Почему так болит поясница?

Почему так болит поясница?

Боль в пояснице – явление знакомое многим, даже опытным практикующим. Поиски причин этой боли часто направлены в область физиологии или отстройки асан, однако ее истоки могут лежать гораздо глубже.

В телесно-ориентированной психотерапии одним из ключевых сегментов тела является брюшной блок. Он будто опоясывает наше тело, захватывая область живота, бока и поясницу. Если это сегмент тела зажат, поясничные боли неизбежны. Дополнительным «бонусом» в этом случае становится неосознанное (компенсаторное) выпячивание живота. Когда человек ходит «пузом вперед», даже не являясь счастливым обладателем «арбузного» живота.

Так что же заставляет человека шествовать по жизни животом вперед и вместе с тем блокировать поясницу? Ответом могут стать психологические причины, а именно высокий уровень социальной тревожности. Она характеризуется страхом материального и социального неблагополучия, недоверием к окружающим и боязнью предательства. А обусловлено такое хроническое ожидание «удара в спину» может быть как детскими психологическими травмами, так и опытом взрослой жизни.

Проработать брюшной блок помогут упражнения направленные на деликатное вытяжение поясничного отдела мягкий массаж живота и поясницы. В личной практике стоит ориентироваться на следующий алгоритм упражнений:

  1. Начинаем с динамической разминки: марджариасана с акцентом внимания на поясничной области. Согласуем прогиб с вдохом, скругление спины с выдохом.
  2. Усложняем задачу: добавляем к марджариасане боковые вытяжения. На вдохе: делаем прогиб, затем выводим вправо (вытягиваем) правый бок; на выдохе: скругляем спину, затем выводим влево (вытягиваем) левый бок. Повторяем в обратную сторону. Таким образом, движение спины становится круговым.
  3. Переходим к вытяжению поясницы: здесь пригодятся пашчимоттанасана, джану ширшасана, париврита джану ширшасана (для бокового вытяжения) и другие вариации на тему.
  4. Завершаем комплекс йогамудрасаной в варианте мягкого надавливания кулачками на живот. Наблюдаем за пульсацией в животе и расслабляемся, не задерживая дыхание.

Целенаправленное распускание мышечного зажима позволит постепенно освободиться от него не только на физическом, но и на психологическом уровне, а значит – избежать его повторного появления.