Переосмыслить менструацию, чтобы избавиться от боли

Переосмыслить менструацию, чтобы избавиться от боли

Многие женщины во время месячных испытывают неудобство и боль. Неудобства часто связаны со стыдом, в частности, принятия своего тела и сексуальности – несмотря на то, что тема сексуальности перестала быть сакральной и прямо связана с порнографией и потребительским отношением и к сексу, и к женщине. Однако, когда мы говорим о менструации, эта тема по-прежнему закрыта.

Я много лет проживала дни менструаций как помеху, как невозможность «белое носить и танцевать». Я была всегда очень «достигаторской», мне было важно каждый день заполнить какой-то «движухой». Менструация мешала – в спортзал неудобно, йогой заниматься неудобно, на море в купальнике неудобно! Я много лет игнорировала ту возможность мощной трансформации, которая происходит в месячном цикле. Уверена, что мой личный гинекологический диагноз был связан именно с этим. Я как будто запирала энергию в теле, в матке. Я не желала замечать, что мое эмоциональное состояние меняется. Что мне надо больше нежности и внимания в эти дни. Я продолжала быть сильной женщиной. Сейчас во многих фантазийных фильмах и сериалах есть такие «Лоры Крофт». Уверена, у них не может быть менструации! В менструации тоже много стыда, боли, многие женщины отказываются от секса в эти дни.


Боль в основном – показатель, что какие-то травмы и негативные мысли о себе не отпущены. В дни начала цикла мы особенно сверхчувствительны к тонким энергиям и проявлениям, но в обычной жизни городской женщины часто не можем себе позволить прислушиваться к телу и к тихому шепоту нашей женской природы – поэтому получаем боли и нарушения гормонального цикла. Ну, и мысли. Все, что есть критичного, злого, гневного или печального в мыслях, проявляется в настрое, словах и действиях, часто не имея возможности быть отпущенным естественным образом в процессе месячного цикла.

Я знаю, что есть страны, где женщины могут не выходить на работу в первый день месячных. У нас же не принято вообще говорить, что «у меня менструация, простите, я не очень хорошо себя чувствую, мне надо отдохнуть». Многие женщины даже мужьям своим стесняются сказать. Тампон поставлю, таблетку съем и хорошо!

Не принимая себя в менструации, мы не принимаем свое тело, его сакральную сущность, вагину, цикл, матку, яйцеклетку и фертильность. Это же и есть наша сексуальность, это часть и суть тела женщины. То, что матка исторгает в процессе менструации — это клетки нашей матки, которые бы питали ребенка, если бы он был зачат. Поэтому я вижу прямую связь между отношением к менструации у женщины и устойчивостью ее цикла, ее женским здоровьем и способностью к зачатию, а также сексуальности. Многие женщины в наше время, будучи физиологически здоровыми, мучаются диагнозом бесплодие. Врачи говорят – у вас все хорошо, возможно, это стресс.

Если посчитать, то обычно первые месячные наступают в 10-11 лет, и потом женщина менструирует до 50-55 лет, это практически половина жизни женщины, это 4-5 дней каждые 25 дней – значит, одну пятую жизни женщина в менструации. Зачем природа сделала так, чтобы женщина менструировала почти одну пятую своей жизни? Что происходит? Матка избавляется от неразвивающегося плодного яйца, беременность из него не наступит, в этот момент природа признает, что продолжения не будет. Происходит как будто маленькая смерть, и этого, на подсознательном уровне, боятся и мужчины, и женщины. Этот страх проецируется на наши состояния, и этот период становиться для женщины или днями агрессии, или глубинного страдания, в которые женщина «выстрадывает» свои печали – нерожденных детей, аборты, потери. Поэтому важно не ставить эти пять дней наравне с остальными, а сделать из них ритуал.

Дни месячных кровотечений начинают новый ежемесячный цикл для женщины, и то, как они пройдут, будет определятся и весь дальнейший цикл. Нам важен настрой на менструацию — так же, как мы настраиваемся, например, на свидание, на секс.

Я призываю женщин наблюдать за собой в эти дни, и если у вас наблюдаются сильные боли или недомогания, то вам стоит обратить на это внимание. В эти дни у нас все открыто, все проявлено – если это физическое нездоровье, оно себя проявляет, эмоциональное состояние проявит себя, ментальное страдание – несогласие с миром, со своим образом жизни проявит себя. Поэтому мы боимся этих дней, ведём себя так, будто ничего не происходит.

Я веду женские практики, танец Мандала и сталкиваюсь с тем, что даже у молодых женщин часто нестабильный менструальный цикл или менструации отсутствуют, по разным причинам – стрессы, экстремальные нагрузки, голодание. Этим женщинам очень важно восстановить свой цикл. Если мы не признаем свои циклы, мы будем как биороботы: «У меня всегда все хорошо, я всегда могу выполнять свои функции. Но Природа дала нам менструации, чтобы в эти дни женщина соединилась со своим телом, со своей маткой, животом.

