Фен-шуй для двоих: как подготовить пространство для счастливого проживания пары.

Фен-шуй для двоих: как подготовить пространство для счастливого проживания пары.

Учение фен-шуй вполне можно описать принципом «делать что нужно в нужном месте в нужное время». Согласно убеждениям древних, место и время определяют успешность наших начинаний. Для практики фен-шуй это означает создание благоприятного места для заданного начинания.

Этот принцип – совершать действия в нужное время в нужном месте – может быть применен к большинству жизненных ситуаций. Но особенно важен он для планирования значительных, судьбоносных событий. Начинания, запущенные в благоприятное время, следуют естественным циклам, и вместо постоянных усилий на их поддержку, они сами могут дать импульс, который будет положительным образом воздействовать на нас на протяжении многих лет.

Всем известно влияние Луны на приливы, растения, живые организмы, равно как и воздействие Солнца, в зависимости от сезонных и суточных циклов. Древние культуры знали, как использовать эти циклы и заложенные в них силы природы.

В частности, выбор даты брака был очень важен, также как и выбор места, в котором должны были начать жить супруги, начиная с момента, когда они «вступили» в новый дом (что раньше совпадало с первой ночью, которую они впервые проводили в новом жилище).

Не вдаваясь в слишком сложные детали или анахронизм, в этой статье я поделюсь несколькими важными рекомендациями для супругов, начинающих жить в новом общем доме или для пар, которые начинают совместное проживание, не обязательно связав себя узами брака.

Фен-шуй и любовь: хватает ли вашей любви места?

Мой опыт показывает, что одной из основных причин, по которой пары распадаются или испытывают проблемы, является отсутствие его или её территории.

Давайте рассмотрим это на примере:

Он и она жили со своими родителями или отдельно. Даже если они не жили в одиночку, с позиции фен-шуй, они могли обрасти привычками собственника пространства. Например, если родители не часто присутствовали дома, или если дом был достаточно большим и у каждого были свои отдельные комнаты.

Если вы жили в похожих условиях и привыкли к своей собственной территории, к своим бытовым привычкам, способу размещения вещей, то у вас сформировалось своего рода «господство», желание подчинять себе территорию проживания.

Вдруг ситуация изменилась, у вас появилась любовь и вы стали жить вместе. Часто, по экономическим причинам, пара либо снимает небольшую квартиру, либо остается в одной из комнат в доме родителей. В обоих случаях у вас больше нет комнаты, которая была бы только вашей, то же самое и с партнером. У каждого из вас отныне нет своей личной территорий.

На глубоком, рептильном, подсознательном уровне мозга эта новая ситуация может восприниматься как сокращение жизненного пространства, формирующая стресс и тревогу. Поэтому вам обязательно (и не только в соответствии с правилами фен-шуй) требуется разделить общее жилище на двоих, так как у него теперь два хозяина, два обитателя. Часто, фактическое пространство, доступное человеку после того, как пара съехалась, чтобы жить вместе, становится меньше, чем то, что было у партнеров, когда он или она жили в одиночку или с родителями. Ещё сильнее усложнить ситуацию может отсутствие места для работы или уединения.

Фен-шуй и любовь: О равноценности обмена

Фен-шуй учит нас, что наша животная составляющая принимает изменение территории только в том случае, если новое место обитания больше или лучше расположено, чем то, от которого пришлось отказаться. В противном случае любви может оказаться недостаточно: возникают затаенные обиды и недовольства.

Это происходит особенно у молодых людей (до 30-40 лет), которые имеют естественную потребность расширять свою территорию (по сравнению с детскими и подростковыми ограничениями), чтобы утвердиться, следуя инстинктам. Поэтому мой совет – правильно оцените размер и расположение нового дома и сравните его с теми пространствами, к которым вы привыкли. Если трудно оценить по ощущениям, стоит сделать реальный замер и поделить квадратные метры.

Фен-шуй и любовь не всегда сговорчивы: они требуют жилплощадь!

Если вы скованы жилищными обстоятельствами, это может спровоцировать ссоры и конфликты по пустякам и надуманным причинам, часто раздутым. Вы должны понимать, что механизмы этих конфликтов почти всегда рефлекторные и бессознательные – когда нам некомфортно, мы более озлобленны и агрессивны. Поэтому, когда наши базовые потребности зажаты в тиски, любовь и нежность могут уйти на второй план. Согласно классическому учению фен-шуй, наше первобытное сознание всё ещё влияет на нас, опуская нас на более примитивный, животный уровень, и этому трудно противостоять. Именно наша «звериная» природа бросает вызов другому человеку за обладание территорией.

Задача мастера фен-шуй состоит, в частности, в том, чтобы помочь паре правильно «распределить» пространство. Должны быть четко очерчены привычки и потребности каждого, чтобы найти для них место в новом помещении, и, если возможно, определить места (в гостиной или спальне), закрепленные за одним из партнеров.

Трактовка размера личных территорий в фен-шуй вариативна: кто-то проживал с родителями и имел в своем распоряжении целый этаж, но если приходилось постоянно находиться под их контролем или они часто вторгались в личное пространство, то при переезде в небольшую квартиру к партнеру, человек будет чувствовать себя намного лучше. Важно знать, что в фен-шуй пространство связано с «дыханием», то есть, насколько свободно вы можете «дышать», то есть получать энергию, ресурсы в этом месте.

Фен-шуй и любовь: территория «под контролем»

В некоторых случаях пара начинает жить рядом или около своих родителей по причинам экономического удобства или другим обстоятельствам. И получается так, что на пути к своей двери приходится пройти перед их дверью или по внутреннему двору. В обоих случаях это можно трактовать как то, что путь к вашему жилищу находится «под контролем».

