Как спа может повлиять на принятие нами своего тела

Как спа может повлиять на принятие нами своего тела

Спа вызывает ассоциации с процедурами и возможностью хоть немного приблизиться к идеальному телу. В классическом понимании, спа — это любая физиотерапия, связанная с водой. 

В этом смысле немецкие спа демонстрируют нам комплексы с бассейнами и саунами, комплексы на термальных источниках, где царит идеальное спокойствие, никаких особых развлечений, но и процедур тоже особенно нет. Туда приезжают, чтобы побыть наедине с собой, полежать в горячей голубой воде и сходить в сауну.

photo1.JPG

История

История — это что-то далекое, но полезно вспоминать, как было раньше. Например, Россия 150 лет назад. Полным ходом шла промышленная революция, крепостное право было отменено, а быт всё ещё оставался прежним — уклад менялся медленно, советская власть ещё не пришла и не расселила всех на маленькие «ячейки общества». 

[banner]

Семьи большие, по воскресеньям топилась баня на всю семью, никакого культа приватности ещё не было — он обходился очень дорого и был экономически не выгодным. Дети ходили в баню с матерями, сёстрами, бабушками и видели друг друга голыми. Видели, как меняется тело, как выглядит беременная женщина, как выглядит бабушка, как меняется кожа и пропорции. 

Потом пришла советская эпоха, коммунальные квартиры, приватность. Семьи стали меньше, несколько поколений перестали жить вместе, появились ванные комнаты, женщина осталась с телом один на один.

[vrezka color=blue]Всё же культ идеального женского тела гораздо больше, чем мужского, и идеальное женское тело воспринимается как должное, а мужчину в обществе принято уважать и ценить за другое.[/vrezka]

photo2.JPG

Немецкое спа как опыт принятия своего тела

Какие возможности есть у современного человека в России, чтобы увидеть кого-то своего или противоположного пола обнажённым? — ограниченные.

Для актёров и моделей тело — рабочий инструмент, который требует много времени и вложений. Но другого примера у нас нет, и он занимает место не исключительного идеала и примера из области искусства, а заменяет собой представление об абсолютно нормальном теле, хотя это и не совсем так.

Каждый человек стремится быть частью общего и быть похожим на тех, кто вокруг, а женщина раздевается дома в ванной и понимает, что она совсем не такая: растяжки, складочки, а инстаграм-блогер родила троих детей и снова выглядит, как лань. Самооценка резко падает.

На мужчин это тоже действует: порно стало доступным, инстаграм полон изящных нимф, а дома с ним живёт совсем другая женщина. И если актрисы и нимфы вызывают в нём бурю желаний, то своя женщина меньше. Теодор Рузвельт сказал: «Сравнение — вор радости», а пример для сравнения очень однобокий, глянцевый, гладкий. Не было у современного мужчины возможности увидеть в бане свою бабушку или мать, поэтому и эталона обычного женского тела нет.

photo3.JPG

К чему нас это привело?

Своё несовершенное слабое тело не воспринимается, как чудо и что-то хорошее. Принято быть недовольным им — это кажется современному человеку более правильным, чем быть довольным и не предъявлять к телу претензий.

В культуре нет места телу обычной женщины с его естественными процессами и изменению пропорций. Оно считается не только некрасивым, но и больным. Только молодое может быть здоровым и красивым, а всё остальное — неисчерпаемый источник тревоги и стыда.

Самый доступный способ снизить накал страстей — сходить в общественную баню и посмотреть на обычные тела. Если это не для вас, отправляйтесь в немецкое спа. Многие располагают огромными банными комплексами с саунами, хамами. Но самое главное — правило «textile-free» (никакого текстиля, а значит и никаких купальников).

photo4.JPG

В спа Albtherme Waldbronn на стене красуется огромная надпись «Мы все люди». Все атрибуты статуса остаются далеко, правила одинаковые для всех, все отдыхают, мужчины и женщины (вместе) разных возрастов, в разной физической форме, все обнажённые и такие, как есть. 

В этом нет секса, тело — основа нашей жизни, и нет смысла его запрещать. Запретить тело — всё равно, что запретить саму жизнь. А «запретить» обычное тело, оставив только «глянцевое», всё равно, что запретить «обычную» жизнь, оставив только «глянцевые» идеалы. Кстати, на сексуальные отношения это тоже влияет отрицательно. Хотя принятие своего тела кажется причиной того, что немецкие пары сохраняют сексуальную активность до 75 лет.

Поэтому подарите сегодня своему телу, не зацикливаясь на его состоянии, что-то хорошее в знак любви: час отдыха, массаж, ванну, мягкие носочки — что угодно. Тело — это всё, что у нас есть, и оно нуждается в нашей заботе, а не только в бесконечной муштре.