Три медитации, которые можно делать с ребенком на руках

Три медитации, которые можно делать с ребенком на руках

Медитация учит нас чувствовать свой внутренний ресурс, видеть красоту в повседневных деталях и оставаться собой. Именно эти навыки могут украсить материнство, открыв женщине бесконечный благодатный источник. 

У вас маленький малыш, который постоянно на руках? Вы хотите найти способ восстановить внутренний покой и восполнить внутренние ресурсы? У вас нет времени на практики и медитации? Вы хотели бы попробовать, но не знали с чего начать?

Удивительно, что именно появление детей часто наводит нас на мысль о духовных практиках, медитациях. Мы начинаем ценить свое время и ресурсы, ведь так хочется быть хорошей мамой, давать любовь, наслаждаться материнством и при этом оставаться собой. И когда это удаётся, мы получаем огромное удовлетворение и чувство, что всё правильно, и мы на своем месте. Еще одним важным аспектом является умение замечать свои успехи, хвалить себя и поддерживать, любить и заботиться и о себе, ведь если мы полны сил, то и давать можем больше.

Именно мама, как никто другой, нуждается в ощущении наполненности, и одним из способов этого наполнения может стать медитация. Куда мы направляем наше внимание, туда и течёт энергия. Направляя свое внимание на свое дыхание или ощущения в теле, мы питаем себя и восстанавливаем. Не обязательно куда-то ехать, забираться на гору или в ашрам. Можно начать прямо сейчас.

Обязательное условие во время практики — держать спину прямой, чтобы внимание и энергия свободно циркулировали вдоль позвоночника, питая и омывая его. Если мы не будем держать спину и устроимся расслабленно и удобно, то можно просто заснуть. Обеспечьте себе комфортные условия, положите под ягодицы, колени и копчик подушки или скрученные пледы, почувствуйте устойчивость. Можно, например, найдите себе местечко в квартире, где будет проходить ваша личная подзарядка. Можно это делать даже в ванной комнате, во время купания с малышом.

Кстати, это было мое любимое убежище – чуть что, я сразу шла принимать ванну, держа малыша на руках. Если ещё зажечь свечи и включить аромалампу, можно устроить свой личный спа. Выбирайте то, что можете сделать в конкретный момент. Не получается ванна – садитесь в кресло или на пол, неважно.

Начните с трёх минут, не более. Пусть это будут короткие медитации каждый день, чем полчаса один раз в неделю. Сделайте этот процесс для себя красивым и ритуальным. Если каждый день уделять себе три минуты, то эффект начнет накапливаться, капля за каплей, она наполнит ваш внутренний океан. Итак, ниже я делюсь тремя эффективными медитациями, которые часто выручали меня в сложные моменты.

  1. «Наблюдаем и дышим». Если ваши руки заняты, вы устали и кажется, что сил уже нет, вам поможет эта медитация. Устройтесь удобно, положите подушки для комфорта, расположив малыша на руках, выпрямите спину и начните дышать, наблюдать движение грудной клетки. Вы можете приступить к медитации прямо сейчас, читая эту статью. Заметьте, как медленно и едва заметно двигаются ребра и ключицы. В каком направлении? Вверх-вниз, опускаясь и поднимаясь, или в стороны, расширяясь и сужаясь. Нащупайте эти ощущения. Побудьте в этом. Сделайте три цикла. Потом еще три. И еще. Если мысли уплывают, снова и снова возвращайте свое внимание на движение грудной клетки.
  2. «4-4-4-4». В этой медитации под кодовым названием мы будем концентрироваться на дыхании и держать внимание на его рисунке. Делим вдох на 4 счета, то есть делаем 4 подвдоха. Задержка дыхания на 4 счета. Выдох также делим на 4 счета. Задержка на выдохе, считаем до 4-х. Если сразу сложно делать 4 счета, то можно начать с 3-х или даже 2-х. Выстраивая таким образом дыхание, мы постепенно, с каждым вдохом и выдохом, будто наводим порядок внутри, раскладывая все по полочкам и чувствуя внутреннюю опору. Заметьте, насколько тихо сразу становится внутри.
  3. «Дыхание трубочкой». Третья медитация хороша, если руки заняты, вы активно движетесь, а сохранить внутренний покой необходимо. Например, вы опаздываете, или случилась неприятная ситуация, или вот-вот кончится терпение. Итак, делаем активный вдох через рот, свернув губы трубочкой. Должно быть ощущение, как будто вы пьете воздух. Наполняйте легкие до предела. В зависимости от ситуации это может быть активный шумный вдох – если мы, например, в машине и нас никто не слышит. Или же аккуратно втягиваем воздух, если мы не одни. Выдох свободно через нос. Иногда достаточно трех-пяти циклов таких дыханий, чтобы полегчало. Обращайте внимание на свое дыхание и чувствуйте прохладу воздуха на вдохе. Самое главное в этом дыхании — вовремя про него вспомнить

Зачем это вообще нужно? Чтобы успокаивать ум и чувствовать внутренний ресурс, опираться на себя. Иногда за три минуты можно перезагрузится намного качественнее, чем за несколько часов сна. Ведь чтобы хорошо отдохнуть тоже нужны силы. Так отдых будет более наполненным. Пусть это будет мягкая подготовка перед сном или перед отдыхом. Это драгоценные три минуты, которых иногда бывает достаточно.