Йога для женского здоровья: 5 положительных эффектов

Йога для женского здоровья: 5 положительных эффектов

Не секрет, что в йоге существуют специализированные женские практики. Сразу отметим – ничего общего ни с феминизмом, ни с мачизмом они не имеют. Представительницы прекрасного пола давно доказали, что в технике ничем не уступают мужчинам-йогам. Однако, объективные отличия в физиологии диктуют свои правила. Именно из-за особенностей строения организма и организации гормональной системы потребовалось выработать специфический принципы йоги для женщин. Какие именно? Мы разобрались в этом вместе с Анастасией Леоновой, преподавателем по йоге, йогатерапевтом и экспертом AnySports.

В женском организме около 60 гормонов, и небольшой сбой в работе хотя бы одного из них способен вызвать дисбаланс всего гормонального фона. А вот отладить этот биохимический «оркестр» без применения медикаментов не так-то просто. И йога для женщин – одно из тех средств, которое способны напрямую воздействовать на гормональную систему. Стоит учесть, однако, что при неправильном подходе йога для женщин пользы может не принести. Здесь важно учитывать все гормональные процессы и корректировать программу в зависимости от индивидуальных особенностей. Кстати, начинать заниматься женской йогой рекомендуется в подростковом возрасте, когда в организме будущей женщины происходят первые серьезные гормональные изменения.

Для женщин польза йоги обуславливается воздействием занятий на эндокринную регуляцию, а именно трёхуровневую систему гипоталамуса, гипофиза и яичников. Если эти три звена работают синхронно, то и все биохимические и гормональные процессы протекают в соответствии с нормой. По слова Анастасии Леоновой, преподавателя по йоге, йогатерапевта и эксперта AnySports, регулярная практика асан (в особенности, перевёрнутых асан и асан, направленных на раскрытие таза), бандх (особенно Уддияны-бандхи, Ашвини-мудры и Мула-бандхи), релаксационных техник (йога-нидра, шавасана), дыхательных техник (Нади Шодхана, Капалабхати) позволяет активизировать и наладить функционирование связей системы эндокринной регуляции, что благотворно сказывается на гормональном фоне, менструальном цикле, эмоциональном состоянии женщины.

Принцип «не навреди» является главным в йоге для женского здоровья. Поэтому здесь комплекс упражнений следует выстраивать с учетом состояния организма в каждый конкретный момент. К примеру, в критические дни не рекомендуется выполнять перевернутые асаны и перегружать пресс. В этот период для женщин полезными считаются позы, которые раскрывают таз и улучшают кровоснабжение внутренних органов живота, параллельно укрепляя мышцы и нормализуя работу гормональной и нервной систем. Для максимальной эффективности выполнять их необходимо в определенной последовательности, особое внимание уделяя дыханию. Анастасия Леонова отмечает: чтобы правильно «считывать» состояние организма и в соответствии с этим вносить коррективы в свою программу йоги, лучше всего консультироваться с грамотным инструктором.

Польза йоги для женщины складывается из множества показателей. Выделим главные из них. Итак, йога:

1. Смягчает менструальную боль

В период критических дней большинство физических нагрузок противопоказано. С другой стороны, полное отсутствие движения негативно сказывается не только на физическом, но и на эмоциональном состоянии женщины. Занятия йогой как раз позволяют достичь компромисса. В этот период упор на тренировках делается не на разнообразии асан, а на многократном повторении «безопасных» поз и статике. Исключаются перевернутые асаны, абдоминальные позы, прогибы, прыжки, скручивания. Причина такой «выборки» заключается не только в чрезмерной нагрузке на органы и мышцы таза и пресс, но и в том, что выполнение таких асан способно помешать естественному процессу избавления от токсинов, происходящему в организме. К «вредным» позам, в частности, относятся – Урдхва Дханурасана (мостик), Капотасана (поза голубя), Прасарита Падоттанасана, Адхо Мукха Шванасана, Паршвоттанасана.

В отличие от перевернутых асан сидячие позы и отдельные позиции стоя помогут улучшить самочувствие. К примеру, при обильных выделениях рекомендуются такие позы, как Ардха Чандрасана (поза полумесяца) и Уттхита Хаста Падангуштхасана. А болевые ощущения снижает поза Супта Баддха Конасана. Она выполняется как раз лежа на спине, что позволяет находиться в ней довольно долгое время. Эта поза способствует снятию напряжения мышц и замечательно подходит для расслабления.

2. Облегчает симптомы ПМС

Предменструальный синдром – это всегда реакция на стресс в том или ином виде, включая смену климата и чрезмерные физические нагрузки. А при занятиях йогой повышается выработка гормонов-антидепрессантов, что способствует предотвращению депрессии, снижению стресса и, как следствие, улучшению состояния в целом. Для этого особенно полезны перевернутые асаны и скручивания в них. При перевернутом положении тела меняется кровоток малого таза, устраняется застой крови и лимфы, что помогает отладить нерегулярный менструальный цикл, а также благоприятно влияет на мочеполовую систему. Для достижения такого эффекта можно выполнять асаны Сарвангасана и Випарита-Карани Мудру.

