Что такое парампара

Что такое парампара

В йоге есть понятие «парампара». И даже мудрейшая википедия с санскрита это слово переводит как «цепь преемственности от учителя к ученикам» или «непрерывная цепь преемственности».

Но штука в том, что парампара – это вообще не цепь и с преемственностью никак не связана.

Парампара это когда непосредственно, то есть прямо. Когда находишься рядом с кем-то мудрым и обретаешь мудрость или когда находишься рядом с кем-то, потерявшим ум, вместе с ним заражаешься его «безумностью», как вирусом. Тут-то и происходит парампара.

То же самое с умностью, с психологичесими клешами. Когда находишься рядом с кем-то шибко серьёзным и умным, заражаешься его серьёзностью, можно сказать осерьёзниваешься. И это тоже парампара.

И первые гуру, самые первые учителя для каждого человека на планете – это его родители. Первые полноценные и безоговорочные гуру, те, чью парампару или прямую передачу целостного психологического механизма ума (со всей целиковой цепочкой преемственности вплоть до адамова колена) каждый прямо сейчас носит в себе. Так что про то, что парампара – не цепь и вообще не связана с преемственностью, чуть выше я слукавил.

Но парампара – это явление, связанное не только с гуру или учителем, а с каждым из нас. Как это так?

А вот так: тот, кто находится рядом с тобой, всегда на тебя влияет, заражает тем, чем заразен сам – если заразен мудростью, безумием (и ты восприимчив) – заразишься этим; заразен серьёзностью, умничаньем – почувствуешь это. Ну или если твоё собственное безумие глубокое и недвижимое, возможно, умника заразишь уже ты, а не он тебя – тут уж кто кого, как в боксе.

Поэтому с парампарой совсем не сложно, очень просто: прямая передача всегда происходит молчаливо, незаметно, неярко и неявно, очень-очень просто. Всё остальное яркое и особенное – это не парампара, это опыт. И не забывайте: парампара знакома каждому, минимум единожды. Ум или личность каждого человека – это именно то, что молчаливо, совсем незаметно однажды из крохотных родительских зёрен проросло и дало свои плоды в виде того, что прямо сейчас вы считаете собой. Хотите ли вы того или нет, готовы ли вы это признать или нет, но вы текущий – это целиком результат родительской парампары.

P.s. Если статья вас вдруг задела или вызвала бурю протеста, несогласия, негодования, любую уверенность в правдивости или ложности описанных взглядов или любую другую яркую эмоцию, я бы предложил прочитать её ещё раз, но оставив за бортом нарочитую серьёзность, прочитать как бы в шутку, не забывая о том, что в каждой шутке есть доля шутки. Чуть меньше гордыни, чуть меньше химсы и дукхи, чуть больше ахимсы и читта-вритти-ниродха, а лучше сразу сат-чит-ананды – так, на мой взгляд, будет йогичней :)