Йога при кризисном поведении ребенка

Йога при кризисном поведении ребенка

Я долго подбирала подходящий перевод английского слова holistic. Совсем точного перевода нет, но, мне думается, самое близкое – экологичный. В смысле ненасильственный, безвредный, естественный, вытекающий из порядка, созданного самой природой. Меня всегда интересовала тема кризисного поведения у детей в ракурсе – как помочь? Как предотвратить? Чем оно бывает вызвано? Как мы, взрослые, провоцируем те или иные детские реакции?

Я закончила целый ряд курсов по работе с детьми с особенностями развития, сертифицировалась по международной программе по управлению кризисным поведением, посещала конференции и участвовала в вэбинарах. Специалисты всех мастей предлагали самые разные методы, большинство из которых мне были, что называется «против шерсти» (я естественно даже не говорю о физической силе или медикаментах). Я искала экологичные решения, которые помогали бы ребенку справиться с поведенческой проблемой, но не ущемляли бы его личности, не оскорбляли бы его, не закладывали повторяющиеся матрицы, которые ведут к еще большим проблемам. Так я начала опрашивать мам и собирать коллекцию способов справляться с самыми разными детскими (а зачастую и взрослыми) кризисами. Йога тут оказалась как нельзя более кстати, объединив и дополнив интуитивные способы родителей практиками, которые так эффективно, легко и быстро помогают детям и взрослым.

Ниже несколько техник, которые полезно взять на вооружение, если ваш ребенок:

  • часто капризничает и закатывает истерики
  • гиперактивен, ему сложно сконцентрироваться
  • обладает повышенной сенсорной чувствительностью (плохо переносит громкие звуки, яркий свет и пр)
  • проявляет аутичные черты
  • беспокоен, испытывает трудности со сном

