Как сохранить эффект от «перезагрузки» в привычной обстановке

Как сохранить эффект от «перезагрузки» в привычной обстановке

Сезон выездных ретритов и модных перезагрузок в разгаре. Мы отправляемся в красивые места, чтобы выдохнуть, отпустить, получить новый опыт и что-то изменить.

Возвращаясь в привычный круг событий и людей, мы возвращаемся к прошлому себе. То, что должно было стать трансформацией и привнести изменения, остаётся на уровне приятного ощущения, а потом тонет в событиях.

thewayfaress.jpg

Как сохранить наработанное на перезагрузке состояние, если после неё жизнь не приобрела радикально иные черты? Как создать поддерживающее пространство для нового себя?

Мне очень нравится метафора «подтяжки» пространства. Это происходит тогда, когда внутри меня что-то необратимо меняется, и то, что вокруг, уже не устраивает.

[banner]

В реальности бытие и сознание определяют друг друга. Пространство, в которое мы выдыхаем своё настроение, потом выдыхает его на нас, особенно когда нам нужны дополнительные ресурсы/ориентиры и когда мы устали. Домашнее пространство в этом случае работает мощнее всего.

lolahubner.jpg

Прояснение. Здесь мы понимаем, о чем идёт речь, что именно вы принесли с собой с тренинга. Нужно придать этому конкретную форму и «упаковать» в слова. Чем более осознанно вы исследуете ощущения по завершении тренинга, тем яснее будет, с каким именно состоянием имеете дело.

  • Как вы себя чувствовали до тренинга?
  • Что сейчас стало по-другому в мыслях?
  • Какие новые телесные ощущения и эмоции добавились?
  • Какой лаконичной фразой/словом бы вы описали своё состояние сейчас?
  • В каком пространстве это состояние сохранится и получит развитие?
  • Какие люди из вашего окружения поддержат ваше состояние?

Это самый ёмкий по времени и самый важный этап. Вложите в него время, создайте ценность происходящего – это настройка вашего внутреннего навигатора.

Очищение. Моя внутренняя Мари Кондо всё больше чувствует свою ценность, поэтому практики на расхламление я включаю во все хюгге-ретриты и в домашнюю жизнь. По приезде сразу замечайте вещи, за которые цепляется глаз. Если вы приехали в обновлённом состоянии, вы сразу почувствуете, что уже не ваше: это первые претенденты на уход из дома. Очищение от ненужных вещей пройдёт легче именно сейчас.

finding.jules.jpg

Наполнение. Всё в лучших традициях ритуалов: после очищения наполняем. Начнём с обоняния. Какой аромат у вас ассоциируется с прошедшим тренингом? Благовония или цветы? Наполняйте этим запахом дом, он поможет поддержать связь с информацией из прошлого.

Визуальный якорь. Здорово, если вы привезёте с собой вещь, которая будет вызывать ассоциации с вашим ключевым озарением с тренинга. Особенно хорошо, если вы разместите её в зоне постоянного пользования: у зеркала, на полке на уровне глаз, на холодильнике.

Аудио-напоминание. Привозите с собой трек, который ассоциируется у вас с состоянием на ретрите. Воспроизводите его и наслаждайтесь. Нет гарантии, что после 50-го повторения этот трек по-прежнему будет вам нравится, поэтому привозите с собой сразу несколько композиций.

thetravellingnomads.jpg

Актуализируем. Признайтесь, есть что-то, что вы всегда хотели попробовать переставить на другое место? Поменять или совсем расстаться? Добавить нового цвета или фактуры? Сейчас самое время. Главное – «подтянуть» всё материальное под «нового» вас и организовать пространство под то состояние, в котором вы находитесь и которое хотите сохранить и развить.

Праздник. Подарите себе любимые цветы и поздравьте себя с завершением тренинга. Вечером организуйте особенный ужин, пусть даже это будет еда на заказ или какой-то мини-десерт. Главное, чтобы вы получили удовольствие от процесса.

После трансформации часто хочется побыть с собой и всё осознать, поэтому готовьтесь ещё до перезагрузки. Этот список создан на основе полученного опыта разных людей, но как это будет работать у вас, никто не знает. Исследуйте и наблюдайте. 

Приятных вам возвращений!

Читайте также