Во вторую половину менструального цикла полезны такие позы, как Халасана, стимулирующие работу печени и понижающие выработку гормона эстрогена. Повышенное содержание данного гормона в этот период препятствует нормальному ходу месячных. Также к полезным асанам относятся активные вьяямы, направленные на раскрытие тазобедренных суставов и усиление кровотока в органах малого таза.

3. Налаживает работу эндокринной системы

Эндокринные железы отвечают за наше физическое и психическое здоровье, так как свой секрет они выделяют непосредственно в кровь или лимфу, определяя химический состав крови. К эндокринным железам относятся: поджелудочная, щитовидная, паращитовидная железы, надпочечники, гипофиз и половые железы. Именно от их слаженной работы зависит наше поведение. Например, женщины с недостатком гормонов щитовидной железы больше склонны к истерикам.

При нарушении работы эндокринной системы комплекс асан подбирается, исходя из имеющейся проблемы. Так, при дисфункции гипофиза основная цель – это расслабление и улучшение кровообращения в голове. Поэтому с ней борются при помощи перевернутых поз, йога-нидры, медитаций и успокаивающих пранаям. А главную причину сахарного диабета устраняют скручиваниями, прогибами и перевернутыми позами. К полезным для эндокринной системы асанам можно отнести Бхуджангасану I и Бхуджангасану II, Ширшасану, Толасану и Йоганидрасану.

По словам Анастасии Леоновой, научные исследования уже неоднократно доказали, что йога оказывает самое положительное влияние на женский организм, позволяет скорректировать гормональный дисбаланс. Однако, до конца не выявлена взаимосвязь между конкретными техниками йоги и уровнем определенных гормонов. Все потому, что организм каждой женщины требует индивидуального и вдумчивого подхода, а не усредненного комплекса асан.

4. Замедляет процессы старения

Неудивительно, что звезды Голливуда за 45, такие как Мадонна или Джулия Робертс, являются поклонниками йоги. Правильно подобранные асаны позволяют женщинам легче пройти период климакса и препятствуют старению. Регулярная практика помогает улучшить кровоснабжение и питание тканей и органов, а это приводит к их полноценной работе, что отражается и на коже, и на здоровье суставов, и на общем тонусе.

Также йога стимулирует обмен веществ, замедляющийся с возрастом. И самое главное, именно регулярная практика способна поднять уровень гормонов, резко снижающийся при климаксе. Однако имейте в виду, что в этот период для женщин начать йогу дома с чего-то статического, требующего долгого нахождения в неизменной позе – не лучшая идея. Отдайте предпочтение восстановительным асанам – Супта-Баддха Конасана, Баласана и Сету Бандха Сарвангасана. Все перевернутые асаны, например, Випарита-Карани Мудра, также способствуют омоложению организма. Чтобы обезопасить от повреждений мышцы, суставы и кости, все упражнения выполняйте неторопливыми, мягкими движениями.

5. Убирает последствия от высоких каблуков

Высокие каблуки – дань моде, от которой немногие женщины способны отказаться полностью. Между тем, усталость в ногах после такой неудобной обуви в дальнейшем приводит и к более серьезным проблемам с икрами, коленями, суставами и позвоночником в целом. Поэтому современная женская йога предлагает целый комплекс асан для снятия усталости в ногах. К ним в первую очередь относятся перевернутые позы, а также асаны, направленные на растяжение мышц для предотвращения судорог. Снятию отеков способствует выполнение поз стоя, особенно с упором ног в стену, например, Триконасаны. На циркуляцию крови в ногах также благотворно воздействуют такие асаны, как Вирасана и Супта Вирасана, выполнять которые рекомендуется после поз стоя.

Тренд последнего времени – йоговские классы, где учат «правильно» ходить на каблуках. Суть занятий сводится не к снятию напряжений в мышцах, а к освоению навыка правильно распределять нагрузку и задействовать нужные мышцы в обуви на высоких каблуках.

Если вы предпочитаете осваивать йогу для женщин дома, с чего начать занятия? Анастасия Леонова советует обратить внимание на хатха-йогу, в которой существует целый ряд техник, оказывающих положительное влияние на состояние женского здоровья: брюшные манипуляции (Уддияна-бандха, Мадхьяма-наули), Ашвини-мудра и Мула-бандха, перевёрнутые асаны, и Нади Шодхана Пранаяма, и техники релаксации (такие как шавасана и йога-нидра). Весьма полезна асана Баддха Конасана и её производные, так как они задействуют область тазобедренных суставов и паховую область, улучшают кровообращение органов малого таза, интенсивно тонизируют периферический нервный аппарат. Баддха Конасана показано абсолютно всем и в любой период жизни, она способствует улучшению здоровья и устранению дисфункций, в том числе и в женском организме.

Что же касается времени занятий, то наилучшим вариантом будет раннее утро сразу после пробуждения. Однако, не стоит переживать, если заниматься утром по каким-либо причинам у вас не получается. Помните – регулярность занятий гораздо важнее времени их проведения.

Женская йога предполагает внимательное отношение к своему организму и всем гормональным особенностям, благодаря чему удается диагностировать и устранить множество проблем со здоровьем. Такая практика – неиссякаемый источник хорошего настроения и самочувствия. Еще не пробовали? Самое время начать!


https://anysports.tv/ru

Фото: northcarolina_yogagirl/instagram.com