8 мифов, которые мешают вам заняться йогой

8 мифов, которые мешают вам заняться йогой

Йога сегодня — один из самых востребованных видов физической активности. Тем не менее вокруг практики до сих пор существует множество заблуждений, которые многим подчас мешают начать заниматься йогой. Мы выбрали 8 самых распространенных мифов о йоге, чтобы показать, что ничего общего с действительностью они не имеют.

Миф 1: Вы недостаточно гибки, чтобы заниматься йогой

Это, пожалуй, самое распространенное заблуждение в отношении йоги. Говорить, что у вас недостает гибкости, чтобы заниматься йогой, равносильно утверждению, что вы недостаточно больны, чтобы показаться врачу. Разумеется, каждый из нас от природы наделен разными способностями в области растяжки. Тем не менее это физическое дарование можно и нужно развивать, ведь мышечные блоки и зажимы приводят к боли и дискомфорту. И йога как раз помогает этому, привнося в вашу жизнь необходимый диапазон здорового движения. Ну а если вы переживаете, что на первых порах будете выглядеть на занятиях не слишком изящно, относитесь к этому с юмором — ведь все когда-то начинали!

Миф 2: Чтобы заниматься йогой, вам нужна определенная диета, фигура, оборудование…

Вовсе нет. Для того, чтобы начать заниматься йогой не нужно каких-то специфических исходных данных. Напротив, многое вы приобретете за время занятий — например, физическое и психическое здоровье, душевную гармонию, привычку вести здоровый образ жизни. Йога прекрасна тем, что принимает вас такими, какие вы есть, и направляет вперед к лучшему.

Миф 3: Йога — это религия

Йога не имеет ничего общего с религиозной практикой. Йога — это прежде всего философия: жизни, движения, духа. Не спорим, есть некоторые люди, которые отождествляют йогу с религией. Но это отнюдь не распространяется на всех практикующих, а является личным делом каждого. В конце концов, на этом принципе базируется и сама философия йоги — она учит задавать важные вопросы и, с обретением понимания, выбирать свой собственный путь.

Миф 4: Йога — просто занятие для отдыха

На самом деле йога требует вполне сознательных и серьезных усилий. Так что бездумно ей заниматься не получится. Но результатом целенаправленной практики неизменно будет состояние покоя и расслабленности, столь необходимое после напряженного дня.

Миф 5: Йога подходит только для женщин

Поверьте, гендерная принадлежность никак не влияет на занятия йогой. Практика развивает гибкость, силу и выносливость, учит сосредоточенности — все эти качества в одинаковой степени необходимы мужчинам и женщинам.

Миф 6: Для занятий йогой нужно много времени

Сегодня заниматься йогой можно не выходя из дома, варьируя продолжительность тренировок в зависимости от своего графика. Поверьте, достаточно уделять практике всего 20 минут в день, чтобы очень скоро заметить положительные изменения в своем состоянии.

Миф 7: Я не так молод, чтобы заниматься йогой

Йога — это здоровый выбор для людей любого возраста. Существует множество примеров, когда люди начинали заниматься йогой в 50 или в 60 лет и добивались впечатляющих результатов. В конце концов ваш возраст в первую очередь определяют ваши мысли, так что настраивайтесь на позитивный лад и получайте от практики удовольствие и пользу!

Миф 8: Травмы не позволят заниматься йогой

Йога не только не навредит вашему здоровью, но в большинстве случае будет способствовать реабилитации после полученных некогда травм. Разумеется, в каждом конкретном случае нужно исходить из индивидуальных физиологических показаний, не пренебрегать консультацией лечащего врача. Но в целом йога нацелена на оздоровление организма и профилактику будущих осложнений и возможных травм.

Заниматься йогой действительно полезно и увлекательно, но убедиться в этом можно только на собственном опыте. Так что если у вас существуют какие-то предубеждения относительно практики, попробуйте хотя бы ненадолго отказаться от них — в конце концов для того, чтобы попробовать что-то новое и составить собственное мнение об этом.

Автор: Юлия Кабардина