Акупрессура: метод работы с сознанием

Акупрессура: метод работы с сознанием

Итак, дорогие читатели, прошел год, как я рассказала о даосском методе остановки внутреннего диалога. Надеюсь, что этот враг медитации уже повержен и изгнан из ваших светлых голов. А что делать тем, кто не пока смог одолеть этого весьма серьезного противника? Для особо упорных — особый подход, акупрессура.


Акупрессура – это воздействие на акупунктурные точки для получения устойчивого терапевтического эффекта. Это часть традиционной китайской медицины. Особенность состоит в том, что на акупунктурные точки мы надавливаем, а не ставим туда иглы. Это чрезвычайно эффективный и экологичный способ воздействия. У меня есть китайские коллеги, мои друзья, которые считают акупрессуру даже более действенным методом, нежели акупунктуру.

Что общего между акупрессурой и практикой Три Ума В Одном 

Общее то, что мы остаемся в рамках одной энергетической парадигмы. Напоминаю, что с даосской точки зрения любое наше состояние, т.е. единство физического, эмоционального и ментального, есть результат определенного энергетического паттерна. Или, иными словами, наше состояние зависит от того, какая ци активна и как она движется.

Например, вы чувствуете себя счастливым и довольным. Это говорит о том, что ци Огня в вашем теле движется плавно и свободно. Но если возбуждение нарастает, это означает, что поток ци Огня усилился и ускорился. Это проявится в речи – она станет быстрой вплоть до бессвязности, голос станет громче, лицо покраснеет. Если ци Огня, связанная с Сердцем, и дальше будет бесконтрольно увеличиваться, то это проявится повышением давления, усилением сердцебиения, возбуждением вплоть до агрессивности с соответствующим речевым сопровождением. (Уверена, что сейчас все вспомнили известный свадебный феномен под кодовым названием «Драку заказывали?» ). Т.е. одна и та же энергия – ци Огня, но несбалансированная и неравномерно текущая, будет давать совершенно разную картинку. Так вот и Три Ума, и акупрессура обеспечивают именно более гармоничное движение ци.

В чем отличие

Во-первых, в способе действия. В практике Трех Умов мы самостоятельно с помощью ума направляем ци в нижний дань-тянь, где находится центр осознания. В акупрессуре мы обеспечиваем возобновление нормальной циркуляции ци надавливанием, т.е. внешним воздействием. Отсюда вытекает во-вторых: надавить на точки вы можете не только себе, но и другу. В-третьих, эффект от акупрессуры длится дольше.

И наконец, рецепт, который я предлагаю вашему вниманию, дорогие читатели, создан, прежде всего, для работы с сознанием. Очищение сознания и должно осознаваться как ваша цель, как ваше намерение. Но, как всегда, когда мы работаем с ци, эффекты будут проявляться на всех уровнях – физическом, эмоциональном и ментальном. В данном конкретном случае вы получите следующие результаты:
  • освобождение синусов и некоторое улучшение зрения, облегчение головной и зубной боли
  • очень уравновешенное, сбалансированное эмоциональное состояние
  • освобождение сознания, внутренняя тишина, отсутствие внутреннего диалога (это все более-менее синонимы), улучшение памяти и концентрации.
Энергетическая логика этой прописи состоит в следующем: ци высвобождается из головы, где имеет тенденцию застревать, и направляется вниз. На все уходит около 15 минут.

Последовательность точек такова:
  1. Желчный Пузырь 14, т.е. 14-ая точка на меридиане Желчного Пузыря 
  2. Мочевой Пузырь 2
  3. Желудок 3
  4. Толстый Кишечник 20
  5. Управитель 26
  6. Толстый Кишечник 4
333.JPG

Кстати, все эти точки были впервые упомянуты в 282 г. (!) в «Чжэнь цзю цзя и цзин», Каноне основ иглоукалывания и прижигания.

Как мы это делаем

Находим точку и знакомимся с ней – аккуратно кладем на нее пальчики, прислушиваемся к точке. Постепенно увеличиваем силу давления. Наша задача – почувствовать пульс. Т.е. сила надавливания строго индивидуальна. Не надо точку душить – вы прикладываете к ней такое давление, которая позволит вам почувствовать в этом месте пульсацию. Которая будет означать, что возобновилась свободная, беспрепятственная циркуляция ци. Время воздействия на точку – 1-2 минуты. Одну-две минуты! Это тот случай, когда больше не значит лучше. "Расстаетесь" с точкой так же, как знакомитесь, — постепенно ослабляете давление и спокойно убираете пальцы. Не бросаете точку!

Очень важно: во время удерживания точки мы глубоко, медленно, спокойно, растянуто дышим. Очень хорошо, если это будет нижнебрюшное дыхание. Помните, ваш результат = воздействие на точку дыхание.
Строго соблюдаем указанную последовательность точек. Если какую-то забыли, просто переходите к следующей, не возвращайтесь.

