Мантра – драгоценный камень медитации

Мантра – драгоценный камень медитации

Повторение мантры - очень древняя медитация. Мантрами называют язык санскрита. Санскрит – очень древний язык, на котором разговаривали древние Риши. Через санскрит Мастера могут создавать все, что угодно, так как на санскрите все слова имеют ту же вибрацию, что и сами объекты. «Мантра» имеет несколько значений. Слово можно разделить на две части «манас» и «тра». «Манас» означает ум, а «тра» означает защита. Она защищает наш ум от негативности внешнего мира, чтобы наш ум оставался позитивным, но также защищает от негативности, которая есть в нашем уме. «Ман» также означает сердце и «тра» также означает повторение. Итак, мантра означает «сердечное повторение».

Как произносить мантру

Вы должны помнить следующие моменты:

Во время повторения необходимо присутствовать и концентрировать свое внимание на звуке мантры, на вибрации, которую она создает
Величие повторения мантры в том, что вы можете произносить ее в любой ситуации: когда вы принимаете душ, по дороге на работу, во время приготовления пищи, во время уборки, работы.
Высокая степень дисциплины при повторении мантры приносит большую пользу. Несмотря на то, что нет ограничений по тому, где повторять, рекомендуется по возможности повторять мантру в одном и том же месте и пытаться придерживаться одного и того же времени. Причина в том, что во время практики человека энергия выстраивается и остается в том месте, которое вы используете для медитации. Когда вы приходите на место вашей медитации, автоматически состояние ума и сознания меняются, легко успокаивается ум. Соблюдение одного и того же времени для практики также помогает усилить ее.

Вот несколько идей, где вы можете читать мантру:

  • повторяйте мантру, когда вы наводите порядок дома. Вы очищаетесь не только физически, но и энергетически.
  • когда готовите – энергия мантры насыщает собой пищу, она становиться вкуснее и полезнее.
  • если вы чувствуете боль в теле, читайте мантру, вдыхайте и выдыхайте через то место, где болит
  • если вы боитесь влияния планет, повторяйте мантру потому, что это создает защитный щит вокруг вас
  • Если вы направляетесь в места негативной энергии, повторяйте мантру, чтобы негативность не повлияла на вас. Если у вас есть вера в мантру, никакая негативность не заденет вас.

Техника чтения мантры

Произносите мантру вслух, сосредотачиваясь на вибрации звука этой мантры, Прочитайте мантру 108 раз. Когда ум сосредоточен на внешнем и очень активен – пойте или произносите мантру громко. Если вы чем-то расстроены и хотите медитировать, это, конечно, будет нелегко, поэтому пойте мантру вслух и это поможет избавиться от негативности, поможет уму успокоиться и все больше погружаться в медитацию.

Следующий круг проговаривайте мантру шепотом, в ритме своего естественного дыхания, не форсируйте дыхание, дышите свободно и расслабленно. Здесь ум наполовину сосредоточен вовне и наполовину ориентирован внутрь нас. Этот способ имеет тот же эффект, как и пение вслух, но он подводит ближе к глубокой медитации, таким образом, помогая вам подготовиться к медитации. И это очень здорово.

Теперь проговаривайте мантру про себя. Дышать лучше через нос. Этот способ направляет ум внутрь нас. Это наиболее высокая йогическая форма чтения мантры. Считается, что если вы читаете мантру про себя, она становится в 10 раз сильнее. Это правда, потому что ум таким образом более сконцентрирован и сосредоточен на мантре.

Во время практики, независимо от способа чтения мантры (вслух, шепотом или про себя) сосредотачивайтесь на третьем глазе, сердечной чакре – анахате или на той части тела, где вы испытываете дискомфорт или боль. Вы можете практиковать мантру без ограничений по времени и в любом месте, где вам удобно.

Сегодня мы пройдем мантру, которая посвящена Учителю.

Стих 34. Шри Гуру Гита – Аgnāna timirān dhasya

Гуру Гита переводится с санскрита «песнь Гуру» – одна из прекраснейших песен, является частью Сканда Пураны, одной из 18ти Пуран, составленных мудрецом Вьяса. В оригинале Гуру Гита состоит из 400 стихов. Гуру Гита – это диалог между Шивой и Парвати, где Шива раскрывает великую тайну взаимоотношений Гуру и ученика. Богиня Парвати спрашивает Шиву: «Кого ты считаешь величайшим на Земле?» И Шива объясняет: «Величайшая форма на Земле – это форма Мастера». Когда мы пребываем в темноте, мы невежественны, мы подобны слепым, которые блуждают, пытаясь найти свой путь. Но для того, у кого есть Учитель, Учитель подобен трости слепого. Учитель становится светом, факелом в темноте, освещающим путь.

agnāna timirān dhasya
agnāna timirān dhasya
gnānān janashalākayā
chakshur unmīlitam yena
tasmai sri gurave namaha
агьяна тимиран дхасья джананджана шалакайя
чакшур унмилитам ена тасмаи шри гурувэ намаха

Значение: Я родился в невежестве, в иллюзии и мой духовный Учитель открывает мои глаза, освещая мой путь светом знаний. Я выражаю Ему свое почтение и благодарность.