Упражнение «Кто я?» из Даманхура

Упражнение «Кто я?» из Даманхура

Наша планета громадна, и каждое место здесь имеет своё предназначение. Есть места, где лучше всего работается, есть – где приятнее всего спать или отдыхать, где-то идеальная акустика и там получаются самые восхитительные музыкальные мероприятия. Какие-то из этих мест созданы природой, какие-то – людьми, а в каких-то люди, используя природный потенциал, развили его под свои цели. И одно из таких уникальных мест создано специально для того, чтобы люди могли просто и спокойно поговорить с собой и почувствовать единение с миром — это уникальный подземный храмовый комплекс на севере Италии, в Пьемонте – Даманхур.

Он был создан тайно, без согласования с властями Италии в 70-е – 80-е годы XX века, а когда власти узнали о нем – правительству пришлось узаконить это потрясающее место, потому что уничтожить его оказалось равносильно святотатству. Передать величие и восхитительность этого места с помощью слов или фотографий невозможно, и даже видео не сможет передать красоту витражей зала Зеркал или мозаик зала Сфер.

Это место очень красивое и необычное, и побывать там – настоящий праздник. Но главное не в убранстве, освещении, картинах, скульптурах и уникальной отделке – главное в том, что храм создан специально для духовных и психологических практик. Это было изначальной задачей – храм предполагался как преемник заповедных мест древних цивилизаций: Греческой, Египетской, Шумерской и более ранних. В нем собрано вс`, что известно о пропорциях строительства храмовых комплексов. Что-то скопировано, что-то создано с использованием современных знаний, что-то придумано специально для этого храма.

И в итоге получилось место, в котором чувствуется наследие прошлых цивилизаций, чувствуется, но не давит, как это бывает в полуразрушенных храмах древности. Даманхур – это живое место. Это храм, в котором молитвой являются духовный поиск и медитация. Если и есть в мире место, идеально приспособленное для духовных и психологических семинаров – то это Даманхур.

Предлагаем вам попробовать одно из упражнений, которые дают на семинарах в Даманхуре.

Упражнение «КТО Я?»

Это упражнение поможет вам в развитии самоосознания и выявлении своего настоящего я. Представим, что каждый из нас, подобно луковице, имеет множество оболоче", скрывающих центральную сердцевину. Эти оболочки самовосприятия могут быть положительными и отрицательными. Они являются различными сторонами нашей личности и нашего отношения к миру. Некоторые из них подобны фасаду, маске, скрывающей те стороны личности, которые мы не любим; некоторые могут быть этими нелюбимыми сторонами; а некоторые могут быть скрытыми положительными сторонами нашей личности, которые мы не в состоянии признать таковыми. Как бы там ни было, где-то за этими оболочками в каждом из нас скрывается творческое и живое центральное ядро – наше настоящее я, глубочайшее существо нашей личности. Путем последовательного вопрошения «кто я?» мы постепенно приближаемся в ходе этого упражнения к своему настоящему я.

Порядок выполнения:

  1. Выберите место, где вам никто не помешает. Возьмите лист бумаги, вверху поставьте дату и напишите: Кто я?. Ниже запишите свой ответ на этот вопрос, он должен быть как можно более открытым и честным. Затем, делая периодические паузы, продолжайте мысленно задавать себе этот вопрос и записывать ответы.
  2. Сядьте и расслабьтесь. Закройте глаза. Попробуйте не думать ни о чем. Снова задайте себе вопрос: Кто я? и попытайтесь уловить на него ответ в форме мысленного образа. Не думайте и не рассуждайте об этом, позвольте образу самому возникнуть в сознании. Затем откройте глаза и как можно подробнее опишите этот образ; укажите также, какие чувства у вас в связи с ним возникли и какое он для вас имеет значение.
  3. Встаньте так, чтобы у вас было какое-то пространство для движения. Закройте глаза и опять спросите себя: Кто я? На этот раз ищите ответ в движении своего тела. Доверьтесь его мудрости, и пусть движение само развивается до тех пор, пока вы не почувствуете, что оно завершилось. Если хотите, движение может сопровождаться какими-то звуками или пением. Выполнив это, опишите свой опыт.

Рекомендуется выполнять это упражнение в течение какого-то периода времени. При повторном выполнении его воздействие усиливается.