Беременность по аюрведе: формируем гармоничное тело и сознание малыша

Беременность по аюрведе: формируем гармоничное тело и сознание малыша

Во время беременности меня постоянно выручали аюрведические рекомендации. Изучая аюрведу почти 10 лет и убедившись, как знания из аюрведических трактатов помогают моему телу и сознанию, я прониклась уверенностью, что и о малыше аюрведа позаботится не меньше. Материнство, по индийский традициям, считается божественным явлением, а потому ведические традиции с большим трепетом относятся к тому, как проводит свои 9 месяцев мама.

Мне нравится, что в аюрведе нет категоричных «нельзя» и «надо». Каждый совет, каждая рекомендация несет в себе довольно глубокий смысл. Узнав его, будущая мама самостоятельно решает, нужно ли ей, точнее ее ребенку, все это или нет. Как я уже однажды писала в своем инстаграм, женщина от природы обладает особым магнетизмом, и от того, каков ее внутренний мир, зависит, что именно она будет творить и привлекать – благо или проблемы. Мысли женщины материализуется в разы быстрее мужских. Женское тело и энергетическое поле являются мощным источником творения. Женщина не только способна творить в своем лоне нового человека, но и способна раскрывать в окружающих – и детях, и взрослых – лучшие или худшие стороны. А потому:

Творите сознание малыша

  • Беременность – это сокровеное творчество. Не случайно женщину просят в период 9 месяцев сторониться любого негатива, окружать себя красотой, одухотворяющей музыкой, творческими людьми. Звуки и слова, несущие в себе созидание, принесут ребеночку большое благо. Поэтому, если вы практикуете пение мантр или молитв, в период беременности читайте их вслух. Читайте также красивые стихи и сказки – вслух. Учите наизусть те отрывки, которые вам сейчас особенно нравятся.
  • Одухотворяете своими действиями и мечтами сознание малыша. Думайте о том, какого прекрасного, талантливого, здорового и гармоничного ребенка подарите вы миру. Медитируйте вместе с мужем на образ ребеночка, привлекая свои мечтания в будущую жизнь малыша. Только правильно формулируйте свои мечты, пусть в них будет больше общечеловечного, созидательного, меньше личного, потребительского.
  • Сконцентрируйтесь на личностных и сердцечных качествах будущего ребеночка. Приближайтесь, если не физически, то хотя бы на уровне мысли, к тем людям, чьими светлыми и сильными качествами вы бы хотели, чтобы обладал и ваш малыш.
Leyla1-1.jpg

Питание для малыша

  • Прислушайтесь, что нравится вам в эти месяцы особенно. По аюрведе, на протяжении беременности особенно сильно проявляется принцип «двух сердец»: желания, которые зачастую испытывает мама, на самом деле, являются желаниями малыша. Не удивляйтесь, если вас тянет на неожиданные вкусы, на странную и непривычную еду. Даже, если еда, которую запрашивает малыш, лично вам не близка или является не самой полезной – все равно позвольте ребеночку попробовать ее в небольшом количестве. Через вкусы малыш познает стихии и формирует свое взаимоотношение с ними. Вы будете очень удивлены, когда после рождения ребенка, во взрослые годы его жизни увидите закономерности и связи между тем, что нравилось вам при беременности и тем, какую еду предпочитает ваш позврослевший ребенок. Когда я была беременной Адамом, меня постоянно тянуло на картофель, красную икру и сыр, при этом я не могла есть рыбу и творог. Сейчас Адам – большой поклонник картофельных блюд, икры и сыров, а вот с рыбой и творогом у него не самые дружные отношения.
  • Следите за балансом вата-доши, особенно в первый и последний триместры. Оберегайте себя от сухости, используя в рационе свежие несладкие йогурты, теплую или согревающую пищу, молочные продукты, сочные фрукты-овощи, не вызывающие вздутия живота (овощи лучше отваривать или тушить), замоченные предварительно орехи и чернослив – но в небольшом количестве. Супы, молоко, разведенное с гхи, жидкие каши, вода – все это питает малыша и маму.
  • С пятого месяца беременности обратите внимание на продукты, увеличивающие количество и качество крови – гранаты, свеклу, яблоки, черную смородину.
  • В последнем триместре будьте внимательны к употреблению воды и соли, особенно если вы склонны к отекам. В сладком себе не отказывайте, но выбирайте максимально безвредные, нежирные сладости – творожные запеканки, сырники – как из натурального, так и из соевого творога – они полезнее и легче кремовых тортов и пирожных. Обратите внимание на сыроедческие торты (в Москве они продаются в Сыром Столе на Люсиновской 12, в биомаркете «Город-Сад» на Патриарших).

Красивая мама – счастливый ребенок

  • Будьте красивы не только снаружи, но и внутри. Расцветайте, преображайтесь! Пусть жизнь в этот период будет в особенную радость – правда, это не значит, что все вокруг должны исполнять любые капризы и прихоти будущей мамы: радостное мировосприятие зависит прежде всего именного от материнского диалога к жизнью. Не сдерживайте эмоции, не подавляйте слезы – это приводит к накоплению токсинов. Плачьте, если плачется, высказывайтесь, если есть, что сказать. Отпускайте все некрасивое, не копите в себе обиды и напряжение.
  • Если нет угроз выкидыша и прочих противопоказаний, вносите в свой распорядок физическую активность – перинатальная йога, адаптированная к вашему триместру, аква-гимнастика и плавание действуют положительно и на ваше настроение, и на здоровье будущего младенца. Делайте акцент на асанах и движениях, направленных на работу мышц малого таза. Так вы усиливаете кровообращение, снимаете застойные явления, уберегая себя от варикоза и прочих недугов, а малыша – от кислородного голодания.
  • Массаж в период беременности очень полезен, однако доверяйте вас обоих только проверенным мастерам, не только с профессиональной стороны, но и в плане энергетики, ауры. В идеале, лучше, чтобы массаж делал в этот период муж. Пусть это станет красивой и приятной традицией, своеобразным общением папы с будущим ребеночком. Уделяйте больше внимание ногам, бедрам, шейно-воротниковой зоне и голове. Мягкий массаж живота полезно проводить на чуть теплом масле – кокосовом, миндальном, масле макадамии – и пусть он сопровождается словами, в которых много, очень много телпа, любви и света.

12–13 марта я приглашаю вас принять участие в семинаре «Стану мамой», который я провожу совместно с Yoga Journal. Я расскажу об особенностях ухода за собой в период беременности, научу вас работе со страхами, тревогами, переживаниями, а также раскрою секреты йога-практики. Вы узнаете много полезного и получите все необходимые психологические ресурсы для здоровой, счастливой, гармоничной беременности и родов. Подробности и регистрация здесь: www.yogajournal.ru Стоимость: до 6 марта – 8000 рублей (предоплата 1500 рублей); после 6 марта – 10 000 рублей (предоплата 1500 рублей).

f218ef19e53d3e5f6e3b028bb3afa1d3.jpg


Анна Маркарян – молодая и активная мама троих детей, известный блогер и колумнист, в прошлом редактор красоты глянцевых журналов, ведущий пиар-специалист международных beauty-брендов. Преподает интуитивную йогу для девушек и женщин, ведет классы перинатальной йоги.

Фото: yogawithalanna/instagram.com