Как запустить комплексную anti-age терапию на клеточном уровне?

Как запустить комплексную anti-age терапию на клеточном уровне?

Митохондрии – органеллы, которые присутствуют в каждой клетке человека, кроме зрелых эритроцитов. В нашем организме их несколько миллиардов, но, собранные все вместе, они легко поместятся на конце булавки. При этом именно от митохондрий зависит качество и продолжительность жизни – эти компоненты клетки отвечают за производство энергии, состояние здоровья, замедляют старение. Чем лучше они работают – тем дольше и эффективнее функционируют тело и ум.

     nastya-dulhiier-ALP8jXJ_bp8-unsplash.jpg

Старение организма начинается задолго до появления первых морщин – наши клетки постепенно отмирают, перестают делиться, плохо «работают». Современной науке пока недоступны методы предотвращения этого процесса, однако его можно значительно замедлить: каждая клетка может «омолодиться», заменив поврежденные митохондрии на здоровые.

Основная функция митохондрий – метаболизировать и расщеплять углеводы и жирные кислоты для производства энергии.

Это мощные электрические станции, за счет которых работают и живут клетки. Митохондрии задают определенный ритм: когда с ними все хорошо – преобразование энергии идет идеально, мы дольше остаемся молодыми. И умными – эти органеллы влияют на когнитивные способности.

Также митохондрии отвечают за скорость и качество всех процессов в организме. И даже передают код ДНК от матери к ребенку. Словом, важно создать все условия для того, чтобы они были объемными, активными и присутствовали в клетках в большом количестве. «Помогать» митохондриям особенно важно после 30 лет – в этот период их продуктивность начинает падать. [rezka]Список симптомов, указывающих на наличие митохондриальной дисфункции, достаточно широк. [/vrezka]В их числе: слабость, мышечные боли, птоз, мигрени, запор, нарушения терморегуляции, общее угнетение организма, хроническая усталость. Проблемы с митохондриями могут стать причиной ряда серьезных заболеваний, в том числе врожденных: дефектов сердца, потери зрения, когнитивных нарушений, невропатии, деменции, кардиомиопатии, диабета I и II типов. Диагностика митохондриальной дисфункции выполняется в процессе комплексного обследования организма.

Как «ухаживать» за своими митохондриями?

Здесь нужен комплексный подход, однако методы очень простые: здоровый образ жизни, спорт, потребление большого количества кислорода и правильно составленное меню.

Регулярные кардионагрузки увеличивают количество митохондрий в организме человека и их объем. Но важно не переусердствовать – тренировки должны быть умеренными, не больше 30 минут в день.

«Меню» для митохондрий должно включать четыре жизненно необходимых для них элемента: витамин D, витамин С, цинк и омега-3. С приема витамина D начинается ликвидация всех дефицитов. Он влияет на рост, мышечную ткань, когнитивные способности, деятельность щитовидной железы. Витамин D –катализатор определенных реакций для процесса производства энергии, иммуномодулятор и антиоксидант. Восполнить его количество можно только с помощью биодобавок. Это могут быть как препараты на водной основе, так и желатиновые капсулы. Оптимальный вариант лучше подобрать с нутрициологом.

nicolas-solerieu-vHbw2pf8nbw-unsplash.jpg
 
Чтобы витамин D усвоился и сохранился, необходим витамин С. Его основные источники – шиповник и красный болгарский перец. Отвар из шиповника – кладезь витамина C. Напиток улучшает перистальтику кишечника, нормализует кислотность желудочного сока. Но может негативно отразиться на состоянии зубной эмали. Поэтому лучше воспользоваться соломинкой или после отвара выпить большое количество воды.

Витамин С – водорастворимый элемент. Поэтому его запас нужно восполнять ежедневно.
Нехватка цинка негативно отражается на многих функциях организма. К примеру, она снижает количество пищеварительных ферментов. Больше всего цинка в устрицах. Но есть и более доступные альтернативы – говядина, нут, орехи кешью, киноа, овсяные хлопья.

Омега-3 заслуживает особого внимания, это ключевой нутриент для anti-age терапии. Полиненасыщенные жирные кислоты, кратко – ПНЖК, встраиваются в клеточную мембрану митохондрий, улучшая их дыхание. Омега-3 оказывает благотворное влияние на когнитивные способности, щитовидную железу, кожу, волосы, ногти. Также это строительный материал для стероидных гормонов: тестостерон, эстроген и прогестерон производятся из полиненасыщенных жиров. Адекватная норма Омега-3 для взрослого – 2 г в сутки, для детей – 1 г. Важный нюанс – при выборе препарата посмотрите, какое количество Омега-3 он содержит. В некоторых их всего 10%, это слишком мало. Оптимальный вариант – 51%.

Делению митохондрий способствуют антиоксиданты – ресвератрол, куркумин. А также низкие температуры и интервальная гипоксия. Поэтому стоит включить в свое ежедневное расписание время для дыхательных практик с задержкой дыхания.