5 советов для тех, кто ищет свой путь в практике

5 советов для тех, кто ищет свой путь в практике

Кундалини йога обладает золотой коллекцией крий и упражнений. Здесь каждый найдёт себе практику по душе и здоровью. Есть техники более спортивные — для укрепления физического тела. Есть дыхательные техники, помогающие сбалансировать чакры, энергетические тела. А есть техники, которые помогают развить выбранное вами жизненное направление. К примеру, улучшение коммуникативных способностей, раскрытие творческого потенциала, углубление межличностных отношений. Как выбрать свою практику, с чего начать, куда пойти. И, конечно, как найти своего преподавателя.

Эти советы помогут лучше услышать себя:

  1. Используйте интуицию — слушайте телесный отклик. В начале пути, пробуждении вашего духа, важно слышать внутренний отклик тела, довериться первым ощущениям, пробужденным внутри. Остановить выбор на том преподавателе, который действительно вызывает ваше доверие. Не пытайтесь следовать советам, идти через сопротивление. Знакомство с практикой, в первую очередь, должно быть осознанным. Спросите себя, что важно: начать с легкого самостоятельного вхождения в процесс или интересна энергетическая поддержка и заряд практикующей группы. Делайте выбор самостоятельно, доверяйте интуиции, ощущениям.
  2. Поставьте цель. Что бы вы хотели получить от практики. Кому-то нужно духовное пробуждение, кому-то творческий поток, другим важно поддерживать физическое здоровье. Вы можете выбрать занятия и погрузиться в изучение техник, заданий, только лишь интересующего вас жизненного направления. Конечно, естественным образом во время практики приходят в баланс и тело, и сознание, но специальные упражнения помогут вам идти к поставленной цели. Вы даже сможете практиковать в домашних условиях, поддерживая и развивая, ту или иную жизненную задачу.
  3. Главное правило хорошего учителя — это скромность, служение и состояние внутренней тишины. Во время преподавания учитель отключает свои личностные качества, его нет как человека. Есть только дух, через который проходит учение. Так наставлял своих учеников Йоги Бхаджен, основатель Кундалини йоги. В присутствии такого мастера ваш опыт происходит по средству собственного осознания, без выводов, идей, концепций учителя. Никто не может дать советы и найти решения в тревожащих вас жизненных вопросах. Ваше понимание приходит само, во время и после практики.
  4. У вас есть право сменить учителя. Это нормальная практика, когда в начале пути вы получаете результат, а затем вам становится менее интересно и нет желаемого движения в практике — ощущение остановки на пути развития. Важно учитывать, что преподаватели — люди, и каждый находится на определённом уровне развития сознания, вибраций. Бывает, что учитель не выбирает дальнейший рост в своём развитии, не расширяется в знаниях, тогда вам будет сложнее найти глубину в интересующей вас практике. Вы можете начать с одного преподавателя, получить опыт его уроков, практики, а дальше интуитивно двигаться вперёд с уверенностью поднимаясь на новый уровень познания.
  5. Любовь — залог успеха. Любите то, чем вы занимаетесь (практику), это даст вам уверенность и результат. Выбирайте те техники, которые доставляют вам удовольствие. Это не значит, что вам будет легко и комфортно, но значит, что даже в процессе самого неприятного физического или эмоционального опыта, вы будете с любовью преодолевать любую сложность и получать вдохновляющий результат.
Хорошей практики на вашем новом духовном пути! Пусть в вас проснется осознание и вы с полной уверенностью будете двигаться по дороге познания, а ваша любимая практика будет дарить вам удивительные знания и открытия.