Кто рано встает: в чем польза ранних подъемов

Кто рано встает: в чем польза ранних подъемов

Не секрет, что самые успешные люди планеты встают рано. Утром есть прекрасная возможность сделать почти всю работу, запланированную на день, и освободить вечер. В то время, как ваши знакомые проснутся около полудня, вы уже справитесь со многими делами.

Привыкнув вставать рано, вы начнете замечать, что ваша мотивация и продуктивность будут повышаться именно в утренние часы. Например, можно успеть позаниматься йогой, сделать дела по дому – и больше не беспокоиться об этом в течение дня. Но польза быть жаворонком заключается не только в повышенной продуктивности, такое расписание дня также помогает сбросить лишний вес. Вот 7 причин просыпать раньше, даже если не очень хочется.

  1. Вы вряд ли пропустите тренировку. Если слово «прокрастинация» вам знакомо не понаслышке, то лучше уделить время физической активности сразу после подъема. Тогда позже вам уже не придется выкраивать время на упражнения, а значит нет вероятности, что вы пропустите тренировку от усталости или нехватки времени.
  2. Вы тренируетесь натощак. Большинство видов физической активности, включая йогу, предполагают, что между тренировкой и приемом пищи должно пройти достаточное время. Утром же такая проблема не стоит – вы можете упражняться до завтрака. Именно поэтому это лучшее время для тренировок. 
  3. Мотивация утром выше. После (надеемся) восьмичасового сна, вы просыпаетесь с обновленными силами. А это значит, что именно в это время суток на пике активности находится ваша сила воли. Дайте ей ход – это отличная возможность сделать самые сложные дела, приступить к которым днем вы себя уже не заставите.
  4. Меньше людей вокруг. Все же большинство людей предпочитают спать в ранние часы, поэтому по утрам всегда тише, а значит легче сфокусироваться на запланированных делах. Вас не отвлекут звуки проснувшегося города, машины или звонки знакомых.
  5. Улучшается ваше ментальное здоровье. Исследования неоднократно показывают, что люди, встающие раньше, более склонны к бодрости и хорошему расположению духа, чем те, кто встает после полудня. А потеря веса предполагает, что у вас правильный настрой на день, так как тогда вы не будете заедать стресс или плохое настроение.
  6. Вы наконец скажете «нет» перекусам. Нерегулярный сон мешает гормонам, отвечающим за аппетит, правильно работать. Ранние подъемы и тренировки по утрам помогут вам действительно проголодавшимися, а значит, вы сможете съесть полноценный завтрак и не обращаться к перекусам до следующего приема пищи.
  7. А еще вы успеете приготовить еду на весь день. Если вам сложно придерживаться диеты и вы постоянно переедаете, утро лучшее время, чтобы приготовить всю еду на день. Таким образом вы сможете контролировать количество съеденного. Вы успеете приготовить здоровые блюда и сможете взять их на работу. Это лучше, чем пытаться найти силы приготовить ужин после работы, когда вы действительно устали и на это просто нет желания. Тогда увеличится вероятность, что полезный ужин будет просто заменен нездоровым перекусом. 
Конечно, вы можете возразить, что вы закоренелая сова и такая схема для вас не сработает. Однако ранние подъемы – это привычка, которую вы можете выработать, а не что-то врожденное. Есть большая вероятность, что на самом деле вы не сова, а просто привыкли вставать и ложиться поздно. Поэтому если вы хотите увеличить шансы сбросить вес, постарайтесь развить у себя новую привычку и начинайте день с сознанием и телом, заряженными энергией.