Коровье молоко — вред или польза

Коровье молоко — вред или польза

Чаще всего в истинности убеждений, которые закладываются в нас с детства, многие даже не смеют сомневаться. Как можно: ведь сколько людей до нас так жили, а мы что – самые умные? Хочется верить, что да. Ведь человек разумный – это не просто история про наличие серого вещества, а про способность мыслить и анализировать свои умом. Поэтому некоторые вещи все же стоит подвергнуть сомнению и изучить вопрос чуть детальнее, а не просто слепо верить в опыт поколений.

Одно из таких убеждений мы слышим буквально с пеленок — молоко полезно, это кальций и здоровые кости. Вот с этим можно и поспорить. Давайте же копнем чуть глубже и выясним, что же такое молоко.

Сразу в голове возникает буренка, мирно жующая травку где-нибудь на лугу, но реальность чаще оказывается другая. Если это коровка бабушки из деревни, то может быть, но вот условия содержания и выращивания коров в массовой молочной промышленности очень далеки от этой умиротворенной картины.

Интересные факты

  1. Итак, по сути коровье молоко создано природой с той же целью, что и молоко матери – выкормить потомство. У коровы это теленок, для быстрого развития которого в молоке и содержится большое количество инсулиноподобного фактора роста 1. Благодаря этому веществу рост всех тканей происходит быстрее. Как результат – гиперплазия. К примеру, клеток рогового слоя, в итоге имеем гиперкератоз, а значит и акне в случае предрасположенности.
  2. Уже ни для кого, наверное, не секрет, что коров на промышленных фермах постоянно обкалывают гормонами и антибиотиками. Гормоны – чтобы увеличился удой, а антибиотики – для лечения их от маститов, которые возникают собственно из-за увеличенного удоя. И как результат вся эта прелесть оказывается в молоке, которые многие с удовольствием поглощают.
  3. Помимо того, в любом молоке (даже домашнем, без примесей антибиотиков и гормонов) содержится природный эстроген. И чем выше жирность продукта, тем выше его содержание, так как гормоны по своей структуре представляют собой жиры. Так, с самого детства мы получаем один или несколько раз в день дополнительную порцию эстрогена с молочными продуктами. В результате меняется гормональный фон и как у женщин, так и у мужчин, повышенный уровень эстрогенов может привести к ряду не самых приятных последствий. У женщин может встречаться раннее половое созревание, эндометриоз, аденомиоз, миома матки, неприятные симптомы при климаксе. У мужчин могут быть гинекомастия, снижение полового влечения, жировые отложения по женскому типу.
  4. А как же кальций, спросите вы? Да, кальций там несомненно есть. Но! Для того чтобы покрыть дневную норму из молочных продуктов, их нужно съесть немало. Все бы ничего, но вся молочка относится к сильно закисляющим наш организм продуктам. И чтобы нейтрализовать эту кислоту организм использует (как думаете, что?), как бы иронично ни звучало, но кальций, потому что он имеет щелочные свойства. Помимо этого почему-то многие забывают, что просто съесть продукт, содержащий кальций, мало, важнее, чтобы он хорошо усваивался. А для этого нужен еще витамин Д, жиры, половые гормоны, магний и очень важный элемент, который многие игнорируют, — физическая нагрузка. Ну, и к тому же есть и другие продукты, где он содержится, даже в большем количестве. Кунжут, мак, зелень, к примеру. Есть ведь целые страны и народы, которые молоко не пьют и что-то зубы не повыпадали и кости не ломаются от дуновения ветра.
  5. Про синдром дырявого кишечника слышали? Другими словами – повышенная проницаемость кишечной стенки, которая часто выступает причиной заболеваний щитовидной железе, астмы, псориаза, акне и других. Так вот одной из причин возникновения этого синдрома является именно молочный белок – казеин.

Как дальше жить?

Не стоит впадать в тоску по молоку и йогуртам. Есть хорошая новость. Коровье молоко можно прекрасно заменить на растительное, разновидностей которого, кстати, много. Кокосовое, миндальное, кедровое, маковое, кунжутное, овсяное и другие — пробовать не перепробовать. И еще более приятная новость – что готовить его очень просто, а польза просто колоссальная.

Начать знакомство с растительным молочком лучше с миндального. У него очень нежный ореховый вкус, который сможет облагородить любое блюдо. Что интересно, миндальное молоко использовали в кулинарии еще в Средние века. В царской России его, кстати, тоже уважали. Называлось оно оршад и его частенько пили, особенно во время постов.

Что же в нем такого полезного, кроме приятного вкуса?

  • полезно для сердца – не содержит холестерин и насыщенные жиры, зато много ненасыщенных жирных кислот, таких необходимых для сердечно-сосудистой системы;
  • снижает риск развития сахарного диабета – имеет низкий гликемический и инсулиновый индекс, а значит особо не влияет на уровень сахара в крови;
  • не содержит лактозу;
  • укрепляет кости и зубы благодаря высокому содержанию кальция (в одном стакане – 30% суточной нормы) и витамина Д (25% дневной нормы);
  • благодаря высокому содержанию витамина Е (до 60% дневной нормы в одном стакане) благотворно сказывается на коже, придавая ей сияющий вид и защищая от вредного солнечного воздействия;
  • для глаз оно тоже очень полезно из-за содержания провитамина А (до 20 % суточной нормы в стакане молока).

И что порадует любителей йогуртов: из растительного молока они получаются ну очень вкусные!

Полезно молоко или нет, как и любой другой продукт, решает каждый сам для себя. Просто перед тем, как категорично отвергать новую информацию или ту, что идет вразрез с привычными знаниями, стоит задуматься. А вдруг в ней есть доля правды?