Почему женщинам вредно качать пресс

Почему женщинам вредно качать пресс

Вы наверняка замечали, что многие сторонники фитнес-похудений никак не могут избавиться от лишнего жира на живота. Отсюда такая популярность чудо-упражнений, бешеных сушек и волшебных диет. Кто-то пытается смириться с растущими объемами и «принять их такими, какие они есть», кто-то упорно идёт до конца, сквозь лень, боль в спине и напряжения в шее продолжают качать пресс, часто не подозревая, что не только напрасно мучают, но и вредят себе. 

Давайте разберемся, почему качать пресс не только бесполезно, но даже опасно для женского здоровья. Договоримся о том, что в этом материале я буду разбирать не психосоматические или кармические причины увеличения размеров тела, а только то, что можно потрогать и проверить. В конце текста расскажу, какие упражнения помогут быстро и безболезненно подтянуть живот.

Осторожно, фитнес!

Итак, чтобы сделать живот плоским, нам предлагается в основном 2 упражнения: подъем туловища из положения лежа и подъем ног, в разных вариациях, так называемые верхний и нижний «кранчи». Во время таких скручиваний в организме создается давление, которое может (и чаще всего незаметно приводит) к опущению органов малого таза. Не хочу вас пугать, но 90% женских заболеваний возникают как раз по причине опущения органов — отсюда проблемы с мочевым пузырем, пупочной, паховой грыжей и прочие неприятности. Дело в строении мышц, окутывающих тазовую область, основная из них — диафрагма таза. От природы тазовая диафрагма мужчин и женщин организованы по-разному. Для мужчины подъем тяжестей, бег, тягание железа в зале действительно полезны. И не опасны: их диафрагма таза зациклена, тазовое дно плотно выстилают мышцы и нет опасности опущения органов.

А у женщин все не так. Наша тазовая диафрагма не зациклена, так как, по сценарию, оттуда должен появиться ребенок. Под мочевым пузырем и маткой у нас нет плотного мышечного кольца. Наш таз более эластичен и имеет отверстие (влагалище). Под давлением от подъема тяжестей, и даже собственного веса в «кранчах» мы сильно рискуем своими же действиями опустить внутренние органы.

Но это еще не все. «Стальной» пресс — это не про здоровье. Мышцы в этом случае теряют эластичность, и вместо поддержания внутренних органов, они словно сдавливают торс. А во время беременности, когда животик начинает расти, не способные должным образом растягиваться, мышцы разрываются — это называют диастазом или грыжей белой линии. Проявляться эти последствия начинают к 40-50 годам. 

Вообще, что касается женского фитнеса, то самое полезное для нас — плавание, ходьба, танцы, йога, пилатес. Поэтому, если вы, так же как и я, не очень-то любите тренировки в тренажерном зале, правильно делаете!

Некоторых опасность навредить себе не останавливает на пути к совершенному телу. Стать королевой «селфи-няш» сегодня мечтает каждая третья девушка. И тогда стоит подумать о целесообразности тренировок на пресс, особенно в ситуации, когда после нескольких месяцев работы с телом, живот и ныне там.

Сойди на Федота

Бывает так, что человек вроде старается, каждое утро минут по 20 проводит в тренировках, а вместо шикарного пресса с заветными кубиками — все тот же заплывший жирком животик. Спина болит, и шея болит, даже мышцы лица напрягаются при выполнении упражнений. В чем же дело?

Если вам знакома такая ситуация, когда, вместо удовольствия от тренировки, появляются боль, угнетенное эмоциональное состояние и чувство неполноценности, прекратите это бесполезное дело. В нашем организме всё несколько сложнее, чем об этом рассказывают. Существуют связи, словно магистрали, между системами: нервной, сердечно-сосудистой, мышечной, пищеварительной и так далее.
Есть магистрали главные, а есть второстепенные. Главные — дают приказы, второстепенные — реагируют.

