Пить или не пить много воды

Пить или не пить много воды

В последнее время стало модным пить огромное количество воды. Буквально литрами. Многие сторонники здорового образа жизни утверждают, что это очень полезно. В аюрведе, древней науке о жизни, иной подход.

Согласно аюрведа-шастрам, здоровому человеку нужно пить воду тогда, когда он испытывает жажду. Вот что сказано в древних текстах — аюрведических шастрах:

«Тем, кто страдает слабостью пищеварения, опухолевидными образованиями брюшной полости, анемией, асцитом, диареей, геморроем , мальабсорбцией, чахоткой и отеками, не нужно пить воду, пока не появится физическая жажда (буквально – невыносимая), и выпить нужно лишь столько воды, чтобы утолить ее. Здоровый человек, несомненно, должен также пить лишь небольшие количества воды, пропорционально жажде во все сезоны, за исключением осени и лета».

Аюрведическое правило относительно употребления воды – пить воду при наступлении жажды.

А что говорит об этом современная, западная наука? Пить при дефиците воды, если нет особых медицинских показаний.

В нашем организме всё контролирует нейрогуморальная система. Нервная плюс гормональная. Всего в организме человека около 100 гормонов. Все гормоны работают согласованно. Из всего многообразия, мы рассмотрим один. Тот, который играет ключевую роль в водно-солевом балансе.

Вазопрессин-единственный гормон, который регулирует процесс выведения жидкости из организма. Вырабатывается гипоталамусом в большом количестве тогда, когда возникает стресс. Это может быть страх, сильное переживание, заболевания ЖКТ, сопровождающиеся рвотой или поносом. То есть тогда, когда организму не хватает воды.

Поступление вазопрессина в кровь контролируется нервной системой, определенными участками мозга. Одни центры отвечают за поступление воды в организм, другие-за ее выведение через почки.

Почки регулируют баланс жидкости. Они работают слаженно при поступлении адекватного количества воды. Если человек в стрессе, потребляет большое количество соли или очень мало пьет, это приводит к болезни. Значит, употребление достаточного количества воды помогает защитить этот орган. Достаточного количества воды. Не избыточного!

Как же влияет питье воды на различные функции организма?

Когнитивная деятельность. Доказано, что нехватка воды может ухудшить концентрацию внимания, кратковременную память, арифметические способности и воображение.

Ученые исследовали показатели людей во время тренировки на беговой дорожке.
Вывод: если не пить воду, то уменьшается степень восприятия и краткосрочная память. Но не у всех. У спортсменов эти изменения не наблюдаются. Наоборот, повышается настроение, уменьшается усталость, проходит гнев и увеличивается прилив бодрости.

В других экспериментах людей лишали воды на сутки или 12 часов. Снижения познавательных процессов не наблюдалось. Повышалась бдительность. У детей при возникновении жажды дополнительное питье воды увеличивало память.

Резюме: умеренная жажда действует как физиологический стресс и по-разному воздействует на организм человека. Всё зависит от возраста и условий. Если присутствует тепловой стресс, например, жаркий климат, тренировка, то такие познавательные процессы как память могут временно ухудшаться. Однако исследования по этой гипотезе ограничены и заслуживают дальнейшего изучения.

Работа желудочно-кишечного тракта. Нет медицински обоснованных причин пить слишком много воды для улучшения работы ЖКТ. Большая часть воды усваивается организмом в тонком кишечнике. В толстом кишечнике поступившая пища уже частично обезвожена. И многие считают виновником запоров недостаточное потребление жидкости. Часто врачи рекомендуют при этом пить много воды. Но взаимосвязь между запором и дополнительным употреблением воды научно не подтверждена.

В частности, дополнительное питьё воды у маленьких детей не влияло на уменьшение запора. А вот у японских женщин запор связан с недостатком воды. Потому что они употребляют мало клетчатки. И мало пьют. Отсюда заболевание.

Ученые говорят о том, что у пожилых людей при низком потреблении воды можно прогнозировать повышение уровня острого запора. Но научно это не доказано.

Резюме: дополнительное потребление воды не влияет на такие заболевания кишечника, как запор. Если человек страдает от диареи или чрезмерной рвоты, то дополнительное потребление воды будет полезным.