  1. Поза ребенка. Как справедливо отмечают родители, «из нее невозможно хулиганить». Действительно, попробуйте прочувствовать эффект этого чудесного почти внутриутробного положения на себе. Если вам удалось сделать так, чтобы ребенок успокоился и несколько минут пробыл в Баласане, положите свои ладони ему на поясницу, чуть выше почек и ближе к позвоночнику, туда, где расположены надпочечники, отвечающие за выброс адреналина. Если ребенок прочувствует успокоительное воздействие этой техники, он начнет сам принимать позу в моменты, когда ему нужно успокоиться и вернуть внутренний мир. Вариация, предложенная одним из ребят: положить на позвоночник утяжелитель, например, массажный резиновый коврик. Эта вариация у нас на занятиях называется поза Ежика J.
  2. Обнимашки. Вы наверняка прочитали уже не один десяток статей о важности обнимания. Коротко: вдоль плечевого пояса у человека расположены точки, отвечающие за ощущение «Я нужен, я любим». Активировать эти точки необходимо всем – и взрослым, и детям, и как можно чаще. А детям, склонным падать в истерике на пол и кататься с боку на бок (воздействуя тем самым на эти точки), необходимо втройне. Вы можете придумать миллион вариаций обнимашек. Например, в позе сидя на вдохе широко раскрыть руки, на выдохе закрыть их, перекрестив их на груди и обняв себя крепко-крепко. И покачать из стороны в сторону со словами: «Хороший Петя/Вася и тп». Та же вариация может быть стоя или лежа. Или в паре – лицом к лицу или спина к спине. Или посадив ребенка перед собой (его спина к вашему животу). Оооочень эффективно работают обнимашки «на ручках»: вне зависимости от возраста человека (читай: и взрослого) можно взять на руки в позе сидя, собрать, максимально имитируя позу эмбриона – колени к груди, голова спрятана в колени –  и покачать, напевая или приговаривая что-то приятное.
  3. Мантры. Пение мантр работает безотказно. Даже если Вам это неочевидно. Моя преподаватель йоги для особых детей Джо Меньюэл рассказывает историю, когда она была была приглашена на индивидуальное занятие на дом к девочке с тяжелой формой аутизма. Занятия, по словам Джо, не получилось. Ребенок не то что не сел на коврик, а ни разу не замедлился, наматывая круги по комнате. Джо ничего не смогла сделать. Она просто сидела и пела мантры. Полтора часа. Ушла с тяжелым сердцем и позвонила родителям на следующий день, чтобы сказать, что не видит смысла в таких занятиях, расписаться в собственном бессилии. Но не успела она открыть рот, как мама девочки сказала: «Джо, то, что Вы сделали, невероятно! Она никогда не была так спокойна! Она впервые в жизни легко заснула и проспала всю ночь! Мы ждем Вас снова!» Из моей практики: детям очень нравятся собственные мантры – слова, придуманные ими или мамой – родные, несущие  защищенность, комфорт, тихую радость.
  4. Вода или воздух. Способ, подсказанный ситуацией, в которой маме нужно было остудить пыл довольно немаленькой девочки в приступе сильной истерики. Она за долю секунды извлекла из сумки бутылку с водой, набрала в рот и окатила девушку, ни слова не говоря. Как по волшебству приступ прекратился. Я этот способ использовала в вариации сильно дунуть на ребенка в районе лба (в отсутствии воды).  Это хоть и выглядит несколько неожиданно, но при ближайшем рассмотрении никак не обижает ребенка. В момент, когда бушует огонь, на помощь приходят стихии воды или ветра, его остужающие.
  5. Гусенички. Они же посылки. Раскладываем один, а лучше несколько ковриков для йоги в одну длинную дорожку. Кладем ребенка поперек первого коврика и заворачиваем по всей длине так, чтобы не перекрывать лицо. Развернуться ребенок должен сам. Ощущение спеленутости, невозможности размахивать руками, вскочить – ровно то, что нужно. К тому же позволяет не нагнетать ситуацию, а превратить ее в игру: «Ну-ка, кому мы сегодня отправляем посылку?» За неимением коврика (например, в поездке) хорошо использовать тяжелые одеяла. Как вариант – накрыть ноги в шавасане несколькими тяжелыми одеялами.
  6. Зеркало. Любой грамотный детский психолог работает с проблемами родителей. Не забывайте, что дети зеркалят взрослых. И зачастую истерика ребенка – это ваша истерика, возможно, хорошо скрываемая, но от этого тем более сильная. Едва ли не самый эффективный способ справиться с детской истерикой – помочь маме. На моей практике был случай, когда мама пришла с мальчиком, который улегся в углу зала калачиком, закрыл уши руками, и наотрез отказался заниматься. Тихая, но тоже истерика. Разговорились с мамой, и она поделилась наболевшим: вчера сорвалась, накричала на старшего сына, который чуть не сжег квартиру, забыв выключить плиту. «Я сама от себя не ожидала, что могу так кричать на собственного ребенка! Ну как я могла??? Это я от испуга за него, я понимаю, но от этого не легче!». Слушала ее и наблюдала позу: зажатая, ссутуленная, руками жестикулирует на уровне солнечного сплетения. Я предложила ей самой отследить, где «горячо» - где засел ужас, стыд, страх, раскаяние – весь клубок эмоций той ситуации. Отследила – указала на диафрагму и грудную клетку. Я предложила ей лечь на два кирипича, один расположить вдоль позвоночника на широкой грани, второй – под голову на узкой грани, накрыв одеялом для удобства. Раскинуть руки, раскрыв грудную клетку. Подышать через солнечное сплетение – визуализировать, как успокаивается пламя. Через 20 минут мальчик сам встал и включился в занятие.
  7. Потягуши. Химию не обманешь. Попробуйте с помощью второго взрослого растянуть ребенка за руки и за ноги. При вытяжении выделяется серотонин, который дарит ощущение спокойствия, приятного состояния наподобие пробуждению после глубокого полноценного сна. И практикуйте потягуши утром – они настраивают на спокойное начало дня.
  8. Замедленное дыхание. Факты таковы: дети дышат чаще, чем взрослые. Глубокое медленное дыхание взрослого рядом успокаивает, дарит чувство защищенности. Поэтому так важно задавать этот ровный медленный ритм. И самим не забывать дышать. Это способ, кстати, отлично работает и для взрослых: он может вам пригодится на переговорах, когда нужно успокоить не в меру горячего визави. Дышите медленнее!
  9. Нервы. Положите одну руку на основание головы/шею, а другую на крестец. Не давите сильно, но ваши руки не должны оставлять ощущение легкого поглаживания. Они тяжелые, словно проваливаются внутрь. Вы расположили их на двух центрах парасимпатической нервной системы, которым мы таким образом как бы даем руководство к расслаблению. Активируются механизмы, отвечающие за отдых, релаксацию.
  10. Сенсорика. Эта рекомендация не только для беспокойных детей, но и для взрослых, которые часто не отслеживают простые, но со стороны очевидные вещи. Если человек беспокоен «непонятно, почему», попробуйте снизить сенсорную нагрузку – запахи, звуки, свет, тактильные ощущения – проанализируйте, что именно в среде может быть раздражителем. Новые занавески и диммеры творят чудеса не только в йога-зале.
  11. WOW-эффект. Этот способ работает в самом начале истерики и не менее эффективен как превентивная мера. Ведь зачастую мы знаем, что ребенок может «защищаться» от самых безобидных, на взгляд взрослого, вещей. Например, может скандалить, если понимает, что ему предстоит помыть голову. И в таком случае истерика – скорее сознательная манипуляция взрослым, который, авось, сдастся и уступит. Здесь важно не входить в штопор, наставивая на своем. А развернуть ситуацию, сделав ход конем. На моих глазах мама применила технику, оказавшую wow-эффект не только на ребенка, но и на меня. Как круто, как просто, как гениально! Она пресекла крики, начав петь «Спокойной ночи, малыши» в джазовой обработке!!! Очень часто лучший способ успокоить ребенка – это его удивить. И для этого не нужны ни дорогие игрушки, ни навороченные гаджеты. Мамин голос форева!