Вы же слышали не раз о сознании и подсознании, да? Что, мол, на сознательном уровне человек проявляет то, что скрыто на подсознательном. Вот в теле так же, оказывается. Подсознанием нашего тела, по мнению многих исследователей, начиная с Гиппократа, являются внутренние органы человека. Мало того, последние исследования Майкла Гершона, профессора из Нью-Йорка (Колумбийско-пресвитерианский центр) доказывают наличие кишечного мозга у человека. Так вот, магистраль от внутренних органов к мышцам в профессиональной среде называют висцеро-мышечной связью. Каждый внутренний орган ассоциирован, то есть связан с одной или несколькими мышцами. Например, печень отвечает за Большую Грудную Мышцу, почки — за подвздошно-поясничную мышцу, а тонкий кишечник — за прямую и косые мышцы живота. Мышца будет сильной или слабой в зависимости от того, в каком состоянии находится внутренний орган.

В данном случае, когда речь идет о кубиках пресса, получается следующая картина. Человек вроде бы качает пресс, но мышцы пресса в этом не участвуют. Напрягается спина, шея, лицо, всё что угодно, только не прямая или косые мышцы живота. И значит, эти движения просто бессмысленны. Да, вы устанете и потратите калории, но эстетического эффекта не добьетесь. А если уже совсем по-честному, прямая и косые мышцы живота, на которые рассчитаны большинство фитнес-упражнений, не нуждаются в том, чтобы их качали, потому что за счёт диафрагмы, при вдохе и выдохе, автоматически прокачивается, сокращаясь и растягиваясь, прямая мышца живота. Косые работают во время шага, когда совершается «противоход» рук и ног. Более того, мышцы живота — одни из самых сильных еще и потому, что им нужно держать все внутренние органы.

Проверка тестом

Для начала давайте поймем, нужно ли нам вообще что-то делать с нашим животом. Есть простой тест, который покажет вам, включены ли мышцы живота в работу всего организма: участвуют ли они в ходьбе, дыхании, сгибаниях туловища или их работу выполняют другие мышцы.

Встаньте с ровной спиной, ноги вместе. Положите обе руки на живот, не давите, а просто ощущайте его. Сделайте наклон вперед, стараясь не втягивать живот. И в этом наклоне ощутите, что произошло с животом: он втянулся или словно вывалился вам в руки? Если второе, то перестаньте угнетать себя тренировками или даже мыслями о тренировках. Сначала приведите состояние внутренних органов в порядок, чтобы тонкий кишечник включил мышцы пресса в общий паттерн движения тела. В домашних условиях это можно сделать, если выполнять два простейших упражнения.

Первое упражнение, несмотря на физический характер этой статьи, будет скорее метафизическим, потому что на состояние внутренних органов, сильнее физиологических аспектов, влияют эмоциональные. Тонкий кишечник отвечает ещё и за радость. Точнее, начинает болеть и капризничать, как маленький ребенок, если в жизни его хозяина радость отсутствует. Значит, как минимум раз в день, нужно радоваться. Как, чему, почему — это тема для другой статьи, а, возможно, вы и так всё это знаете, только забываете. Вот, напоминаю, у вас же теперь есть цель — красивый живот, который требует радостей.

Второе упражнение вполне себе физическое, выполняйте его вообще в любом месте и при любых обстоятельствах. Дыхание двумя фазами. Улучшает не только внешний вид живота, но и расслабляет грудо-брюшную диафрагму и налаживает работу и связи между внутренними органами. Успокаивает и выпрямляет позвоночник. В общем, очень полезное упражнение. Вдох разбиваем на две фазы. Первая — низом живота, когда мы дышим, надувая живот, как воздушный шарик. Вторая — диафрагмой. Чтобы прочувствовать диафрагмальное дыхание, положите руки на ребра справа и слева. Почувствуйте, как на вдохе ребра раздвигают ваши ладони, а на выдохе снова сводят вместе. Следите, чтобы ребра раскрывались, как гармошка, больше не вверх, а в стороны. Выдох — две фазы, в обратном порядке. Ребра сжимаются, низ живота словно подтягивается кверху.

Попробуйте проделывать это упражнение хотя бы раз в день по 1-2 минуты, и вы точно обнаружите, что уже через неделю объемы уменьшатся на несколько сантиметров. Проверено лично, работает.

Двухфазное дыхание не имеет противопоказаний, даже если уже диагностированы серьезные вопросы здоровья. Не могу пообещать, что только этим вы волшебным образом наладите состояние. Бывает, что требуется помощь специалиста или самостоятельная работа с животом. В любом случае помните, как говорил Альберт Энштейн «Ни одна проблема не решается на том же уровне сознания, на котором она была создана». Полюбите изучать себя, применяйте знания на практике, и тогда вам больше не придется лечиться.