Функция почек. Работа почек регулирует водный баланс и артериальное давление. Поступление и удаление воды из организма регулируется гормонами. При увеличении количества воды в работу включается вазопрессин. Он сохраняет воду в организме и уменьшает объем мочи. Если функция почек нарушена, то при дополнительном употреблении воды они не справляются с таким количеством. Объем мочи уменьшается. Из-за общего увеличения воды в плазме крови. Это может вызвать головокружение, рвоту, головную боль и общее недомогание.

Вазопрессин воздействует на гладкую мускулатуру сосудов. Гладкая мускулатура, в отличие от мышечной, не умеет сокращаться или расслабляться усилием воли. Только при воздействии химических веществ. Например, вазопрессина. В результате происходит сужение сосудов. Повышается артериальное давление. Это кратко. На повышение давления оказывает влияние много факторов.
Резюме: употребление воды полезно тогда, когда есть жажда. Очень мало исследований подтверждает мнение о том, что питье воды без жажды приносит пользу.

Головная боль. Обезвоживание может привести к развитию головной боли. Некоторые исследования показывают, что жажда может быть причиной мигрени. Доказано, что употребление воды облегчает боль в течение 30 минут и может продлить ее уменьшение до 3-х часов. Предполагается, что такая головная боль является результатом внутричерепного обезвоживания. Но это предположение в исследованиях не доказано. В экспериментах с дополнительным употреблением воды объемом 1,5 литра, эта гипотеза не подтвердилась. В данном случае-это мера профилактики. Не более.

Кожа. Одним из наиболее распространенных мифов о потреблении воды является улучшение состояния кожи лица. Люди стремятся избавиться от угрей, сохранить молодость кожи. Многие журналы красоты и здоровья говорят о том, что употребление 8-10 стаканов воды в день избавит от этих проблем и поможет сохранить упругость кожи.

Кожа содержит примерно 30% воды. Это способствует эластичности и упругости. Сухость же кожи чаще связана с воздействием воздуха, постоянным контактом с горячей водой, употреблением моющих средств и медицинских препаратов. Питье воды, особенно у тех, кто страдает жаждой, может улучшить плотность кожи и улучшить увлажнение. Но не морщин! Большее негативное влияние на состояние кожи оказывают генетика и чрезмерные солнечные ванны.

Доказано, что дополнительное потребление воды не оказывает существенного влияния. Более значимым, со слов ученых, является использование смягчающих средств. Они улучшают функцию барьера кожи и улучшают внешний вид сухой кожи.

Когда полезно пить воду:

  • Для стимуляции памяти.
  • Для улучшения способности к обучению.
  • Для снижения частоты сердечных сокращений. Например, когда человек в стрессе, испуган или нервничает. Не зря в таких случаях человеку предлагают выпить воды. Известно, что эффект наступает через 15-20 минут после начала употребления воды и сохраняется в течение часа.
  • Для предотвращения обморока. В том числе у доноров крови.
  • Для снижения риска мочекаменной болезни.
Во всех остальных случаях влияние дополнительного употребления воды на различные заболевания требует дополнительных исследований.

Вывод: нет научных подтверждений, которые доказывают абсолютную полезность дополнительного употребления воды при всех видах заболеваний. Скорее наоборот.

Аюрведические рекомендации в отношении питья воды вполне адекватны. Этим шастрам несколько тысяч лет. Многие рекомендации аюрведы научно подтверждены.

Так всё-таки, пить или не пить воду? И сколько?

Мудрые правила аюрведы:
  1. Избегайте принимать избыток воды. 
  2. Предпочитайте пить теплую воду, это сохранит пищеварительные ферменты в здоровом состоянии и будет поддерживать работу пищеварительной системы.
  3. Не принимайте воду, если вы не испытываете жажду.
И напоследок, рекомендации от Андрея Головинова, врача аюрведы, относительно времени усвоения воды:
«Сырая вода усваивается в течение трех часов, остывший кипяток за полтора часа, горячая вода [после кипячения] за одну мухурту (48 минут). Таковы три продолжительности времени усвоения воды.
— А зачем это нужно знать?
— Дело в том, что аюрведа-шастры не рекомендуют пить какой-либо из перечисленных видов воды, пока другой не усвоился или смешивать их между собой. Например, разбавлять кипяток сырой водой или остуженным кипятком.»