Новый год: время перемен или повод для фрустрации?

Новый год: время перемен или повод для фрустрации?

Декабрь только начался, а мы уже везде видим слоганы: «похудей в новому году», «купи самые красивые елочные игрушки в винтажном стиле», «узнай, как правильно сжигать записку в шампанском», «что подарить мужу на Новый год». Надо-надо, должен-должен.

К 2018 я оказалась во Вьетнаме. Мы туда поехали с семьей отдыхать и праздновать на новогодние каникулы. К слову, несколько лет назад мы встречали Новый год в Таиланде, где на пляже Пхукета происходит один из самых ярких фейерверков в мире. О, как нам запомнилась эта ночь! Сотни поднимающихся в небо огней-сердец и яркие вспышки салютов.

meagan-paddock-599496-unsplash.jpg

И вот мы приезжаем во Вьетнам. Забираемся на крышу на берегу. Приготовились. Думаем, сейчас салют будет, ура. Но людей почему-то нет. Пустынный пляж. Праздничная программа в соседнем отеле закончилась два часа назад. И мы нажимаем кнопку Play на телефоне, и записываем сами себе сообщение в Новый 2018 год. Через час мы уже спим в обнимку, а наутро купаемся и лепим песковика.

А когда-то я работала в аэропорту в ресторане, и моя смена выпала на 31 и 1. В тот день из-за снегопада отменили десятки рейсов, и весь аэропорт был переполнен расстроенными грустными людьми, которые не попали на праздник домой. Счастье — реальность минус ожидания. Люди явно ожидали другого.

alex-j-reyes-500909-unsplash.jpg

Не слишком ли мы предаем этому большое значение? Может ли праздник быть в любой день? А вдруг хочется ёлку нарядить в мае? Или нарядиться в красивее платье и пойти в ресторан именно в эту среду? Или встретить мужа в том сексуальном белье, которое лежит на полке и ждет особенного дня, уже сегодня вечером? Или завить кудри просто так, с утра перед работой?

Если все эти истории про сервизы на праздник и звонок бабушке в особый день именин - про вас, агитирую очнуться и праздновать уже сегодня!

Поздравляю! У вас сегодня новый день!

В одной из бедных стран, где мы недавно побывали, одна темнокожая женщина, которая жарила блинчики, всем радостно говорила congratulations! — поздравляю! С тем, что у меня красивое платье, что у мужчины рядом идеальные уши, что у ребенка добрые родители…. Айда праздновать уже сейчас? СейСчастье?

element5-digital-462554-unsplash.jpg

Что вам поможет не поддаваться панике, а жить и праздновать сейчас?

  1. Позвольте себе переживать из-за окружающей вас суеты, вы имеете право испытывать любые эмоции.
  2. Практикуйте осознанность — каждый раз, когда ваше сознание улетает в будущее или прошлое — возвращайтесь в настоящее.
  3. Подумайте: а что, если все сложится наихудшим образом — что будет дальше? Эта техника очень помогает справиться с избыточной важностью.
  4. Медитируйте. Дышите. Прямо сейчас закройте глаза и скажите себе «я есть». 

melanie-magdalena-318289-unsplash.jpg

Но если у вас предновогодняя суета вызывает теплый трепет, и сердце радостно звенит от традиции открывать подарки сразу после боя курантов — позвольте себе делать это! Только пусть Новый год будет не единственным днем в году, который вы любите, пусть каждый ваш день будет иметь шанс быть любимым вами.