Новичок на практике йоги

Речь о тех, кто пришел на практику йоги первый раз. Именно йоги, а не групповые фитнес-программы вообще.

В фитнес-клубах в целом другая атмосфера, другие правила и традиции, больше свободы, меньше тонкостей и ограничений. И многие, для кого фитнес был первичен, придя в зал йоги, предполагают, что в фитнес-клубе приняты одинаковые стандарты поведения. А это не совсем так.

По каким признакам, вербальным и невербальным, преподаватель практически безошибочно, без вопросов, может опознать эту категорию уже на первой практике или даже до ее начала? Что такого делают новички по незнанию, что не принято на практиках йоги?

1. Приносят с собой бутылку с водой (иногда большую)

Она нужна на фитнес-тренировках, но на йоге пить не рекомендуется (исключение составляет Бикрам-йога, но и там есть специальные перерывы «на воду»). Существуют разные причины, но здесь я отмечу одну, которую новичок обязательно почувствует на себе, так сказать, «в режиме реального времени»: по ходу практики могут быть наклоны вперед, в том числе из положения стоя, а также перевернутые асаны, в которых вода внутри не даст практиковать свободно и качественно.
Во время практики возможна лишь пара небольших глотков при необходимости. И лучше пить до практики (но не за несколько минут до нее и не весь дневной объем сразу).

2. Ставят кроссовки рядом со своим ковриком

В йоге принято оставлять спортивную обувь у входа в зал. Не углубляясь в нематериальный мир, просто руководствуемся уважением в своим соседям по коврику.

           dylan-gillis-YJdCZba0TYE-unsplash.jpg

3. С шумом роняют коврик на пол (а иногда разворачивают коврик ногой

Любое оборудование в зале требует бережного обращения, а атмосфера йоги еще и тишины. Делайте все это аккуратно и бесшумно, даже если практика еще не началась.
Кроме того, коврик – ваш надежный друг и помощник, без него качественная практика вряд ли возможна.

4. Находясь в зале йоги в ожидании начала практики, громко разговаривают по телефону и друг с другом

Формально практика еще не началась. Но на самом деле она начинается уже при входе в студию йоги, а в фитнес-клубах при входе в зал. Стоит приглядеться, как ведут себя те, кто в йоге давно: сосредоточенность, готовность, внутренняя тишина.

5. Остаются в носках

Если оставить в стороне дань традиции, культурные и эзотерические аспекты, достаточно будет лишь одного объяснения: мы занимаемся босиком из соображений травмобезопасности (в асанах стоя необходимо полное сцепление стоп с ковриком, чтобы, во-первых, создать надежный «фундамент», а во-вторых, не тратить лишние силы и внимание на удержание баланса на разъезжающихся ногах).

          ginny-rose-stewart-UxkcSzRWM2s-unsplash.jpg

6. Вслух комментируют происходящее на практике

Это уже вопрос этикета: во время практики говорит только преподаватель. Исключение одно: можно (и нужно) задавать ему вопросы по конкретным моментам практики (отстройка, ощущения). Все остальные обсуждения – по окончании практики.

7. Пытаются просить соседей подвинуть коврик, когда практика уже началась

Перед началом практики, конечно, можно об этом попросить (исключение – четкая разметка в период соблюдения социальной дистанции). Но если практика уже началась (все уже сидят и настраиваются с закрытыми глазами), а вы вошли в зал позже, то бесшумно занимайте свободное место: или ближе ко входу в зал, или по невербальному указанию преподавателя.

8. Смотрят на се6я в зеркало во время практики

В большинстве студий йоги зеркал нет вообще: мы с самого начала учимся развивать свое «внутреннее зеркало» и всю практику (вход в асану, отстройку, пребывание, выход) делать по внутренним ощущениям. Преподаватель все объяснит, покажет, все видит и поправит вас при необходимости.

                                           logan-weaver-MHX1XkQyZVE-unsplash.jpg

9. Называют йогу «растяжкой»

В йоге мы используем термины «растяжение», «вытяжение». И сама йога намного более универсальна и объемна, чем только это действие.

10. Аплодируют в конце практики

Так принято в фитнесе, но не принято в йоге.
                                                                          end1.png

Эти и многие другие внутренние правила поведения на практиках йоги придуманы не просто так. В их основе дань традиции, уважение к другим и к себе, травмобезопасность и качество практики.