«Жидкое золото Аюрведы»: как приготовить и использовать

«Жидкое золото Аюрведы»: как приготовить и использовать

Трудно найти хозяйку или хозяина, который ни разу не обжаривал продукты. Но лишь немногие из них задавались вопросом: «Насколько полезно масло, которое я использую?»

Мир не стоит на месте, на полках магазинов огромный выбор масел, которые могут быть использованы при приготовлении пищи. Но не стоит упускать из виду рецепты, имеющие многовековую историю.

В основе многих таких рецептов лежит масло гхи, которое издавна используют индийские хозяйки. Это масло сделает любое блюдо незабываемым и ароматным, а вместе с тем успокоит наши эмоции и будет полезным для организма.

59yaoCZ7NHM.jpg

Аюрведа, индийская наука о здоровье, называет масло гхи жидким золотом. Известный индийский учитель Эккирала Кришнамачарья в своем труде «Аюрведа» утверждал, что в меню человека регулярно должно входить масло гхи.

[banner]

Масло гхи также используют во многих религиозных церемониях Индии, — им поливали огонь, для того чтобы обратить на себя внимание богов.

Масло гхи и топленое сливочное масло не одно и то же. В отличие от топленого масла, гхи очищено от разных примесей и выдерживает более высокие температуры, что позволяет ему не сгорать при приготовлении пищи, а сами продукты в нем не пригорают.

Уникальный состав гхи делает его доступным тем, кто не переносит лактозу, а умеренное его употребление препятствует повышению холестерина в крови. Пришедшее из Аюрведы жидкое золото способно защитить наш организм от многих недугов.

Считается, что выдержанное по всем правилам масло настоящая драгоценность.

Гхи ярко выраженный источник огня, который не только сжигает недуги, но и формирует правильные наклонности и помыслы. Масло гхи относят к саттвичным продуктам, а значит оно поможет тем, кто чувствует постоянную усталость, выгорание на работе и другие проявления апатии.

t.jpg

По Аюрведе гхи наиболее благоприятно для людей конституций Вата и Питта. Масло используют не только для приготовления пищи и приема внутрь, но и в качестве капель.

Для того чтобы приготовить чудесное масло самим, нам понадобится:

600 граммов сливочного масла (Важный момент: чем выше жирность масла, тем лучше. Рекомендую жирность 72,5%.)

  1. В кастрюлю с толстыми стенками и дном нарезаем масло кусочками. Температура масла значения не имеет. Главное, чтобы посуда была чистой и сухой. Не рекомендуем использовать алюминиевую.
  2. Ставим посуду на средний огонь и ждём, когда масло растопится. Произойдёт это достаточно быстро, поэтому уходить далеко не стоит. Очень скоро на поверхности появится белая пенка.
  3. Когда пенка начнет густеть, делаем огонь минимальным, саму пенку снимаем в отдельную посуду, а масло постоянно помешиваем.
  4. Как только на поверхности появятся мелкие белые хлопья будьте предельно внимательны, этот отделившийся молочный белок, важно чтобы этот осадок не сгорел, иначе масло будет испорчено. Томите масло до момента, когда хлопья приобретут золотистый оттенок.
  5. Остужаем масло и переливаем через сложенную в 5 слоев марлю в баночки.
  6. Храним полученный продукт герметично закрытым при комнатной температуре.

Есть легенда, согласно которой масло, выдержанное 100 лет, становится эликсиром долголетия. Так ли это? Рекомендую убедится лично каждому. Ом тат сат.