Телесная осознанность: что такое и зачем практиковать?

Телесная осознанность: что такое и зачем практиковать?

Это не просто замечать мышцы, когда их качаете, или выбирать еду, которой кормите тело. Прежде всего, это перестать относиться к Телу, как к объекту, которому нужно похудеть и который нужно подкачать, переместить, использовать.

Тело – даже не часть вас, это вы и есть. Весь опыт, который вы получили, остался памятью в вашем теле. То, какое у вас тело – результат вашей жизни. И речь не про его эстетику.

Тело – индикатор вашего состояния. Заметив моменты, когда оно напрягается или расслабляется, вы можете узнать, что на самом деле чувствуете. Ведь каждая (!) эмоция имеет телесное проявление.

photo1.jpg

Мы много думаем о том «как мы». И нам «кажется, что мы чувствует вот это...». Но, научившись читать язык, на котором ваше тело разговаривает, вы сможете из концепции о себе перейти в знание того, как оно на самом деле происходит.

[banner]

Ещё тело – это рычаг. Меняя положение тела, мы можем менять состояние психики. Поскольку они связаны напрямую. Попробуйте попсиховать, когда вы расслаблены. Или сесть в неудобное положение, начать поверхностно дышать, напрячь плечи и челюсть и в таком состоянии придумать новые идеи.

Прямо сейчас можете поднять плечи, сжаться в грудной клетке, закрыться руками и опустить голову. И в таком положении скажите: «Мне радостно!».

А теперь раскиньте руки в стороны, раскройте грудную клетку, поднимите подбородок выше и крикните: «Ненавижу!»

Можно много писать о том, что это и зачем, но будет похоже на хорошую книгу по плаванию. Смысла нет, если не делать. Просто теория бессмысленна, а практика даёт результат.

Теория практика = получение более быстрого и качественного результата.

photo2.jpg

С чего начать?

Чтобы развить базовую телесную осознанность, несколько раз в день отвечайте на вопрос: «Как я сейчас?».

Не используйте для ответа слова «хорошо»/ «нормально»/ «оk» и т.д. Как ещё можно ответить на этот вопрос, чтобы действительно рассказать – а как вы сейчас?

После ответа заметьте, в какой позе находится ваше тело. Как вы сидите, стоите, а может, лежите или идёте? Как расположены ваши руки? Есть ли напряжение где-то? Как вы дышите?

Второй вопрос – «Как я хочу быть?». Если ответы на вопросы не совпадают, попробуйте изменить положение тела на то, которое будет соответствовать желаемому состоянию.

photo3.jpg

И короткий чек-лист «Как понять, вы «в теле» или нет?»

  1. Вы идёте отдыхать, когда устали, а не когда «умерли».
  2. Вы чувствуете, что вам больно (дискомфортно), и умеете спокойно говорить «нет».
  3. Вы знаете, сколько ещё усилий вы можете приложить, чтобы они были эффективными, но не разрушили вас.
  4. Вы устойчивы, чувствуете свои границы. Вам не нужно драться, чтобы их отстоять.
  5. Вы знаете, как себя порадовать. Умеете наслаждаться и расслабляться.
  6. Вы умеете регулировать своё состояние, когда вы в стрессе.
  7. Вы замечаете, как чувствуют себя окружающие, но не «проваливаетесь» в их персональное страдание.

Если хоть на один пункт вы ответили «нет», можете уже сейчас начать практиковать телесную осознанность с вопросов «Как я сейчас?» и «Как я хочу быть?».

Читайте также