5 шагов к сознательной жизни

5 шагов к сознательной жизни

Медитация – самый распространённый способ установить равновесие с вашим сознанием. Это привычка, которая пробуждает внутреннюю энергию и развивает терпение, великодушие и умение прощать. Медитация учит нас сознательности, что означает умение жить здесь и сейчас. Но если эта практика не для вас, есть и другие способы достичь этого результата и научиться жить настоящим.

  • Чаще говорите спасибо. Относясь с благодарностью даже к мелочам, вы обеспечиваете себе все условия, чтобы быть счастливым в общем и целом. Конечно, нужно четко понимать, за что вы благодарны – это отличный способ научиться фокусировать наше внимание на текущем моменте и на том, что находится вокруг нас. Вы можете даже составить список вещей, за которые вы признательны. Возвращайтесь к нему, когда чувствуете, что вам нужен стимул продолжать благодарить жизнь.
  • Замечайте мелочи. Научитесь обращать внимание на такие вещи, как запах асфальта после дождя, новый парфюм друга или невероятный цвет неба по вечерам. За городом почувствуйте структуру земли, на море – зыбкость песка. Как бы нам не хотелось считать, что наша жизнь состоит только из больших дел, она так или иначе полна мелочами. И ими нужно уметь наслаждаться.
  • Получайте удовольствие от еды. Еда – не просто необходимость, она может превратиться в целый ритуал. Конечно, лучше обойтись без фанатизма, но в то же время не стоит относиться к приготовлению еды, как к испытанию. А еще пора прекратить есть в спешке. Постарайтесь замедлиться и насладиться. Готовьте еду с любовью, экспериментируйте со специями, чувствуйте все оттенки вкуса.
  • Празднуйте каждый момент. Отдайте всего себя настоящему моменту. Если вы встретились с другом, отключите телефон и будьте здесь и сейчас. Читая книгу, не нужно составлять в голове список дел на следующий день. На работе сконцентрируйтесь на текущих задачах, не думая о том, что вы поскорее хотите домой. А дома, наоборот, не думайте про оставшиеся в офисе дела. Живите в настоящем, научитесь ценить момент.
  • Будьте любящими. Любовь обладает почти магическим свойством преображать все вокруг. Вкладывайте любовь во все свои дела, каждый шаг к мечте тоже должен быть сделан с любовью. И любите, обязательно любите близких вам людей. Отдавая любовь, вы лишь расширяете свое сердце.
[promo_online id="280" teaser="Хотите избавиться от негативных мыслей? Вам поможет курс Нина Мел."]