Что и почему полезнее: сок или смузи

Что и почему полезнее: сок или смузи

Сегодня много говорят о пользе джусинга, или питания соками в течение определенного времени. А еще говорят о пользе замены завтрака на стакан смузи. Что же лучше: соки или смузи? Можно ли получить больше пользы от фруктов и овощей, если предпочесть один вид напитка другому? На самом деле, они оба хорошо влияют на наше здоровье, но по-разному. Разбираемся в отличиях и в преимуществах.

В чем же разница? В процессе получения сока из продукта выделяется вода и полезные вещества, при этом соковыжималка удаляет волокна. Без них пищеварительной системе не нужно выполнять обычное количество работы: переваривать пищу и выделять из нее полезные вещества – они поступают в организм в готовом виде. Соотвественно и усваивается они лучше, чем если бы вы просто съели фрукт или овощ. Волокна замедляют пищеварительный процесс, что обеспечивает постепенное перемещение полезных элементов в кровь. Соки же, лишенные волокон, можно назвать «экспресс полезных микроэлементов». Также стоит понимать, что волокна заполняют желудок и на время утоляют голод, сок же не обладает этим свойством.

Если возвращаться к пользе джусинга, то это не миф. Свежевыжатый сок из овощей может заменить собой любую лечебную детокс программу. Он богат полезными веществами и питает организм на клеточном уровне, при этом выводя из организма токсины. Однако будьте внимательны, добавляя в свой рацион большое количество соков. Когда вы убираете из продукта волокна, глюкоза из сока абсорбируется в кровь очень быстро. Если вы пьете только соки из фруктов, это может стать причиной скачка сахара в крови, а его нестабильный уровень в свою очередь приводит к быстрой смене настроения, потере энергии, проблемам с памятью. Поэтому не теряйте чувство меры и обязательно разбавляйте рацион овощными соками!

Смузи же, в отличие от сока, содержит в себе весь фрукт или овощ, включая все волокна. Но все же в блендере волокна измельчаются, что делает фрукты и овощи легкими для переваривания, помогает создать медленное, ровное усвоение полезных веществ и избежать скачков уровня сахара в крови. Как раз из-за высокого содержания волокон смузи лучше утоляет голод, поэтому их хорошо делать утром в качестве замены завтраку или как перекус в течение дня.

Что нужно знать перед тем, как делать соки и смузи:

  1. Лучше не смешивать фрукты и овощи (исключение можно сделать только для яблок), потому что это плохо влияет на пищеварение. Хотя для зеленых соков и смузи, особенно если использовать в них листовую зелень, а также для яблок можно сделать исключение, но такие овощи, как морковь и свекла не сочетаются с фруктами из-за высокого содержания в них крахмала. Да и по вкусу это не лучшее сочетание. Крахмалистые продукты лучше употреблять отдельно от всех остальных, так как при их переваривании выделяются особые вещества, отличные от тех, что предназначены для всех остальных групп продуктов. Смешивание крахмалистой еды и фруктов может привести к неправильному усвоению микроэлементов.
  2. Выпивайте соки и смузи сразу после приготовления. В течение примерно 15 минут воздух и свет начнут снижать их полезные свойства. Если же вы не хотите пить сразу, то лучше поместить напиток в темный вакуумный контейнер.
  3. Используйте подходящее оборудование, если хотите получить всю пользу от смузи и соков. Вложитесь в хорошую соковыжималку. Более дешевые варианты соковыжималок с центрифугой в процессе пропускают тепло и воздух, которые разрушают микроэлементы фруктов и овощей. Соковыжималка с холодным прессом, несмотря на более высокую стоимость, позволяет получать напиток высокого качества. К тому же она выжимает из овощей и фруктов больше сока, таким образом со временем окупаясь. Такая же история с блендером: выбирать нужно тот, который не нагревается, чтобы не разрушить микроэлементы в процессе приготовления смузи.
[promo_online id="278" teaser="Сделай свои формы совершенными с Викторией Можиной"]