Шанк-пракшалана

Возможно, вы уже много раз слышали о том, что вибрация нашей планеты переходит на новые частоты, и для того, чтобы жить и наслаждаться жизнью в своем физическом теле, мы должны регулярно следить на какой частоте оно вибрирует.

Безусловно, ежедневный стресс, неправильное питание и негативные мысли, нарушают баланс наших внутренних вибраций и приводят к болезням как физическим, так и ментальным. Для очищения от токсинов существует множество методик для разных систем органов, которые я настоятельно рекомендую сочетать с мыслительной разгрузкой.

Одним из самых действенных способов очистки от ментальных токсинов является молчание.

Если вы не можете провести дни процедур физического очищения в полном молчании, то нужно постараться ограничить свои контакты с другими людьми или хотя бы брать паузу перед каждой речью, наблюдая при этом, что и с какой целью вы хотите произнести. Кроме осознанности вашей коммуникации эффект от процедуры физического очищения значительно повысится, если вы также дадите себе время не только на подготовку, но и на выход из детокса для полноценного восстановления ресурсов организма.

         amelia-bartlett-45IxHIky6xM-unsplash.jpg
 
В йоге есть целый комплекс специальных процедур для очищения тела (их называют Шаткармы). Шаткармы практикуются йогами с незапамятных времен, их эффективность проверена временем и опытом тысяч и тысяч людей и доказана современной наукой.
Сегодня речь пойдет о шанк-пракшалане, классической процедуре очищения такого жизненно-важного органа, как кишечник, которая поможет настроить его вибрации на нужный лад и значительно улучшит ваше самочувствие этой весной.


Перед погружением в суть процедуры, я считаю важным отметить, что я не являюсь автором данной практики. Эта классическая система очистки кишечника пришла к нам из классической хатха-йоги и аюрведы.

Также хочу отметить, что каждый организм имеет свои особенности, и нужно учитывать то, что процесс прохождения и результат процедуры индивидуальны, и возможны отклонения от описания в статье.

Шанк-пракшалана. Как провести и чего стоит избегать.

В основе процедуры лежит последовательное выпивание порций соленой воды, в сочетании с практикой специальных упражнений и поэтапным очищением желудочно-кишечного тракта.

Прежде чем перейти к самой процедуре, важно помнить, что проведение шанк-пракшаланы противопоказано при любых обострениях хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, желчнокаменной болезни, спаечных процессах в брюшной полости, кишечных и желудочных кровотечениях в анамнезе, в период месячных и беременности, при повышенной свертываемости крови.

Перед проведением шанк-пракшаланы необходимо один-два дня воздержаться от белковой и иной тяжелой для переваривания пищи и сделать выбор в пользу каш или вареных овощей, отказаться от алкоголя, никотина и кофеина, а саму процедуру рекомендуется проводить натощак. Если у вас с непривычки кружится голова от голода, можно выпить теплой воды с медом за полчаса до процедуры. Идеальное время для начала проведения – 6-7 утра в зависимости от времени года.

         benjamin-child-rOn57CBgyMo-unsplash.jpg
 
Возможно, что после завершения процедуры у вас появится слабость, захочется прилечь – все это нормальные явления. При этом точно не стоит ложиться спать, так как через 45 минут после завершения очищения обязательно нужно поесть, чтобы опять «запустить» работу опустевшего кишечника. Если вы уснете, после пробуждения вас будет мучить сильная головная боль. Побудьте эти 45 минут внутри себя, посвятите это время медитации.

Я также рекомендую не планировать в день процедуры очищения походы в места скопления большого количества людей, а также постараться максимально сократить время пребывания в мобильном телефоне, не читать новости и не заходить в социальные сети, так как по энергозатратам это будет приравниваться к посещению массового мероприятия. Старайтесь аккумулировать энергию внутри себя, а не отдавать ее во внешний мир в этот день. Специальные дыхательные техники, о которых я расскажу в конце статьи, помогут успокоить ум и сбалансировать энергию, устраняя, таким образом, блоки и напряжения, которые чаще всего приводят к проблемам со здоровьем.

