Зап. Как начать заниматься йогой?

Зап. Как начать заниматься йогой?

Она учит ум слушаться, а не скакать, как горный козёл, по своим делам с одной мысли на другую. И каждый, кто начинает заниматься, должен об этом помнить: кроме здоровья и способности прислушиваться к своему телу, он с большой вероятностью обретёт душевное спокойствие. Если будет хорошо работать, разумеется.

Как же начать заниматься йогой?

1. Мотивация

Необходимо понять, зачем вам это нужно. Как вариант:

— чтобы избавиться от боли в спине/шее/чем-нибудь ещё;

— чтобы научиться контролировать эмоции;

— чтобы обрести душевный комфорт;

Любая, даже самая простая, мотивация подходит для начала, в крайнем случае в ходе практики её можно изменить. Определитесь с мотивацией и пусть она будет вашим флагом, который вы будете гордо нести сквозь все трудности, возникающие на пути, и им же будете затыкать глотку сомнениям.

2. Дисциплина

Без этого никуда — придётся вам дисциплинировать себя, то есть регулярно заниматься.

Проще начать с малого — с 15-20 минут в день, но зато каждый день. Если чувствуете в себе силы, можно заниматься сразу по полному занятию в полтора-два часа, тут уж не меньше 2 раз в неделю. Это немного сложнее — физически и организационно (пойди соберись на такое предприятие). Для высоко мотивированных энтузиастов подойдёт схема «15 минут каждый день два полных занятия в неделю» — тут уж вы совсем быстро почувствуете результат. Выбирайте такую схему, которая вам подходит, и вперёд.

9VKPTNUjjMQ.jpg

3. Продолжительность и регулярность

Для того, чтобы почувствовать эффект в любом деле, нужно позаниматься им несколько раз. Скорее всего будет тяжко — непривыкшие мышцы будут приятно стонать на следующий день.

Тем не менее, подбадриваемые нашей мотивацией, мы можем установить точный срок эксперимента, например, 21 день — как у собаки Павлова. За это время тело успеет привыкнуть и начнёт возвращать вам благодарность в виде хорошего самочувствия, бодрости и желания продолжать тренировку.

4. Наблюдение

Давайте представим, что всё это — эксперимент по изучению нашего собственного тела. Или игра — как будто нам в детском садике выдали для игры большое живое тело, напичканное всякими мышцами, костями и железами, и мы изучаем, как оно работает.

В любой игре или эксперименте всегда есть наблюдатель-учёный-игрок, который совершает действия. И в этих действиях нет ошибок или неправильности. Всё, что происходит — это получение живой информации, и это главное.

Если одновременно с исследователем просыпается обвинитель, разражающийся уничижительными тирадами в духе «ах ты жирная корова!», или лентяй, уныло тянущий «да зачем это вообще нужно, бред какой-то», их стоит просто игнорировать и переключать внимание на позитивного персонажа — учёного и игрока.

Воспринимайте все мысли, которые мешают вашей практике, как ненужные на данном этапе. Скажите себе, что вы их подумаете после 21 дня, и продолжайте заниматься спокойно. Старайтесь генерировать те мысли, которые вам помогают.

5. Поддержка

Когда мы начинаем что-то новое, нам всегда непросто. Ум канючит и артачится, тело непривычно стонет, неожиданно друзьям, родственникам и даже кошкам с собаками от вас что-то нужно и они вас дружно отвлекают. Обезопасьте себя от этого, заручитесь поддержкой.

Во-первых, окружите себя информацией о йоге. Обязательно почитайте йога-сутры Патанджали — это древний трактат о смысле йоги. Почитайте их с комментариями, чтобы было легче разобраться, и попробуйте осознать, как вехи и постулаты йога-сутр работают в вашей жизни. Возможно вам станет понятно, откуда в ней столько мешающего и как привнести в неё помогающее вам.

Во-вторых, подружитесь с йогами. Найдите себе вдохновителя — какого-нибудь известного мастера или прославленного йога, не важно какой национальности. Почитайте его биографию и изречения — как советы друга. И подружитесь с самыми настоящими живыми людьми, занимающимися йогой. Вам это поможет!

В-третьих, благодарите себя каждый раз после занятия. Что бы ни произошло на нём, вы молодец, потому что постарались от всей души. И вам за это обязательно воздастся. «Спасибо тебе, было такое хорошее занятие! Я чувствую своё тело гораздо лучше. У меня получается всё лучше и лучше. Я становлюсь здоровее и бодрее!» — восхитительную эффективность аутотренинга ещё никто не отменял.

В-четвёртых, тут уж я пользуюсь своим авторским произволом, возьмите в союзники меня. Недавно я сняла своё обучающее видео по шивананда-йоге — такое, по которому хотела бы заниматься сама. Если вам удобно заниматься по видео, пусть оно станет вашей поддержкой — коротенькая обучалка по утреннему Сурья Намаскар (приветствие солнца) или полный полуторачасовой сэт. Несколько тысяч человек каждое утро занимается по этим видео и мы приглашаем вас в наш клуб.

Вот такие нехитрые правила помогут вам начать свою собственную практику.

Очень интересно, каковы будут её результаты. Если вам нужен совет или слово поддержки — пишите!

Хорошей вам практики, друзья!


Зап занимается йогой больше 7 лет, ее любимый стиль – шивананда-йога. Ролик йоги на пляже с ее участием обошел весь мир и сейчас Зап ездит по миру, чтобы заниматься и вести йогу в самых разных местах!