5 шагов для создания идеального места для медитации дома

5 шагов для создания идеального места для медитации дома

Если вы решили заниматься медитацией дома, выберите специальное пространство для практики. Тогда занятия принесут удовольствие и пользу, а вы насладитесь уединением и спокойствием. Эти 5 советов помогут вам создать комфортное пространство для медитации у себя дома.

«В западной культуре священное пространство почти всегда располагалось вне дома, – отмечает дизайнер интерьеров и архитектор Сара Сьюзэнка (Sarah Susanka), автор книги «Not So Big House». – Создавая специальное место для медитации в вашем доме, вы «встраиваете» практику в вашу повседневную жизнь».

Конечно, сегодня место для медитации не нужно переносить на открытый воздух, в другое здание или даже в другую комнату. Занимайтесь непосредственно там, где живете, в наиболее удобном и комфортном для вас месте. Это может быть и угол комнаты, и какая-то ниша, и даже ваша прихожая. «Важно выкроить какое-то пространство, расчистить его от лишних вещей и наконец-то почувствовать, что вы можете заниматься в свое удовольствие», – говорит Сара Сьюзэнка, чья практика медитации вышла на новый качественный уровень после того, как она смастерила крошечный чердак для практики у себя в доме.

5 шагов для создания пространства для медитации дома

1. Сделайте место уединенным

«Вам нужно выбрать такое место, где вы будете чувствовать себя в безопасности», – говорит Сара Сьюзэнка. Поставьте ширму или, если в выбранном вами месте есть дверь, закройте ее и дайте знать домочадцам, что какое-то время вас беспокоить не нужно. Выключите телефон.

2. Сделайте место красивым

«Чем более красивым и привлекательным оно будет для вас, тем больше вам захочется приходить туда снова», – говорит Сара Сьюзэнка. Человек на подсознательном уровне тянется к естественному свету, поэтому, если возможно, выбирайте место для медитации возле окна. Если вид за окном вас не радует, вы можете закрыть его жалюзи из рисовой бумаги – количество света от этого меньше не станет, а неприятная картинка будет скрыта от глаз.

3. Сделайте место простым

Пусть под рукой у вас всегда будет необходимый для занятий реквизит. Вы можете украсить место по своему усмотрению, добавить цветов и любых других предметов. Но ни в коем случае не допускайте беспорядка в месте для медитации.

4. Не ищите отговорок

«Люди часто говорят о нехватке места в квартире, чтобы обосновать, почему они не могут сделать что-то, – отмечает Сара Сьюзэнка. – Практически всегда это отговорки. Я знаю мать двух маленьких детей, которая занимается медитацией в ванной комнате». Так что нет ничего невозможного.

5. Не тратьте лишнего

Чтобы выкроить место для медитации дома, не стоит затевать капитальный ремонт всей квартиры. Просто оглядитесь в том пространстве, где вы живете, постарайтесь его оптимизировать, и вы наверняка найдете подходящий уголок. Грамотно распорядитесь имеющимися ресурсами, прежде чем задумываться о покупке чего-то нового.

Создайте место, которое будет комфортным и уютным именно для вас и занимайтесь медитацией с удовольствием!

Источник: www.yogajournal.com

Автор: Юлия Кабардина