Как полюбить утро?

Как полюбить утро?

Я обожаю утро: ясное солнце, играющее на занавесках; ощущение лёгкости во всём теле. Блаженная сонливость улетучивается с каждым шагом, как я выхожу из спальни, аккуратно прикрывая за собой дверь.

Рассветные часы принадлежат мне одной. Они заряжают энергией, привносят в жизнь гармонию и баланс, наводят порядок в мыслях и чувствах и наполняют день смыслами.

Как зарядить себя на перемены и выстроить новый режим сна?

Прежде всего, правильно ответить на вопрос: зачем? Не ради дополнительных рабочих часов или новых спортивных достижений. Не чтобы похудеть и всё успевать. Никакого принуждения. Утро мы наполним любовью и заботой. Напитаемся энергией и вдохновением для нового дня.

первая.jpg

Настраиваем баланс

Первые часы после пробуждения лучше подходят для восстановления жизненного баланса и гармонии. Главное начать утро с того, чего вам прежде всего не хватает. С первых часов наполните день смыслом.

Моё утро посвящено творчеству. Время, которое я провожу с дневником идей и ноутбуком, помогает создавать мой блог. Я много читаю, смотрю и слушаю. Посещаю лекции, выставки и презентации. Ищу вдохновение. Но самые продуктивные часы — утренние — посвящаю личному творческому процессу.

Если весь день вы готовите офисные проекты, пишите сотни деловых писем, общаетесь с множеством людей — утро может стать временем энергетического восстановления. Креативное мышление требует постоянной подпитки новой информацией. Безмятежный час с хорошей книгой и чашкой кофе — то, что нужно.

2.jpg

Сдвигаем график

С приходом весны дни становятся длиннее. Каждая неделя приближает рассвет на 10-15 минут. Уже 2 апреля в столице рассветёт в 6:00. Сейчас подходящий период, чтобы настроить режим сна и научиться рано просыпаться.

Привычка вставать раньше — это новый образ жизни, существенно влияющий на её качество.

Каждую неделю прибавляйте по 10-15 минут к своим утренним часам. Вы поможете организму постепенно привыкнуть к новому распорядку. А внезапное раннее пробуждение не станет шоком, пагубно влияющим на настроение и работоспособность.

ashleygalvinyoga5.jpg

Конструктор идеального утра

Полезные и вдохновляющие привычки, которые напитают энергией и сделают ваш день особенным.

Йога. После сна тело наполнено блаженной лёгкостью. Подходящее время для практики йоги и медитации. Пятнадцать минут в тишине на коврике прогонят оставшуюся сонливость. Завершить практику лучше всего несколькими минутами медитации.

3.jpg

Дневник идей. По утрам я веду дневник идей: придумываю темы для блога, новые практики и задачи для себя. Выписываю рецепты, интересные мысли и цитаты из книг. Утреннее время идеально подходит для ведения записей. Вас никто не отвлечёт, никто не заглянет через плечо, и вы сможете сохранить дневник в тайне.

Чтение. Способность к вдумчивому и глубокому чтению — особое умение и источник удовольствия. Спокойные утренние часы лучше всего подходят для погружения в тексты. Замереть в рассветной тишине с чашечкой кофе и книгой Донны Тартт, что может быть лучше!

laina_caltagirone.jpg

Прогулка. Выйти из дома на рассвете и первым встретить этот день. Пройтись по пустым, спящим улицам; подставить лицо солнцу. Привычка выходить по утрам на небольшую прогулку в ближайший парк заряжает радостью. Беспорядочные мысли улягутся и уступят место ощущению внутреннего спокойствия. Вернувшись домой, вы почувствуете, что никогда раньше не завтракали с таким аппетитом!