Как установить связь с творческим началом? Метод интуитивного рисования.

Как установить связь с творческим началом? Метод интуитивного рисования.

Наверняка, хотя бы однажды в жизни вы встречались с проявлениями интуитивного рисования, и даже сами пробовали рисовать интуитивно.

Вспомните себя во время телефонного разговора, каких-нибудь лекций, семинаров, когда вы воспринимали информацию на слух. У многих из нас возникало желание что-то изобразить, сделать какие-то зарисовки, штрихи, геометрические формы, слова. Так с нами общается наше подсознание. И, можно сказать, это и есть одно из проявлений интуитивного рисования.

Что же такое интуитивное рисование? Для меня это процесс соединения с потоком бессознательного через рисование, в следовании за рукой. Образно говоря, интуитивное рисование – это следование за рукой в ритме танца, когда мысль «куда дальше двигаться», «как дальше рисовать» исчезает. На бумаге человек наполняет чувством, смыслом, эмоцией, интонацией, настроением любую ситуацию, предмет, пространство, себя. А затем переносит это состояние в жизнь.

Интуитивное рисование вариативно, целительно, многоОбразно….под музыку звуков или в тишине... рождается состояние, приходят ответы на вопросы, восстановление, исцеление души и тела. В рисовании, как в жизни, – каждый шаг-штрих имеет значение, принимая участие в создании целого. Линии, наброски, тени, штрихи, фигуры – всё это части одной целой картины.

Мой опыт погружения в интуитивное рисование случился стихийно на стыке академического письма и поиска своего стиля. Всё началось с наблюдения… Художник, мой учитель, создавал для меня натюрморты, а я училась рисовать с натуры и одновременно заполняла каждый фрагмент листа своим смыслом. Во время творческих сессий я сама становилась наблюдателем и наблюдаемым, словно ныряя в самые мелкие нюансы предметов и становясь ими. Форма всегда была важна для меня, но при этом первичны наполнение цветом и красота линии. Мои первые картины рождались из сочетания плоскостей с разными свойствами фактур, штрихов, линий – они словно как элементы одного веера один за другим раскрывались на бумаге.

Интуитивное рисование – это всегда про состояние. И один из способов раскрытия творческого потенциала, который обладает исцеляющим и терапевтическим эффектом и открывает возможности для решения любого запроса. Ученые установили, что в процессе рисования начинает активно работать правое полушарие мозга. Эта часть мозга отвечает за образное мышление и воображение, и потенциальные возможности ее безграничны. Активность правого полушария увеличивается во время рисования на 80%. Также в процессе рисования происходит создание новых нейронных связей, гармонизирующих состояние человека. Бывает, что за одну сессию интуитивного рисования у человека происходят глубинные трансформации сознания, отпускание старых шаблонов, деструктивных установок, связанных со страхами любви, отношений, денег и т.д. и закладывается формирование здоровых созидательных паттернов. Ведь заполненный до краев сосуд можно наполнить чем-то новым только освободив от старого. И интуитивное рисование помогает в этом.

Проявлений и форм интуитивного рисования множество. Как много разных проявлений живого на Земле. Можно рисовать с натуры, можно проявлять воображение.

Сегодня я расскажу о некоторых из них.

  1. Создание и заполнение пространства цветом. Сначала выберете объект. Это может быть любой предмет в доме (например, ваза, фрукты, тряпочка) или какой-нибудь природный объект (кора дерева, камень, ракушка). Изучите его особенности, нюансы. Затем с помощью простого карандаша изобразите контур этого объекта (или его фрагмента). Причем, контур попробуйте проводить одной линией без отрыва. На мой взгляд, любая линия совершенна и фотографическое сходство с объектом не так важно, как его восприятие сейчас вами. Также с помощью карандаша изобразите детали объекта – можно использовать штрихи разнообразной формы, линии. Далее выберете цвета, которые вы наблюдаете в объекте или цвета, которые вам хочется сейчас проявить. И заполните ими пространство вашего объекта. Можно наполнять объект сочетанием цветовых плоскостей или своим состоянием, настроением, как будто он чувствует то же что и вы.
  2. Вариации на тему. Интуитивное рисование музыки, под музыку, в тишине; интуитивное рисование своего состояния, любого запроса. Этот способ я использую в арт-терапии. Для начала попробуйте начать с рисования музыки. Просто включайте музыку, которую вы хотите сейчас слушать, выбирайте цвета, которые откликаются в моменте, и следуйте за рукой под музыку. Также можно настроиться на любой запрос, который есть у вас в настоящий момент времени, изобразить его на бумаге в образах и цветах, а затем дать ему развернуться, продолжиться таким образом, чтобы изменения в рисунке создали пространство для трансформации данного запроса.

На сессиях по интуитивному рисованию я как проводник помогаю соединиться с бессознательным, открыть дверь в мир чувств, красок, образов, направляю в творчестве, подсказываю художественные приемы.

Для установления связи, контакта со своим творческим началом пробуйте в конце дня делать зарисовки дня, просто из сочетания цветов, плоскостей, образов, линий, и давать им названия, небольшие описания в стихах или прозе. Это наполняет энергией, снижает стресс, трансформирует сложные состояния, активизирует мозговую деятельность. И не судите себя строго.