Как учителю йоги вписаться в систему?

Как учителю йоги вписаться в систему?

Если вы начинающий преподаватель йоги и пока у вас нет стабильного потока учеников, вопрос юридического оформления вашей деятельности не так актуален. Требуется немало времени, чтобы собрать свою аудиторию и получить более-менее стабильный доход. Как это сделать, я рассказывала впредыдущих постах моего блога о том, как стать востребованным преподавателем без рекламы. Когда же вы четко понимаете свои сильные стороны, что вы предлагаете ученикам и по какой цене, кто ваши ученики, то можете примерно планировать свою занятость на год вперед. И тут стоит задуматься о стабильности и юридическом оформлении своего дела.

Какие варианты есть у преподавателя йоги для ведения бизнеса в России? На август 2018 года наименее затратно будет зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель и оформить патент на проведение занятий по физической культуре и спорту. В Москве такой патент стоит 18 000 руб, он уплачивается раз в год и освобождает от ежемесячной бухгалтерской отчетности и всех налогов, кроме социальных. Социальные налоги (в пенсионный фонд и на обязательное медицинское страхование) в 2018 году составляют, как минимум, 32 385 рубля.

Хорошая новость в том, что ИП не обязан открывать отдельный расчетный счет, хотя банкам это и не нравится. Вы можете просто принимать переводы на свой личный расчетный счет, в т.ч. и от юридических лиц. Также, государство разрешило некоторым предпринимателям не использовать онлайн-кассы до 1 июля 2019 года. Те, кто проводит занятия по физической культуре и спорту попадают в этот список. Источник:http://blog.evotor.ru/kogo-osvobodili-ot-kass-do-2019-goda/?utm_source=hic_fb&utm_medium=cpc&utm_campaign=bez_kasi_2019

Если вы все же хотите, чтобы на вашем сайте работала функция оплаты картой (как в интернет-магазине), то нужно подключить эквайринг. Эту услугу предлагают Тинькофф, Альфа-банк, Модуль-банк и др. Комиссия за переводы 2-3%, а также возможен ежемесячный фиксированный платеж. Банки также могут предоставлять некоторую помощь с отчетностью и бухгалтерией. Если у вас нет сайта, воспользуйтесь удобным сервисом для организации мероприятий Timepad.ru, но его услуги дороже - от 7,5%.

С 2019 года, возможно, преподавателям йоги регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя не придется! Появится новый статус — самозанятые (в Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях). Самозанятым нужно будет скачать приложение, работающее как касса, пройти биометрическую идентификацию и привязать к приложению банковскую карту или счет, с которого будет списываться налог. Для тех, кто оказывает услуги людям, ставка налога будет в районе 3%, а компаниям – 6%. Налог с этих доходов заменит НДФЛ и страховые взносы. Источник: https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2018/06/26/773800-putin-poruchil-protestirovat-novii-nalog

Мало кто любит сталкиваться с бюрократией и платить налоги, но если разобраться, в этом нет ничего особенно сложного. Можно проконсультироваться в налоговой по месту жительства — это их работа. Много полезных возможностей есть на сайте Малый бизнес Москвы www.mbm.ru (также оперативно отвечают по телефону 84952251414). Если же вы совсем не хотите вникать во все эти тонкости, обратитесь к профессионалам, которые специализируются именно на помощи индивидуальным предпринимателям.