Практикуем йогу, не отходя от плиты

Практикуем йогу, не отходя от плиты

Давно мечтаете заняться йогой, но нет времени. А что если я вам скажу, что для практики йоги не нужно специального места и времени?

Давайте вспомним ключевые техники йоги: асаны, пранаяма, медитативные практики. Теперь подробно расскажу, как вы сможете внедрить практику этих техник в свой привычный уклад жизни.

Асаны в быту

После каждого приема пищи принимайтеВаджрасану. Находитесь в ней в течение 3-5 минут, наблюдая за дыханием. Через месяц такой практики заметите, что пищеварительный тракт работает как часы. Ваджрасана ускоряет метаболизм, укрепляет пальцы ног, колени, бедра. Также полезна при варикозном расширении вен, гармонизирует нервную систему.

Для просмотра телевизора принимайте Сукхасану— позу со скрещенными ногами. Поза обеспечит подвижность тазобедренных и коленных суставов. Если из-за зажатости пояснично-крестцового отдела будет сложно держать спину прямой, садитесь возле стены. Регулярная практика этой позы убережет от артрозов, артритов и проблем с мочеполовой системой.

photo-1546815540-d0f9bdf20425.jpg

Соблюдайте меры предосторожности — входите в позы плавно, не торопясь. Удерживая позу, старайтесь убрать лишнее напряжение. Следите за тем, чтобы дыхание было ровным и спокойным. Выходите тоже аккуратно. Находясь в отдыхающем положении, расслабьте мышцы, восстановите дыхание, осознайте ощущения в теле.

Сделайте отход ко сну осознанным с помощьюШавасаны. Не засыпайте в уставшем состоянии. Не поленитесь и примите душ. Вода смоет негатив и усталость дня. Телефон поставьте на беззвучный режим и отложите подальше.

Засыпайте в темноте и в тишине. Практикуйте Шавасану непосредственно перед засыпанием:

  • Лягте на спину. Ноги расположите свободно, подальше друг от друга. Руки не должны касаться корпуса. Кисти ладонями вверх. Голова на линии позвоночника.
  • Расправьте плечи. Расслабьте лопатки. Закройте глаза. Погрузитесь в ощущения тела. Выполните три глубоких вдоха и выдоха полной грудью, чувствуя, как волна расслабления раскатывается по телу.
  • Затем начните выполнять дыхание животом. На вдохе живот раздувается, словно шар, на выдохе сдувается. На вдохе идет вверх, на выдохе вниз. Грудь при этом остаётся неподвижной. Старайтесь дышать глубоко, но без напряжения.
  • Вдохи и выдохи должны быть плавными, однородными. Будьте сосредоточены на дыхательном процессе. Наблюдайте за тем, как это дыхание успокаивает вас.
  • Начните сознательно расслаблять мышцы лица. Начните перемещать внимание с одной части тела на другую. Почувствуйте, как тепло разливается по позвоночнику и мышцам спины.

Несмотря на кажущуюся простоту, Шавасана является одной из сложных асан в йоге. Повышает уровень осознанности. Учит управлять напряжением и расслаблением в теле. Успокаивает нервную систему и ум.

Пранаяма в быту

Враджна-пранаяма — идеально подходит тем, у кого нет времени. Это дыхание при ходьбе — во время ходьбы направьте внимание на тело.

Выправите осанку. Голову держите на одной линии с позвоночником. Идите размеренным шагом, направив внимание на тело, а не на мысли. Осознайте движение ног. Сделайте так, чтобы дыхание было ровным и спокойным. Вдохи и выдохи совершайте через нос.

Осознайте, сколько таких шагов приходится на один вдох и сколько шагов на один выдох. Выявите своё соотношение. Поняв своё соотношение, соблюдайте его.

Соотношение меняется тогда, когда увеличивается объём лёгких. Происходит это в результате регулярной практики. Важно, чтобы случилось это в естественном, а не в искусственном режиме.

Враджна-пранаяма крайне полезна для здоровья. Повышает общий уровень энергии. Укрепляет иммунитет. Кровоснабжает головной мозг, что способствует улучшению памяти и концентрации внимания. Увеличивает объем легких. Делает сердце сильным.

photo-1578261914884-b17c56f05bb8.jpg

Медитация в быту

Медитация — это остановка внутреннего диалога. Отсутствие мыслей. Но тишины ума невозможно достичь без предварительной подготовки. Для этого существуют медитативные техники, которые включают эмоциональный план.

Но для любой медитации требуется время и место для практики. Поэтому предлагаю альтернативный вариант — мантры. Мантры можно петь, можно читать, можно проговаривать в уме.

Энергия мантры, которую читает практикующий вытесняет негатив из ума.

Пойте мантры, когда готовите пищу. Пища станет вкуснее. Слушайте мантры в машине или во время домашней уборки. Мантры пробуждают благостные состояния. Мантры успокаивают ум. Мантры дают заряд бодрости и позитива.

Начните с короткой и легко запоминающейся мантры Ганеши — «Ом Гам Ганапаттайе Намаха». Эта мантра призвана убирать препятствия. И буквальные, и психологические.

Попробуйте внедрить эти рекомендации в жизнь и увидите, как йога влияет на тело, эмоции и ум самым благоприятным образом.