5 причин заняться йогой в декрете

5 причин заняться йогой в декрете

Во время беременности йога часто отходит на дальний план, а то и совсем прекращается. А после рождения малыша тем более: жизнь крутится вокруг него – кормление, прогулки, купание, качание, уборка, стирка и т.д. Однако, если в декрете вы, несмотря ни на что, найдете время и силы вернуться в практику, вы поймете, как важно не забывать о собственных интересах и саморазвитии.

Вот 5 причин, чтобы начать или возобновить занятия йогой в декрете:

1 причина: энергетическая подзарядка и релаксация

Жизнь молодой мамы, как ни крути, полна стрессов, проверки на прочность и терпеливость. Уставшая мама не приносит радости ни себе, ни ребенку, ни мужу. Однообразность будней и быта требует постоянной перезарядки, у мамы должна быть возможность находить силы и вдохновение. Йога – это отличный источник, чтобы черпать энергию. Когда малыш засыпает, велик соблазн тоже уснуть, попить чай с кучей сладостей, включить какой-нибудь глупый «расслабляющий» сериал и т.д. Все эти виды небольшого отдыха при невозможности выйти из квартиры испытываются многими женщинами. Однако, когда вы устали за несколько часов бесконечных дел и беготни с малышом, сложно расстелить коврик и начать заниматься. После практики и пятиминутной Шавасаны насыщаешься силами гораздо больше, чем после чая с печеньем и лежания на диване. Самое главное, появляется много энергии и оптимизма для общения с ребенком и выполнения совсем уже не таких сложных и скучных домашних дел.

2 причина: физическое здоровье

После родов очень многие мамы сталкиваются с физическими недомоганиями в теле. Часто женщины жалуются на то, что от укачиваний ребенка и долгого кормления в одной и той же позе болят спина, руки, шея и прочее. Йога – очень мудрая физическая практика, проверенная тысячелетиями. При корректном выполнении асан подобные боли в спине и других частях теля уходят очень быстро. Окрепшие мышцы позволяют гораздо дольше качать любимого ребенка на руках и гораздо лучше себя при этом чувствовать.

3 причина: осознанность, спокойствие, умиротворение

Сколько нужно мудрости, чтобы быть мамой? Сколько нужно терпения и спокойствия? Бесконечно много. К сожалению, вокруг очень много агрессивных мам, которые могут посреди улицы ругать своего малыша, а то и отшлепать его. Возможно, эти женщины очень любят своих детей, просто им трудно обуздать свой гнев, усталость и раздражение. Йога помогает гораздо мягче и спокойнее смотреть на негативные вещи, помогает сделать осознанными все свои действия. Ребенок проходит свои кризисы взросления, он познает мир, он оттачивает свой характер. Именно мудрая, спокойная и умиротворенная мама нужна малышу, который не может быть идеальным.

4 причина: достойный пример для подражания

Хотим мы этого или нет, во многом наш ребенок будет похож на нас. С рождения он запоминает и впитывает образ жизни родителей, понимание хорошего и плохого. Практика йоги неразрывно связана с дисциплиной, самоорганизацией. Она не позволяет иметь вредные привычки, питаться «плохими» продуктами, предаваться негативным эмоциям. Мама, у которой хватает силы воли на регулярные занятия и здоровый образ жизни, – это хороший пример для подражания.

5 причина: красота тела

Совершенно очевидно, что все мы хотим всегда оставаться красивыми. Это совсем не цель йоги – подарить нам внешнюю красоту (скорее, внутреннюю), но при этом она неизменно нам ее дарит. После беременности и родов многим женщинам становится намного труднее поддерживать свое тело в тонусе. Кожа и живот теряют свой тонус, и теперь, чтобы быть красивой, надо работать над телом. Несколько месяцев регулярной практики, несомненно, заметно улучшат внешний вид.

Вот всего лишь 5 причин начать заниматься йогой в декрете. Но велика вероятность, что начав практиковать, вам откроются другие, более глубокие причины, и йога станет вашим образом жизни.


Автор – Анастасия Колмогорова.

Фото: leanhtuce/flickr.com