Мантры и священные писания — лучший способ очищения души

Мантры и священные писания — лучший способ очищения души

Мудрость священных писаний Востока и Запада содержат в себе всё, всю Вселенную. А большинство священных писаний, таких как Бхагават Гита, Шримад Бхагаватам, Гуру Гита и многие другие, написаны на языке санскит. В статье «Мантра – драгоценный камень медитации» мы уже узнали, что мантрами называют священный язык санскрит. В мантрах раскрывается сила безусловной любви, всепронизывающей, поддерживающей всю жизнь на свете, всеобъемлющей силе, которая творит Вселенную. Каждое слово на санскрите в священном писании раскрывает цель и суть жизни. Наслаждайтесь, улыбайтесь и обретайте вдохновение, которое поможет вам продвигаться по пути самопознания.

Как читать мантры 

Благодаря огромной способности мантр очищать сердце человека, нет «неправильного» способа читать его, его можно читать в любое время и в любом месте, даже когда вы рассержены или радостны. Проговаривание мантр всегда принесет положительный результат. Писания, как и санскрит, нельзя понять умом. Это нужно почувствовать, потому что каждая история – это история каждого человека, каждого из нас. Не просто читайте мантру — живите ей, вздохните и потеряйте себя в ее вибрации и энергии. Переживайте каждый опыт, каждое слово внутри вашего сердца.

Понимание мантр

Когда-то жил один ученик. Он пришел к своему Учителю и сказал: «Учитель, дай мне какую-нибудь практику медитации». Гуру посмотрел на него: «Хорошо, подожди. Наберись терпения». Знаете, слово «терпение» никто не любит слышать. Особенно, когда мы так торопимся. Итак, после преследования Учителя, Учитель наконец сказал ему: «Дитя моё, я хочу, чтобы ты прочитал и понял священное писание Шримад Бхагаватам».

Ученик взял Шримад Бхагаватам и начал читать. Прочитал один раз, два раза, три раза... Через месяц Учитель спросил его: «Ну, как твои познания Шримад Бхагаватам?» Тот ответил: «Я ничего не понял... И даже после того, как прочитал десять раз, я всё равно ничего не понял. Я ничего не чувствую. Почему?» Тогда Учитель сказал: «Продолжай читать». Ученик стал спорить с учителем: «Я же сказал, что ничего не понимаю, хоть и прочитал уже десять раз и не вижу никакого результата». Тогда Учитель ответил: «Хорошо». Взяв ведро, Он велел ученику: «Возьми его, иди к реке и принеси воды». Он посмотрел на ведро, оно было металлическое со множеством дыр.

Если Учитель дал задание, ученик должен был выполнить его, так как это обязанность ученика. Учитель сказал: «Бери ведро и принеси воды». Ты должен сделать это, даже если в нём дыра. Итак, он отправился к реке, но когда вернулся, вся вода вытекла. Учитель сказал: «Возвращайся». На десятый раз ученик спросил: «Учитель, зачем ты дал мне это задание? Ты же знаешь, что в ведре дыра. Так в чем польза?» Тогда Учитель ответил: «Ты занят, сконцентрирован на своем служении, что не заметил, что происходит с ведром. Когда ты только взял его, оно было грязным, черным, но посмотри на него сейчас». В этот момент ученик посмотрел на ведро, оно сверкало чистотой.

Также и со священными писаниями. Даже если вы их не понимаете, они очищают душу. Если у вас есть Учитель, который объяснит их, то вам повезло. Но если нет, то, даже если ваш ум не понимает, знайте, что писания имеют силу очищать сердце от всех загрязнений многих жизней.

Сегодня мы изучим мантру Śanti Mantra. Это мантра записана в Ведах, разделе — Яджурведа. Веды — это коллекция гимнов, которые были получены во время медитации древними ришами (мудрецами) как шрути, что означает «откровение». Веды представляют собой духовное ядро и философские основы йоги. Яджурведа — «Веда жертвенных формул». Слово «Яджурведа» состоит из двух частей «правила» и «знание». Это инструкция по техническим аспектам церемоний.:

Śanti Mantra

dyauś śānti̍r a̱ntari̍kṣa̱ gu̱ṁ śānti̍ḥ pṟthi̱vī śānti̱r āpa̱
śānti̱r oṣa̍dhaya̱ śānti̍ḥ vana̱spata̍ya̱
śānti̱r viśve̍de̱vāś śānti̱r brahma̱ śānti̱s sarva̱guṁ
śānti̱ś śānti̍r e̱va śānti̱s sā mā̱ śānti̍r edhi
oṁ śāntiś śāntiś śāntiḥ

(Yajurveda 36:17)

Значение: Да пребудет мир на небе, в атмосфере, на земле, в воде, в растениях, в лесах, да прибудет мир со всеми Богами, с создателем Брахмой, да прибудет покой со всеми существами, покой, абсолютный покой, пусть я тоже познаю этот покой.

Смысл посланий прост — любовь, это всё, о чём мы должны заботиться. Всё остальное позаботится о себе само. Слова священных мантр подобны сладостной песни Любви, которая, если только вы позволите ей коснуться вас, навсегда изменит вашу жизнь.