Три золотых правила кундалини-йоги

Три золотых правила кундалини-йоги

Мы так выборочно общаемся друг с другом. Судим, воспринимаем окружающих из точки эго, даём определения поведению людей, основанные на опыте личной жизни. Но в этом ли смысл нашего взаимодействия с миром? Правильно ли быть отстраненными, прятаться за масками предубеждения?

С точки зрения кундалини йоги, мы здесь для того, чтобы ощутить и осознать своё единство с окружающим миром, понять, что нет разделения с людьми вокруг нас. Именно это ведёт к освобождению эго и открытию своей неповторимой и уникальной природы, талантов, вечной любви. 3 важных правила золотого учения помогают нам поэтапно достигать осознанности.

Сострадание

Это то, что делает сердце наполненным и открытым, то что позволят принимать других людей, без суждения и оценки. Иногда, мы путаем сострадание с жалостью, с желанием помочь, опираясь на внутреннюю собственную боль, за которой стоит страх, тревога, личное стремление к значимости. Сострадание выходит из точки нейтральности и тишины. Когда наши действия определяются истинным чувством безусловной любви, без включения эго и ожиданий благодарности за совершенный поступок.

Тишина

Это изначальное учение кундалини-йоги. С неё начинается осознанность. Момент, когда мы действительно можем наблюдать результат практики. Это путь. Как учитель передаёт знания ученику, откуда идёт начало — золотая цепь учения. Это внутреннее ощущения спокойствия и безусловного принятие происходящего. Это нейтральность, состояние сознания, похожее на детское, где все страхи и тревоги отходят на второй план, а мы становимся наблюдателями жизни. Где поток изменяющихся событий проходит сквозь тело, сознание. А мы выполняем своё предназначение, которое определяется природой, талантами, способностью сострадать и любить.

Дисциплина

Это важное правило кундалини йоги. То, что так стремятся избегать практикующие. Это каждодневные медитации, которые нужно выполнять в течение некоторого времени. Что ведёт к осознанию своей тишины, потока процветания и изобилия. Что определяет не только материальную сторону, но и таланты, возможности. Дисциплина в практике повышает уровень осознанности и восприимчивости. Наш главный ключ на пути к успеху.

Итак, с точки зрения философии кундалини йоги, главная задача нашего существования — расширение своего опыта, принятие себя, как единое, неразделимое целое с этой вселенной. Где чувство любви, свободы, процветания выходит изнутри, наполняя каждый день осознанным счастьем. А для того, чтобы этого достичь, мы принимаем и следуем главным правилам учения Йоги Бхаджена.