Что такое микроовощи и как их вырастить на своем подоконнике

Что такое микроовощи и как их вырастить на своем подоконнике

А вы уже слышали о микрозелени? Это не укроп и петрушка на подоконнике, это настоящие микроовощи у вас дома! Микрозеленью называют «младенцы» растений в фазе первых листочков. Высота проростка 2-4 см, а достигает он такой фазы от 5 до 14 дней в зависимости от вида растения. Микрозелень следует отличать от проростков, которые проращиваются в темноте и имеют только выпущенный корешок.

Считается, что идея микрозелени впервые появилась в 80-х годах в Сан-Франциско в дорогих ресторанах, где повара начали использовать ее в качестве украшения. К середине 90-х мода распространилась и на другие страны, однако набор видов микрозелени был сначала невелик: руккола, базилик, свекла, кориандр и капуста. В настоящее время микрозелень выращивают из десятков видов культур. В России зеленые проростки стали использоваться с начала 2000-х в ресторанах высокой кухни, и только сейчас микрозелень начинает набирать обороты в частном выращивании дома для семейных нужд.

Мы решили собрать для вас самые главные полезности микрозелени: 

  1. Микрозелень скрывает макропользу. В ходе одного из исследований ученые сравнили 25 видов микрозелени с их «взрослыми» аналогами. Результаты удивили даже минсельхоз США — микросалаты выиграли с преимуществом иногда в десятки раз. Это действительно так. Молодые ростки — это настоящая бомба из витаминов и микроэлементов, так необходимых жителям больших городов. Микрозелень содержит большие дозы витамины группы В, Е, PP, D, C, а также микроэлементы фосфор, магний, железо, серу, йод! 
  2. Микрозелень — это необыкновенно вкусно и просто! Настоящие овощи в большом городе  они существуют, только если вырастить самим. Нет дачи? Наверняка есть подоконник! Берем обычные покупные огурцы и редиску. Добавляем проростки редиски с ядреным вкусом. И готово! Вкусный салат готов. И так с любым блюдом — вкус проростков в 10 раз ярче вкуса созревшего растения, что позволяет раскрывать многие продукты абсолютно неожиданным образом.
  3. Микрозелень — это невероятно сытно. Внимание худеющих! Пятидневные растения содержат максимум полезных и питательных веществ, которое они взяли из семени. Добавляйте микрозелень в блюдо и вы насытитесь половиной порции! Плюс высокая концентрация полезных веществ запускает метаболизм! 
  4. Микрозелень — очень красиво. Сам горшочек с микрозеленью уже выглядит невероятно эстетично. А срезанные ростки добавят эффектности любой, даже самой простой еде. Помните блюда высокой кухни, украшенные волшебными росточками сверху? 
  5. Микрозелень — это экономно. Пакетик семян может стоить 30 руб, а вырастет из него целая плантация! 
  6. Микрозелень — это функциональная еда. То есть с ее помощью можно восполнить нехватку витаминов и микроэлементов. Можно их получать из химических мертвых таблеток, а можно вкусно покушать.
  7. Микрозелень — успокаивает и заряжает энергией. Есть даже такое направление психотерапии — плантотерапия, когда депрессию лечат выращиванием растения из семени. Вспомните свой восторг, когда в школьные годы в темноте проращивали семечки подсолнечника? Или волшебство, когда из луковицы в стакане появлялся зелёный Чиполлино?
  8. Микрозелень — это увлекательно. Если у вас есть детишки и они просят домашнее животное, заведите им для начала редиску! 
  9. Микрозелень спасёт вашу бабулю от зимней скуки. Ваши родители или бабушки-дедушки ждут не дождутся весны, рассады и дачи? Пусть заведут микродачу и копаются в микроогороде зимой! 
  10. Микрозелень — это просто волшебство. Она десятикратно умножает энергию, вложенную в неё. Многие отмечают, что после введение микрозелени в свой рацион, начинают самостоятельно вставать по утрам и сохранять бодрость и продуктивность до самого вечера!

Что сделать, чтобы вырастить микрозелень

  1. Купить невысокие поддоны, см 5 в любом хозяйственном магазине. 
  2. Купить землю. Да, есть технологии выращивания без земли, но по нашему опыту выращенная в земле намного вкусней! Выбирайте землю пушистую, рыхлую, черную, можно с перлитом. Земля с улицы не подойдет, так как она не стерилизованная и может содержать инфекцию. 
  3. Семена. Для начала берите рукколу, капусту, редиску, горчицу. Они самые скоростные и беспроблемные. На пятый день сможете кушать. 
  4. Высаживайте семена в контейнер, поливайте пульверизатором. На первый день можно накрыть пленкой, чтобы они были хорошо увлажнены. 
  5. Уже на первый-второй день появится пушок. Не волнуйтесь, это не плесень, а микрокорешки. Потом растения укоренятся и дадут зеленый росток. 
  6. Когда заростки достигнут 2-4 см в росте, срезаем и наслаждаемся!

Где узнать больше информации. Ярким популяризатором темы микрозелени в Москве является городской фермер Валентин Иващенко. Когда-то он окончательно ушел от офисной работы в пользу любимого дела – микрозелени! Сейчас у Валентина своя ферма, он занимается выращиванием и поставкой в рестораны. А так же активно популяризирует эту технологию Его миссия – витамины хендмейд в каждую квартиру!