Лучшая пища в этот день – хорошо проваренная рисовая или гречневая каша, можно Кичари (хорошо проваренные рис и желтая чечевица). Рис, сваренный на воде, может сопровождаться хорошо переваренной морковью и добавлением в кашу небольшого количества сливочного или топленого масла. В течение 24 часов, которые следуют за упражнениями, необходимо принимать в пищу только вареные, тушеные овощи и каши. Запрещается пить молоко, кефир, есть дрожжевой хлеб.
Не принимайте никакой жидкости, даже чистой воды до первой еды после завершения процедуры очищения. Во время первого приема пищи и после него вы можете пить воду или легкие травяные настои.
Переедать тоже не стоит, так как желудок в этот день ослаблен процедурой очищения.
Еще раз хочу обратить ваше внимание, что шанк-пракшалана оказывает мощное воздействие не только на пищеварительный тракт, но и на весь организм в целом, поэтому перед принятием решения о проведении этой процедуры весьма желательно проконсультироваться со специалистом по хатха-йоге или аюрведе.

Выучите упражнения, приведенные ниже, чтобы они не вызывали замешательства и не отвлекали вас во время процедуры.

        dmitriy-frantsev-SIqmq_6726Y-unsplash.jpg

Упражнения шанк-пракшаланы

1. Тирьяка Тадасана.
Выполняется из положения стоя, стопы на ширине таза, пальцы рук в замок, руки вытянуты вверх над головой. Выполняем боковые наклоны вправо и влево, сохраняя корпус, таз и конечности в одной плоскости, поочередно растягиваем боковые поверхности туловища, стараясь совершать движения в средней части туловища (в области желудка и двенадцатиперстной кишки). Это упражнение помогает протолкнуть воду дальше из желудка.
Важно! Следите, чтобы ваши ступни, ноги и таз оставались неподвижными.

2. Кати Чакрасана.
Выполняется из положения стоя, стопы на ширине таза, руки прямые, вытянуты вперед параллельно друг другу. Поочередно скручиваемся влево и вправо, заводя руки за спину, поворачиваясь плечевым поясом и фиксируя таз и ноги, так чтобы скручивание происходило максимально в области брюшной полости. Это упражнение помогает протолкнуть воду в тонкий кишечник.
Важно! Следите за тем, чтобы скручивания происходили именно области талии.

3. Тирьяка Бхуджангасана.
Выполняется из положения лежа на животе, ладони поставить возле грудной клетки, опираясь на ладони, поднять голову, плечи и грудную клетку. Необходимо выполнить вариант поворачивающейся кобры, когда пальцы ног стоят на полу, а бедра и колени приподняты. Ступни раздвинуты примерно на 30 см. Когда вы примете такое положение, поворачивайте голову, плечи и туловище, пока не удастся увидеть противоположную пятку (если вы поворачиваетесь вправо, то надо смотреть на левую пятку). Не прекращая движения, вернитесь в исходное положение и выполните поворот в другую сторону. Важно! Живот и спина максимально расслаблены, пупок стремится к полу.

4. Ударакаршасана. «Гусиный шаг».
Выполняется из положения сидя на корточках, колени врозь. Опустить левое колено на пол, корпус повернуть вправо, правое колено вверх, прижать правое бедро к животу. То же самое выполнить в другую сторону. Смотреть позади себя, чтобы усилить перекручивание туловища и осуществить давление на живот. Выполняем попеременно в левую и правую стороны. Это завершающее упражнение помогает протолкнуть воду в толстый кишечник.
Оно является наиболее сложным из всей серии, хотя доступно любому, за исключением лиц, страдающих заболеваниями колена или мениска.
Важно! В то время как все предыдущие упражнения начинались безразлично, в какую сторону, для данного упражнения необходимо начинать сдавливать правую сторону живота в первую очередь.

Этапы шанк-пракшаланы

Приступив к процедуре, старайтесь не относиться к ней как к серьезному обязательству, это вызовет напряженность, и кишечник не сможет двигаться так свободно, как это должно быть. При приготовлении раствора для шанк-пракшаланы не нужно делать его максимально насыщенным, это может привести к обезвоживанию, достаточно 1 чайной ложки соли с горкой на литр воды. Откажитесь от использования очищенной соли «Экстра», лучше всего отдавать предпочтение морской соли, к слову сказать, именно ее и используют в Индии. Если у вас не нашлось морской соли, возьмите каменную или соль первого помола. Соль необходима для того, чтобы вода не впитывалась слизистой, а проходила по кишечнику. В первый литр раствора, по желанию, добавляют половину чайной ложки сульфата магнезии, обладающей слабительным и желчегонным действием, и лимон (примерно четверть на литр воды). Вода разогревается до температуры теплого супа. Когда раствор полностью готов, можно приступать к самой процедуре, которая состоит из трех этапов:

