Найти тропинку к спокойному морю

Найти тропинку к спокойному морю

Помню, в тот день я пошел в канцелярский магазин, купил блокнот в зеленой обложке и начал записывать в него то, что за день вызвало у меня чувство благодарности. Таким образом, стал внимательным к счастливым событиям своей жизни, и ощущение глобальной несправедливости мира прошло.

Обычно, пытаясь что-либо изменить, мы начинаем сопротивляться, бороться и, еще хуже, подавлять. Эти попытки будут бесполезны до тех пор, пока мы не посмотрим на проблему как на нечто, живущее вне нас истинных. Как на предмет, лишь связанный с нашей жизнью, который хорошо бы подчистить, исправить, улучшить.

Осознать, что проблема существует, увидеть, откуда она прорастает, и понять, что она не вечна, — вот путь к принятию.

Мама Сария приехала в город у южного предгорья. Навестить меня, познакомиться с Беязом, о котором рассказывал ей в письмах, и, конечно же, накормить. К примеру, своей запеканкой из шпината. К ней непременно подается соус из смеси мятного йогурта и мягкого козьего сыра.

Запеканку из шпината Сария готовит в дровяной печи. В ней еда получается вкуснее, ароматнее.

Беяз помогает маме перетаскивать дрова из сада на кухню, уверенно захватывая их клыками. Некогда неуклюжий щенок подрос, превратился в крепыша с грозной внешностью, но мягким сердцем.

Сария называет Беяза Зефиром. За его белоснежную шерсть. Пес уже откликается на новое имя вилянием хвоста. Надо бы угостить его зефиром.

Между мной и мамой светлая тишина. К ней мы вместе, а бывало, и по отдельности, шли через непонимания, конфликты. Связь между нами была настолько сильной, что нас выбивало. Меня болезненнее, особенно в период взросления, когда знакомился с собой и мой выбор разнился с выбором родителей. Преодолели.
В современном мире традиционный образ матери особенно важен. Внутри людей хаоса стало больше, многие утратили привычные ориентиры и теперь ищут что-то стабильное, прошедшее испытание, так сказать, вечностью. Образы Всевышнего и матери — две святыни в жизни, которые могут стать источником силы.

В моих отношениях с родителями был период сплошных противостояний. Преодолеть их удалось после того, как я осознал, что перевоспитывать отца и мать бесполезно — они никогда не станут такими, какими я хочу их видеть. А обиды, внутренние диалоги совсем не страшны — это значит, что мы ищем тропинку к спокойному морю.

«Увижу в магазине игрушечный самолет и думаю: ой, надо бы Эльчину купить, ему понравится. А следом вспомню, что тебе уже за тридцать, и смеюсь!

Знаю, я слишком мама, и меня бывает многовато. Ну, природа у меня такая, что поделаешь! Живет во мне твердое убеждение, что только я могу понять тебя по-настоящему! Вот и стараюсь свой эгоизм контролировать и любить. Без любви ничего не изменишь.

Я много лет считала себя какой-то... незавершенной. Во мне чего-то либо чересчур много, либо слишком мало. И от этого постоянное беспокойство внутри, будто хожу по натянутому канату, который вот-вот оборвется.

Когда встретила твоего отца, не раскрывалась полностью. Боялась показаться необычной. От этого постоянного подавления в итоге заболела.

А потом я позволила себе быть несовершенной, и меня мгновенно отпустило. С отцом отношения стали лучше. Нужно уметь в своих, казалось бы, странностях увидеть уникальность, полюбить себя в себе.

Очень хочу, чтобы и у тебя это получилось».

Мама вытаскивает из печи медные миски с кюнефе* — десерт готов! Поливает шербетом, посыпает молотыми фисташками. Сверху чайную ложку сливок высокой жирности.

После десерта мы пойдем на прогулку в лес, где вовсю цветет дикий кизил. Скоро в горах его сладкими плодами будут лакомиться медведи.

*Кюнефе — десерт родом из южной области Турции. В состав входят кадаиф (специальное тесто в форме тончайших спагетти), творожный сыр, сливочное масло и сахар.

Фотографии автора.