Когда женщины начинаются заниматься женскими практиками, любыми, то становятся более интуитивными, и они чувствуют, что в эти дни становятся более ясночувствующими, осознающими, соединенными со своей природой. Я призываю женщин в эти дни признать и принять свое состояние как нормальное и естественное. Если вы испытываете боль, то необходимо понять, что эту боль вызывает. Это могут быть программы вины, стыда, страха потери детей, которая есть во всем женском роду, и эти дни благоприятны для работы с родом, с родовыми программами.

Что следует делать женщинам в дни менструации:

Первое – давайте себе отдых. Если есть возможность быть целый день дома и отдохнуть в первый день кровотечения, то позвольте это себе. Отмените физическую нагрузку, встречи, ненужные поездки. Оставайтесь наедине с собой, в контакте с телом, и наблюдайте, соединяясь с телом, со своей женской природой.

Второе – ведите дневник, отмечая, какой у вас день цикла и как вы себя чувствуете. Это помогает женщине понимать, как она себя чувствует на всем протяжении своего цикла, чтобы осознать, что цикл происходит регулярно, так же, как ощущения женщины в нем. Также дневник помогает следить, насколько регулярен цикл, и отслеживать свои состояния и эмоции. Эта практика дает понимание, кокой индивидуальный ваш способ проживать менструацию.

Третье – медитируйте! Дни менструации – прекрасный период, когда мы можем ничего не удерживать, отпускать все ненужные мысли и состояния. Вот, например, спросите себя, что занимает ваши мысли последние пару недель. Например, это мысль, что вас не ценят на работе. В первые дни кровотечения, вместе с током крови, отпускайте программу «я не ценна, я недостойна». Когда мы освобождаемся от отживших клеток в теле, мы можем отпустить также старые, отжившие верования, установки. Ведь в нашем теле все связано, наше тело – отражение нашего сознания.

Четвертое — изучайте и наблюдайте свои естественные циклы и ритмы. Как меняется вкус, обоняние осязание. В дни менструации тело становится более чувственным, чувствительным, так что давайте себе мягкий массаж, мягкие прикосновения к телу. Такая практика в разы повысит вашу чувственность, в том числе и в сексе.

Пятое — создайте ваш ритуал менструации. Ритуалы чрезвычайно важны для женщин, они нас выстраивают, сонастраивают. Поэтому, создавая красивый ритуал первого дня менструации, мы сонастраиваемся со своим состоянием, придаем ему красоту и гармонию.

Шестое — я рекомендую в дни менструаций пить травяные чаи, женские сборы, особенно крапиву, которая имеет кровоостанавливающий эффект, и лучше не пить черный чай и кофе. Также внимательно слушайте свое тело, какие продукты, какую еду оно просит, потому что телу надо быстро восстановиться.

Секс. Про секс в менструацию – это вопрос тоже не обсуждаемый, закрытый, и на него мало кто может ответить однозначно. Однако часто именно в период менструации у женщины включаются такие проблемы стыда и неприятия своего тела, что секс становится невозможен – ей больно! Ей стыдно! А бывает и обратное выражение сексуальной энергии – агрессия. Женщина агрессивна, конфликтна, потому что она сексуально очень заряжена в эти дни, ее сексуальная энергия поднимается очень ярко, но она признаваться в этом не хочет, по причине ограничений, что это «стыдно, грязно». И тогда подавленная сексуальная энергия становится физической болью.

Отследите, как ваше сексуальное желание проявляет себя в разные дни цикла. Однако совершенно нормально, когда женщина в дни менструации становится сексуально активной, испытывая пик желания. Если вы себя при этом ограничиваете в сексуальном контакте с вашим возлюбленным, то исследуйте, по какой причине вы ограничиваете себя и свои желания! Ведь часто мы ненавидим менструацию, потому что считаем, что это ограничения – в одежде, сексе.

Я, как консультант по сексуальному благополучию для пар, очень рекомендую женщинам говорить со своими возлюбленными о своих состояниях, быть более открытыми. А мужчин я призываю узнавать женскую физиологию, реакцию женского тела – это сильно и ярко открывает и мужскую сексуальность!

На самом деле, изучая свое тело, свои чувства, мы учимся следовать за телом – например, понимать, в дни менструации я открыта, энергия «прет» — так и взаимодействовать с миром из своей активной энергии. Часто это горячая энергия ,в ней много огня.

Отдельно я бы отметила такую возможность проживать менструацию в гармонии, как интимный массаж и самомассаж (йони массаж). Эта практика дает возможность расслабить напряжения в области тазового дна, вагины, соединиться со своим телом, со своей сексуальностью, принять себя. Я обучаю женщин этой практике на индивидуальных тренингах.

Я хочу призвать женщин изменить свое отношение к менструации как к состоянию, которое замалчивается, которое стыдное, больное, на отношение к этому периоду, как ресурсное, творческое, когда женщина глубоко соединяется со своей маткой, со своей женской природой, со своей интуицией!