Этап 1. Раствор-упражнения.
В начале проведения процедуры прием раствора (по 1 стакану) чередуется с выполнением серии упражнений, но не сопровождается очищением кишечника. Если пить раствор тяжело, представьте, что пьете не соленую воду, а вкусный овощной бульон или необычный чай. Каждое упражнение выполняется по 8–12 раз в каждую сторону. Все четыре упражнения, выполненные без перерывов одно за другим, составляют одну серию. После выпитых четырех стаканов раствора и повторения четырех серий следует совершить попытку очищения, если она окажется удачной, можно перейти ко второму этапу, если нет – можно выполнить еще две серии этапа 1. Если и в этом случае процесс очищения не запуститься, следует сделать паузу, лечь в шавасану и немного отдохнуть. Можно также выполнить простую перевернутую асану (випарита-карани-мудра), легкий массаж живота или еще одну внеочередную серию упражнений. Если все эти мероприятия не возымели действия и предпосылок к очищению нет, нужно выполнить очистительную клизму объемом 800–1000 мл, лежа на левом боку. После этого обычно процесс очищения проходит беспрепятственно.

Этап 2. Раствор-упражнения-очищение.
На втором этапе (после 2-3 повторений этапа 1) по завершении каждой серии приема раствора и упражнений добавляется очищение кишечника. Следует повторять последовательность раствор-упражнения-очищение до появления «чистой» воды. Начинающим обычно требуется 2-3 литра раствора, при повторении процедуры этот объем сокращается.

Этап 3. Раствор-очищение.
На заключительном этапе шанк-пракшаланы уже не остается времени на упражнения, а прием раствора и очищение последовательно сменяют друг друга. После того, как вы убедились в том, что вода при очищении прозрачная, возможно с оттенком, процедуру необходимо завершить и вернуть кишечник в сбалансированное состояние. Для этого нужно выпить небольшое количество пресной воды и надавив на корень языка вызвать легкий рвотный рефлекс, и таким образом повернуть процесс вспять. Не стоит беспокоиться, если в течение часа очищение несколько раз повториться самопроизвольно.

Для полного восстановления кишечника после процедуры очищения рекомендуется избегать концентрированной белковой пищи и придерживаться углеводно-жировой диеты 3-4 дня, включив со второго дня после очищения легкие кисломолочные продукты. А для восстановления микрофлоры кишечника в течение месяца следует пропить курс препаратов, содержащих молочнокислые и бифидобактерии.

        jd-mason-xCPdjitY5sQ-unsplash.jpg

Дыхательные практики

Поочередное дыхание через левую и правую ноздрю
Сядьте в простую позу со скрещенными ногами. Прямая спина, глаза сведены в точку межбровья. Положите левую руку на колено, а правую поднесите к лицу, закройте большим пальцем правую ноздрю. Выдох – через левую, вдох через левую, мизинец закрывает левую – выдох через правую, вдох через правую, выдох через левую и продолжайте – вдох через ту же ноздрю, а выдох через противоположную. Продолжайте дышать таким образом от 1 до 3 минут. Последний цикл закончите выдохом через левую ноздрю. Когда вы выдохните, положите руку на колено и сделайте медленный вдох через обе ноздри, сведите глаза в точку межбровья и задержите дыхание на столько, на сколько сможете. Грудная клетка приподнята, неподвижна и расширена, дыхательное горло свободно и мягкий выдох.

Четырехчастное дыхание
Четырехчастное дыхание очень простое, но эффективное. Если вы чувствуете себя опустошенным, обессиленным, подавленным, если у вас пропало чувство юмора, нет ни капли творческой энергии и вы просто застряли, то эта пранаяма для вас. Скруглите рот в виде буквы «О» и начните дышать через рот, разделяя каждый вдох и каждый выдох на 4 равные части. Дышите без пауз от 1 до 3 минут.

Мои рекомендации

Я рекомендую проводить шанк-пракшалану не чаще двух раз в год, весной и осенью, сочетая ее с дыхательными практиками, которыми я поделилась, для достижения максимального эффекта от процедуры.

Желаю вам крепкого здоровья, любви и гармонии!