5 аюрведических способов защититься от простуд в холодное время года

5 аюрведических способов защититься от простуд в холодное время года

Вы уже почувствовали, что вокруг все шмыгают носами, кашляют и берут больничные? Добро пожаловать в межсезонье. Раньше я считала, что простуды в межсезонье – это судьба: все болеют и я заболею, это неизбежно. Моя точка зрения изменилась на противоположную с тех пор, как я познакомилась с проверенными поколениями способами поддержать иммунную систему и защитить себя от простуд. Даже если все вокруг чихают и прячут протекающие носы, шанс поддаться общему болезненному состоянию минимален, если привнести в ежедневную практику вот эти 5 аюрведических способов поддержать здоровье:

  1. Использовать насья, аюрведическое масло для промывания носа. Особенно важно промасливать ноздри в межсезонье: ведь масло помогает держать носовые проходы чистыми, освобождает от слизи. Согласно Аюрведе, ноздри – способ получения жизненной энергии (праны) организмом. Если ноздри заблокированы, энергетический канал не срабатывает и болезнь находит свой путь. Если вы уже заболели, насья поможет прочистить носовые каналы
  2. Использовать чаванпраш. Это аюрведический джем из специально отобранных трав, специй и ягод 35 видов. Формула чаванпраша передается из поколение в поколение вот уже 5000 лет. Одна ложка этого средства в день помогает поддержать иммунитет, укрепить организм и восстановить баланс.
  3. Пить тёплую воду в течение дня. Можно добавлять в воду лимон или имбирь. Это поддержит вашу пищеварительную систему и будет способствовать очищению организма.
  4. Съедать 1 чайную ложку мёда в день. Мёд должен быть самого высокого качества, непереработанный. Качественный мёд содержит до 96 питательных элемента, которые являются и противомикробными, и поддерживают иммунную систему.
  5. Отдыхать и медитировать. Вам кажется, что вам это не нужно? Это один из признаков, что пора начинать! Антистрессовые практики (медитация, расслабляющая йога) повышает уровень антител в организме. Ежедневная медитация способствует укреплению нервной и иммунной систем. А 7-8 часов непрерывного сна способствуют очищению организма и повышают сопротивляемость простудам.

Попробуйте выполнять эти 5 шагов ежедневно и при этом полноценно питаться поддерживающей организм сезонной пищей и пронаблюдайте, насколько эти простые способы поддерживают ваше здоровье. Чтобы начинать было вкуснее, делюсь рецептом напитка, который согреет вас в прохладное время года и в то же время будет способствовать укреплению иммунитета.

Молоко с куркумой на ночь

  • 200-250 мл молока (можно миндального или кокосового)
  • ½ чайной ложки куркумы
  • 1-2 см корня имбиря (мелко порезать или раздавить)
  • На кончике ножа корицы, кардамона, гвоздики.
  • При желании можно добавить чуть кайенского перца (для большего согревательного эффекта)
  • 1 чайная ложка натурального мёда

Молоко нагреть, не давая ему закипеть. Добавить все ингредиенты и оставить на маленьком огне, не давая закипеть, на 5 минут. Выключить, дать настояться. Пить медленно, с удовольствием!