Тренд на осознанность: почему она важна?

Тренд на осознанность: почему она важна?

Уже несколько дней вокруг меня кружит тема осознанности. А я уж думал мода на неё прошла.

Началось всё с общения с опытным психологом, во время которого я понял, что осознанность – один из ключей к счастью. Ведь не секрет, что мы живём на автомате.

К тому же, более успешные из нас прокачиваются на тренингах и марафонах с одной лишь целью – перепрограммировать себя. То есть перестать быть устаревшим автоматом и перевоплотиться в новейшего блестящего робота с последней версией программного обеспечения.

bethanysmithyoga.jpg

И это прекрасно, что мы можем «перепрошить» себя, запрограммировать будущее. И даже переписать прошлое, что в последнее время стало трендом. Это касается и нашей истории, и личной истории любого человека, переступившего порог кабинета психоаналитика.

[banner]

Но как быть с тем, что даже с новыми программами шарики не радуют? Что если ты «утратил вкус халвы», как персонаж «Тысячи и одной ночи»?

Тут приходит ко мне видеоинструкция, посвящённая «Изюмной медитации»! Должен признаться, что это меня больше рассмешило, чем удивило. Ведь это так просто: замедлиться и включить все свои органы чувств на полную.

photo.jpg

А если так научиться жить? Не заливать в себя кофе по дороге на работу, а чувствовать каждый глоток? Не играть с детьми по-быстрому, пока есть несколько минут, а включиться в игру по-настоящему? Не подтянуться на турнике максимальное количество раз, а кайфануть от каждого движения?

И последней каплей стало моё посещение подростковой компании, где я блеснул знанием дворовых песен под гитару. И когда меня спросили о моих ценностях, я сказал, что одна из главных – присутствие. Присутствие в жизни. И сильнейшие инструменты для этого – йога и медитация.

Пожалуй, осознанность – по-прежнему тренд.

Читайте также