Дыхание: как йогины продлевают жизнь

Дыхание: как йогины продлевают жизнь

Дыхание — важная функция нашего организма, без которой жизнь невозможна. Еще Свами Шивананда говорил, что на продолжительность жизни влияет интенсивность дыхания. Чем реже мы дышим, тем дольше живём. Поэтому в практике йоги дыхание растягивается во времени.

Но есть еще один секрет. Чтобы увеличить количество прожитых лет, йоги задерживают дыхание. Такие дыхательные техники называют пранаямой. В переводе с санскрита «прана» — дыхание, жизнь, жизненная энергия, «яма» — остановка, контроль, управление. Другими словами, пранаяма — техника сознательного управления дыханием, которая состоит из дыхательных упражнений с задержками.

Итак, чтобы продлить жизнь, нужно снизить интенсивность дыхания, растянуть его во времени. Для этого можно использовать задержки после вдоха или выдоха, кумбхаки.

Различают:

  • Задержка после вдоха, антар-кумбхака. Умение правильно ее выполнять — залог стабильного внутричерепного давления. Если при задержке закладывает уши, то она выполнена неверно. Воздух нужно задерживать внутри грудной клетки, чувствуя при этом, как она расширяется. 
  • Задержка после выдоха, бахир-кумбхака. Если правильно выполнять задержки дыхания, то жизненный объем легких увеличится, разовьётся дыхательная мускулатура, и больше кислорода будет поступать в клетки и ткани организма.
Важно: все задержки дыхания нужно практиковать после того, как освоены другие дыхательные техники, например, «дыхание животом», полное йоговское дыхание, уджай.

Как задержки дыхания влияют на поступление кислорода в организм?

1. Антар-кумбхака (задержка после вдоха)

При задержке после вдоха грудная клетка расширяется, давление в груди уменьшается, и кровь от органов стремится к сердцу. Это создает условия для хорошего кровоснабжения головного мозга и оттока венозной крови.

Во время задержки дыхания после вдоха, помимо кислорода, который доставляется в клетки гемоглобином, в легких накапливается углекислый газ. Он способствует закислению крови. В таких условиях гемоглобину проще доставить кислород в клетки организма. Кроме того, задержка после вдоха увеличивает поверхность легких для воздухообмена. Это значит, что кислороду легче попасть в кровь.

Таким образом, задержка после вдоха насыщает организм кислородом, в результате чего клетки получают больше энергии. То есть такая задержка энергетически подпитывает наш организм и способствует росту сосудов, в частности — капилляров.

Антар-кумбхака воздействует на симпатическую нервную систему, приводя в тонус наш организм. Из-за этого сосуды сужаются, давление поднимается, сердце бьется чаще, у астматиков случаются бронхоспазмы. Чтобы этого не произошло, выполняют джаландхара-бандху, энергетический замок.

Важно: джаландхара-бандха используется в пранаяме и при выполнении асан. Совместима с другими бандхами.
Как выполнить: сделать вдох, задержать дыхание и сглотнуть слюну. В конце глотательного движения опустить подбородок.

Джаландхара-бандха воздействует на блуждающий нерв. От него в дыхательный центр поступает сигнал, и происходит снижение артериального давления и частоты сердцебиения.

2. Бахир-кумбхака (задержка после выдоха)

Во время задержки после выдоха происходят противоположные процессы. Давление в легких повышается, и приток крови к сердцу затрудняется. Йоги говорят, что задержка на выдохе снижает частоту сердечных сокращений и артериальное давление. Но не всегда.

Так, В. Р. Горст проводил эксперимент на задержку дыхания. После задержки дыхания на вдохе и на выдохе увеличилось артериальное давление. Расслабляющее влияние задержек дыхания на организм не было доказано. В исследовании не указывалось, занимались ли исследуемые люди раньше пранаямами и правильно ли они выполняли задержки. Отсюда можно сделать вывод, что все задержки дыхания нужно практиковать под руководством опытного преподавателя.

Важно: для хорошего мозгового кровообращения кровеносные сосуды должны быть расслаблены. Для этого задержку после выдоха целесообразно выполнять совместно с уддияна-бандхой — втягиванием живота. Это приводит к падению давления в брюшной полости и грудной клетке и увеличению венозного оттока от внутренних органов. Кроме того, уддияна-бандха воздействует на рецепторы блуждающего нерва, что способствует расслаблению тонуса сосудов.

Резюме: задержки дыхания помогают крови обогатится кислородом. В результате улучшается общее самочувствие, память, внимательность, логическое мышление, легче переносится стресс.