Как сидеть долго и не уставать

Как сидеть долго и не уставать

Если у вас сидячая работа, в том числе за рулем, и «сидячий» отдых у телевизора или компьютера, я не сомневаюсь в том, что ваша спина уже высказывала вам свое недовольство. Процесс длительного сидения уже сам по себе тяжелая работа, сказывающаяся на здоровье.

Несколько лет назад я прошла семинар по эргономике у Хилари Брейн – танцовщицы, хореографа и специалиста по анализу движения. В США она консультирует крупные компании на предмет оптимизации рабочего места. Каким должен быть стул, на каком уровне расположить компьютер – старая добрая трудовая гигиена, незаслуженно забытая в России с момента перехода на капитализм. Подавляющее большинство людей работает в офисах, много времени проводит за рулем – поэтому боли в спине и шее – это жалоба, с которой сталкивался, пожалуй, каждый. Кроме того, хорошо считающих американских работодателей волнует то, что при длительном сидении продуктивность работы снижается – человек чаще отвлекается, внимание скользит, почти невозможно длительно сохранить концентрацию.

Как же правильно сидеть? По мнению Хелен, нет и не может быть идеального положения тела – сидеть с прямой спиной в течение нескольких часов – просто-напросто неестественно. Вы когда-нибудь видели такое в природе? Даже в засаде обычно лежат. Оказывается, секрет в том, чтобы почаще менять позу. Например, она говорила о том, что почтовый ящик она проверяет, переставив ноутбук на пол и присев на корточки. Тексты пишет стоя, устанавливая компьютер на полку на уровне груди и так далее. При изменении положения тела рабочие мышцы все время чередуются и не устают. Внимание при этом не теряется – ведь самое утомительное — это однообразие, а здесь вы поставляете все новые впечатления в виде выполнения задачи в разных позициях.

Еще один важный нюанс – биологические ритмы – да-да, возможно это покажется вам неожиданным, но они пробрались и сюда. Немного понаблюдав за собой и окружающими, вы заметите, что иногда человек занимает положение, говорящее об активном вовлечении – если речь идет о компьютере – то это проявляется как наклон вперед, ближе к экрану, некоторое напряжение шеи и плеч и полная сосредоточенность. Через некоторое время интерес спадает, что проявляется отклонением назад и более расслабленным положением. Это естественное чередование периодов активной работы и неофициального отдыха – чай, отвлечься на разговор или просто походить. Обязательно позволяйте себе внепротокольные перерывы – это важная часть рабочего цикла.

С точки зрения психологии положение сидя воспринимается нами как поза отдыха. Здесь кроется ловушка, которая и приводит к проблемам со спиной. Присесть на минутку и передохнуть — это да. Сидеть несколько часов и отдыхать — не работает, сильнее устанете. Иногда жизнь словно переходит из тела в голову – голова думает, тело повисло на стуле. Чтобы этого избежать, периодически возвращайтесь вниманием к телу – как бы проверяя, все ли на месте – стопы, положение подбородка, уровень сутулости, глубокое дыхание, сжатая челюсть, нахмуренный лоб – и выравнивайте. Примерно через месяц вы заметите удивительную разницу. Если вы работаете дома, то ортопедический стул – это замечательная идея, за которую ваша спина точно скажет вам большое спасибо.

Еще мне показались полезными три принципа динамического движения Моше Фельденкрайза, которые я взяла с сайта feldy.ru.

Правило 1. Сидение — это активный процесс. Сидеть так, словно в любой момент можно встать, но без напряжения – вспорхнуть как бабочка. Во-первых, это добавляет привлекательности. Во-вторых, бережет спину. Хорошая осанка вовсе не означает жесткую прямую позицию, а скорее положение, в котором вы можете свободно двигаться в разные стороны.

Не меняя осанки:
  1. Повернитесь корпусом направо и налево. Чувствуете ли вы плавный поворот позвонков (ключевое слово — плавный)? Когда мышцы спины работают оптимально, вы поворачиваетесь всем позвоночником, а не только шейным или грудным отделом.
  2. Сделайте полный вдох сначала грудью, затем животом. При динамическом сидении дыхание свободно и легкое, живот расслаблен. Отметьте себе, где возникали сложности. Если все прошло отлично, переходим к
Правило 2. Основную нагрузку несет скелет, а не мышцы. Главный трудяга в положении сидя скелет, то есть кости тела. Это позволяет мышцам быть расслабленными.

Обратите внимание на следующие вещи:
  1. Стоят ли обе ваши ноги на полу? Если да, то мышцы ног расслаблены, а главная опора создается костями — мост от бедер до ступней.
  2. Сидите ли вы ровно на обеих ягодицах? Асимметричное положение приводит к перенапряжению одной половины и перерастяжению другой. К тому же, вы вряд ли чередуете стороны. Результат — кособокость. 
  3. Поясница — плоская, выпуклая или вогнутая? Форма имеет значение. Вопреки распространенному мнению, плоская нижняя часть спины не является самой здоровой. Слегка изогнутая поясница поддерживает лучше и бережет позвоночные диски.
  4. Вы отклоняетесь на спинку стула или наклоняетесь вперед? Большинство людей, сидя за компьютером, сутулятся, когда наклоняются вперед (отчасти из-за плохой конструкции стульев), что вызывает напряжение мышц, нагрузку на диски позвоночника и связки. Скорее всего, вы меняет положение и это нормально. Будет отлично, если вы будете сидеть ровно большую часть времени. Это укрепляет мышцы вашей спины и минимизирует давление на диски. Замечательно иметь маленькую подушку на рабочем месте. ее можно подкладывать под поясницу при откидывании назад. Тем самым вы сохраняет физиологический изгиб поясницы.
Правило 3. Двигайтесь. Не стоит, да и невозможно сохранять несколько часов одну и ту же позу. Положите сумку так, чтобы надо было тянуться за телефоном. Почаще вставайте к кулеру. Потягивайтесь. Вытягивайте ноги, тяните ступни. Ерзайте, наконец. Китайцы говорят: «Слышу — забываю. Вижу — запоминаю. Делаю — понимаю».

Теплого во всех отношениях дня!