Где находятся точки и как их найти

Идем по порядку воздействия. Наша первая точка — Желчный Пузырь 14. На картинке это точка 1.
Проводим вертикальную линию через центр зрачка. Горизонтальная проходит на ширине большого пальца над бровью. На их пересечении – наша точка.

Это парная точка, с обеих сторон лица. Никакого давления! Пальцы легко лежат на этих точках. Именно лежат. Чем легче, тем лучше. Эта точка способствует «возвращению света в глаза», т.е. она хороша для зрения. Улучшает память, концентрацию, используется для перепрограммирования сознания. Т.е. если вас преследуют навязчивые мысли или состояния, это то, что вам нужно. Часто используется в работе с зависимостями.
Затем Мочевой Пузырь 2, точка 2 на фото.

Эта точка противодействует ментальным стрессам. Кладем пальцы на начало бровей и нащупываем косточку под ними, вокруг глазницы. И прямо под внутренним краем брови на косточке нащупываем маленькую зазубринку. Это и есть то, что нам нужно. Как правило, пульс появляется сразу. Не душим точки, просто уверенно удерживаем их. И не забываем все время правильно дышать!

Оттуда переводим руки на Желудок 3. Дамы, внимание! Это точка красоты. Способствует снятию отеков лица и глаз, улучшает микроциркуляцию, соответственно, цвет лица и тургор. Это парные точки. Они открывают синусы, противодействуют зубной и головной боли, облегчают дыхание.

На картинке Желудок 3 обозначена как точка 3. Находится на пересечении вертикальной линии, проведенной через центр зрачка, и края скуловой кости. Но она расположена не сверху на краю кости, а из-под низу, как бы с торца скуловой кости. Нащупываем там углубление и прикладываем пальцы. Внимание! Направление давления – вверх и в стороны, к наружным углам глаз, английской буквой V. Помним о дыхании!

Толстый Кишечник 20, или точка 4 – последняя точка на меридиане Толстого Кишечника. Ее название означает «Встречающая аромат» - открывает синусы, восстанавливает обоняние, замечательно открывает заложенный нос. Точка парная. Находится у крыльев носа. Не стесняйтесь воздействовать на эту точку.

Кстати, Мочевой Пузырь 2, Желудок 3 и Толстый Кишечник 20 можно использовать отдельно как исключительно эффективный рецепт при ринитах любого, в т.ч. аллергического происхождения.

Теперь Управитель 26, или точка 5 на фото. Важнейшая точка, особенно для оказания первой помощи при обмороке, или близкому к этому состоянии, солнечном ударе, отравлении угарным газом и т.п. Для наших целей важно то, что она соединяет сознание/ум и тело, восстанавливает состояние присутствия. Находится в носогубной борозде. Точная локализация - на границе ее верхней 1/3 и нижних 2/3. Такая точность нужна, если придется оживлять кого-то - в этом случае на точку воздействуем сильным нажатием ногтя большого пальца. Кстати, в этом случае вам тоже нужно дышать оговоренным выше способом. Если же вы действуете в рамках задач этой публикации, то достаточно надавливать на нее костяшкой согнутого указательного пальца. Ну и наконец, Толстый Кишечник 4, или точка 6.

Это парная точка, находится на обеих кистях. Смотрим на рисунок. Если большой палец прижать к указательному, то на границе их соединения «вздуется» мышечный холмик. Кладем на вершину этого холмика большой палец другой руки. Теперь разъединяем сдвинутые большой и указательный пальцы – и лежащий на холмике большой палец провалится в образовавшуюся «долину». И теперь вот эту точку, на которую попал провалившийся большой палец, нужно прижать к пястной кости, которая ведет к указательному пальцу. (Не пугайтесь – эту локализацию объяснить сложнее всего, дальше будет проще :)). Эта замечательная во всех отношениях точка. Если очень коротко, обладает противовоспалительным, антиаллергическим, антигистаминным, противоотечным, анальгезирующим действием. Противопоказана беременным! Поскольку веточка меридиана Толстого Кишечника доходит до корней зубов, эта точка показана при зубной боли, в т.ч. для маленьких деток, у которых режутся зубки. Естественно, в последнем случае воздействие должно быть максимально деликатным.

Эта точка пользуется большой популярностью в интернете – и совершенно заслуженно. Но во всех известных мне случаях в описании отсутствует самый существенный момент – точка находится не сверху, а сбоку. Я постаралась как можно подробнее описать локацию, не пренебрегайте этими деталями – на самом деле, это про эффект или его отсутствие.

Желаю всем крепкого здоровья и хорошего настроения. Берегите себя.