Эта ситуация в целом не очень благоприятная. В конечном итоге это вызовет всевозможные проблемы, споры и недоразумения в новой семье. Это приемлемо, если она или он знает своих родственников в течение многих лет и отношения в семье очень хорошие. Следует также проявлять осторожность, если между родственниками и одним из двух партнеров существуют рабочие отношения. В таких случаях любовь проходит испытания через преодоления конфликтов, и поэтому нужно с помощью фен-шуй гармонизировать пространство должным образом.

Фен-шуй и любовь: на чужой территории

Самое тяжелое положение дел, если пара не просто живет вместе с родственниками, но они контролируют и вторгаются в пространство супругов – часто присутствуют, дают советы, поучают. Еще хуже, если они переставляют вещи или меняют ваш распорядок по своей инициативе.

В этих случаях пара должна действовать решительно и немедленно, максимально ограничивая вторжения и объясняя, что существуют очень четкие границы, которые нельзя нарушать. Понятно, что в этой ситуации ребенок должен быть ответственным за выстраивание отношений между своими родителями и партнером. Если он терпит неудачу или не имеет возможности навязывать, положение вещей может стремительно ухудшиться. Лучше как можно быстрее разъехаться. Не всегда материальные и экономические выгоды способствуют здоровому развитию новой пары.

Фен-шуй и любовь: традиции и обряды

Дом, обустроенный по классическим правилам фен-шуй, дарит радость пребывания в нём обоим партнерам. Он должен восприниматься как уютное место, в котором вы можете быть вместе, расслабляться, общаться и спорить. Дом должен быть «обжитым». Если оба рано утром уходят и возвращаются поздно вечером, то дом становится скорее убежищем, чем местом проживания.

Если после рабочего дня вам не хочется идти домой, возможно, вас что-то не устраивает. Дом не стал вашим пристанищем, и это могло случиться по многим причинам. Фен-шуй оценивает серьезность этих мотивов и предлагает улучшения или альтернативы. Кроме того, как упоминалось выше, важно, чтобы у каждого было свое личное и неприкосновенное пространство.

Прежде чем переехать в новый дом, проведите небольшой обряд очищения энергии пространства, используя фимиам или любой другой способ, особенно важно очистить дом, если он ранее был заселен другими. Этот ритуал – и очищение и символическое начало владением дома.

Если вам нравится, не бойтесь использовать цвета и контрастные предметы декора. У нас Италии, например, существует определенный страх использовать яркие и насыщенные цвета, которые успешно используются в других странах, создавая удивительные эффекты. Кто-то следует старому убеждению: «Сильные цвета утомляют ...». Возможно. Но вы в этом уверены? Вы уже пробовали? И вообще ... выходит, что вы хотите провести всю жизнь со страхом усталости от ярких цветов?

Как использовать фен-шуй для активации энергии любви в спальне

Спальня имеет особое значение для пары. Эта комната больше, чем синоним интимности, место, где фен-шуй и любовь неразрывно связаны. Основные правила учения фен-шуй касаются важности расположения кровати в комнате, с изголовьем у твердой стены и пространством перед ней. Окна и двери должны находиться под контролем спящих.

  1. Устраните всё, что может мешать вам сосредоточиться на любви, в частности: вещи и предметы, которые вы собирались убрать когда-нибудь «завтра», но которые задержались надолго грязная одежда и обувь. Уберите с кровати излишество подушек, мягкие игрушки. Мы все хотим, чтобы любили нас, не так ли? Поэтому, разумно не делить любовь с конкурентами, даже плюшевыми. Не заниматься же любовью в хламе и тесноте.
  2. Восстановите или замените все сломанные, обветшалые, нелюбимые предметы мебели и декора, которые вам не нравятся или напоминают о неприятных ситуациях прошлых отношений.
  3. Избавьтесь от постели и матраса, которые вы делили со своими бывшими. В противном случае энергия завершенной любви останется в вашей спальне. У новой кровати должно быть единое изголовье, чтобы символизировать стабильность в отношениях.
  4. Окружайте себя красивыми фотографиями вас и вашего партнера и не позволяйте своим детям или домашним животным нарушать покой вашей спальни. Пока вы находитесь в постели, ваша интимность не должна быть нарушена.
  5. По бокам кровати поставьте две тумбочки. Если вы одиноки и у вас только одна тумба, добавьте ещё одну на другую сторону, чтобы дать пространству сигнал, что вы открыты для любви, которая придет. Для пар одинаковые прикроватные светильники символизируют равенство между партнерами.
  6. Уберите в другое место изображения одиноких людей - произведения искусства или фотографии. Замените их фотографиями или картинами романтического содержания, чтобы пробудить свое сердце и открыться для новой любви. Мы реагируем на такие визуальные послания.
  7. Добавьте вкрапления красных тонов: малиновый, алый, бордовый. Таким образом вы привнесете элемент огня, который служит для разогрева тел и душ. Но в меру, чтобы не помешать спокойствию вашего сна.
  8. Устраните любые объекты, которые ассоциированы с работой. Спальня – идеальное место, чтобы сосредоточиться на любви. Думайте о своей карьере, когда вы находитесь в офисе.
  9. Избегайте размещения в комнате больших зеркал, которые отражают кровать спереди. Это не способствует преданности в паре.

Вооружившись мои советами, не забудьте их реализовать. Любовь не терпит промедлений!

Вероника Солеро, мастер фен-шуй: www.lifebalancearchitecture.com