом и временем.

38271772_1004174823095549_8366740320041304064_n.jpg

Практика благодарности снижает уровень тревожности, улучшает физическое и ментальное состояние, положительно влияет на взаимоотношения с окружающими.

Нам свойственно смещать фокус на неприятности, а о том светлом и хорошем, что имеем сейчас, — вспомнить некогда. Но ведь никогда не поздно что-то менять? Просто откройте дневник и пишите — пусть благодарность станет полезной привычкой, которая принесёт гармонию в вашу жизнь.

[vrezka color=pink italic=1 quote="Свами Шивананда "] Человек сеет мысль и пожинает поступок. Он сеет поступок и пожинает привычку. Он сеет привычку и пожинает характер. Он сеет характер и пожинает судьбу. [/vrezka]

Читайте также