Как Луна влияет на жизнь человека

Как Луна влияет на жизнь человека

Луна оказывает огромное влияние на человека. На уровне физического тела – на жидкости – лимфу и кровь, а на тонком энергетическом уровне – на таттву воды, представляющую эмоциональное тело. Эта планета по-разному влияет на нас в разные свои фазы, а также в зависимости от того, в каком знаке Зодиака она находится.

Влияние Луны в разных фазах

Фазы Луны:

1-ая четверть подобна раннему детству человека – идет очень быстрое усвоение информации, питательных веществ. Энергия хаотична, она фонтанирует, но кончается быстро, зачастую в самый неподходящий момент. Лучшее время для того, чтобы её направить на планирование и построение каркаса физического и ментального тела.

2-ая четверть – энергии становится больше и она приобретает устойчивость, соответствует подростковому возрасту. Из всего поля идей выбираются самые передовые и в них начинается инвестирование энергии. Метаболизм усиливается, можно от планирования переходить к более конкретным действиям.

3-ая четверть Луны – полнолуние – пик энергии, которая иногда (скорее чаще, чем реже) начинает переливаться через край, эмоциональное тело находится в наивысшем возбуждении, физическое тело – на пике активности. Вся четверть соответствует возрасту зрелости, когда приобретаются материальные блага и карьера достигает максимального пика. Метаболизм снова усиливается, но всасываемость начинает уступать процессам освобождения и очищения.

4-ая четверть соответствует старости, и настроение и общее состояние людей напрямую зависит от всего проведенного лунного месяца. Приходят мудрость и усвоение опыта. Уровень энергии опять заметно снижается, и она тратится на интеграцию, часто на сожаления или воспоминания. Метаболизм усиливается и активизируется энергия очищения – апана, всасываемость организма и восприимчивость сенсорной системы заметно снижается, включается аналитическое мышление и медитативный ум.

Влияние Луны в разных знаках

Каждые 2,5 дня луна восходит в новом знаке Зодиака. Влияние знака распространяется вместе с влиянием его стихии.

Рассмотрим это с точки зрения питания и процесса пищеварения.

Когда Луна проходит знаки водной стихии – Рак, Рыбы и Скорпион, в организме возникает потребность в углеводах. Часто мы ощущаем это как тягу к сладкому, и предпочитаем заменить углеводы быстрыми углеводами – шоколадом, сахаром, выпечкой и другими не очень полезными вкусняшками. Самое большое содержание ценных углеводов содержится в злаках, самый «сладкий» злак – пшено, именно он способен вылечить от сахарной зависимости, и сопутствующей ей проблеме лишнего веса, больной поджелудочной железы и привязчивой эмоциональности. Все просто: 2 приема пищи в день – пшенка с фруктами и пшенка с овощами, 1 раз в день можно добавить молочные продукты или йогурт с фруктовой пшенкой, или адыгейский сыр с овощной пшенкой. Такую диету периодически практиковал даже Йоги Бхаджан со своей женой для выравнивания метаболизма и избавления от лишних килограммов!

Огненная стихия (Лев, Стрелец, Овен). В это время организм испытывает большую потребность в белках. Особенно те, кто недавно отказался от мяса, могут испытывать тягу к белковой животной пище именно в этот период. Лучшие белки для женщин содержатся в брокколи, они очень хорошо и быстро усваиваются, далее идут: спирулина и шпинат; далее зеленая чечевица и маш; далее орехи – и только потом бобовые, в том числе распространенный заменитель белка – соя. Метаболизм и пищеварение в эти дни очень хорошие, даже людям вата-конституции (с преобладанием ветра и с очень слабым пищеварением) удастся переварить и бобовые, и капустные блюда. Несколько рекомендаций, облегчающих пищеварение и предотвращающих вздутие живота после такой белковой пищи: никогда не ешьте ее с хлебом (особенно с дрожжевым), не пейте после этого ничего, особенно холодную воду, обойдитесь без последующего десерта, а орешки лучше замачивайте на ночь и все тщательно жуйте!

Стихия воздуха (Водолей, Близнецы, Весы). В этот момент огонь пищеварения угасает, уступая желанию и возможности пообщаться, и возникает потребность жиров в теле и замедления в беспокойном уме. Поэтом бутерброд хочется еще разок намазать маслом, положить дополнительную ложечку ги в рис или в кашу – в чем себе нельзя отказывать! А вот с орехами (особенно не замоченными), бобовыми и капустными блюдами лучше не экспериментировать. Также реакцию вздутия живота и газообразования, вплоть до рези и боли, можно получить от холодных молочных продуктов и сочетания сладкого и жирного – и подпортить себе, а возможно и собеседникам, приятнейшее общение в дни воздушных знаков.

И заключительная земная стихия (знаки – Козерог, Телец и Девы) вызывает в организме и на вкусовых рецепторах потребность соленого. Ешьте на десерт соленые орешки, делайте рассольники и мисо суп (который является ценнейшим продуктом и с точки зрения протеинов!). Еда с другими вкусами вряд ли удовлетворит вас, особенно женщин, у которых потребность в пище гораздо многообразнее – не только по количеству, но и по взаимодействию со вкусами, запахами и визуальным рядом.