Как пройти через кризис, а не сбежать от него

Как пройти через кризис, а не сбежать от него

Все мы периодически сталкиваемся с кризисными периодами в жизни. Сейчас кризисные состояния могут быть связаны с коридором затмений и ретроградностью большого количества планет. В такие периоды все непройденные уроки норовят навалиться на нас разом и от этого запросто можно приуныть. Тем не менее кризисные периоды всегда заканчиваются (хотя в процессе их прохождения нам так и не кажется). Мы не можем избежать кризисов совсем (и далее я объясню почему), но мы можем проходить их быстрее и легче, без борьбы.

Итак, кризисы происходят со всеми, даже с самыми просветленными и зрелыми людьми. И каждый кризис имеет похожую динамику, а стратегия наиболее быстрого преодоления кризиса также универсальна для кризиса любого масштаба.

Для меня лично проблема кризисных периодов заключается в двух вещах: 1) неприятные ощущения и состояния, которые сопровождают кризис (апатия, упадок сил, неспособность радоваться тем вещам, которые радовали еще вчера, спад желаний, нестабильное эмоциональное состояние, усталость и т.д.) и 2) непонимание реальной причины происходящего и, соответственно, невозможность его устранить немедленно.

На самом деле, как только мы понимаем причину, кризис заканчивается. Собственно весь кризис и все состояния, которые его сопровождают, призваны привести нас к этому пониманию. Кризис — это сигнал из нашего подсознания: «Внимание, происходят перемены, меняется система убеждений!» И пока мы не поймем причину кризиса, состояния никуда не денутся. Именно неприятные состояния заставляют нас обратить внимание на происходящее, а внимание — это тот самый волшебный инструмент, который трансформирует кризис в новое понимание.

Любая трансформация проходит три стадии: 1) воодушевление 2) фрустрация и 3) мастерство. То есть мы не можем совершенствовать свою жизнь, развиваться и выходить на новые этапы, минуя кризис. И задача любого кризиса — это вывести нас на новый уровень, освободить от того, что мешает двигаться вперед и совершенствовать нашу систему убеждений для более счастливой жизни. Проблема в том, что мы не любим те состояния, которые кризис сопровождают. Мы начинаем бороться с кризисом, замедляя его течение и не позволяя ему разрешиться и принести то освобождение, ради которого он был задуман. 

Часто кризис связан с тем, что в подсознании обнаруживаются два конфликтующих убеждения. Например, вы начали достигать бОльшего успеха, чем когда-либо ожидали, и тут всплыло убеждение из детства, что успех - это опасно. И вас накрывает, несмотря на то, что вокруг все прекрасно. Или вы вышли замуж и начали жить вместе, вы любите друг друга, но при возникновении конфликта интересов вы всегда даете задний ход, т.к. убеждены, что любить — значит соглашаться и не выражать недовольства. Возникает конфликт между стремлением быть счастливой и убеждением, что любить — значит соглашаться.

Одним словом, некая жизненная ситуация может поднять на поверхность внутренний конфликт, что приводит к возникновению тех самых состояний непонятного происхождения. Еще вчера все было хорошо, а сегодня мы начинаем чувствовать апатию, усталость, у нас уходят желания, силы и вдохновение, а новые неприятные состояния пугают. Потому что а) они неприятные и у нас возникает желание избавиться от неприятного и б) в такие периоды нам кажется, что это навсегда.

Далее у нас у всех включается стандартный механизм защиты от таких состояний. Вы можете уходить с головой в работу. Или в удовольствия. Или в заботу о близких. Или в спорт. Или вы начинаете строго с собой разговаривать и требовать от себя немедленно это все прекратить. И любая подобная стратегия ведет только к затягиванию кризиса.

Какая же стратегия будет эффективной? Мне нравится, как буддизм объясняет нашу обычную стратегию реагирования на стресс и какие действия рекомендует вместо этого. Буддистские сутты объясняют, что все события (и состояния) в нашей жизни делятся на 1) приятные; 2) неприятные и 3) нейтральные (кажется очевидным, но продолжайте следить за моей мыслью). А также, что есть три вида реакции на любые события (приятные, неприятные и нейтральные). 1) Мы можем проявлять жадность (то есть хотеть больше), это связано с приятными событиями. 2) Мы можем испытывать неприязнь (то есть стремиться избавиться от чего-то), это связано в первую очередь с неприятными состояниями. И 3) Мы можем просто принимать.

Главный секрет быстрого преодоления кризиса — в том, чтобы позволить неприятным состояниям быть. Постараться никак их не трактовать и не искать им никаких объяснений в момент кризиса, так как они никогда не бывают верными. Если бы мы могли осознать истинную причину этих состояний, они бы закончились в тот же момент. Поэтому наша задача — просто наблюдать эти состояния и никак не пытаться их изменить.

По мере наблюдения в нашем подсознании происходит трансформация и в определенный момент новое осознание «выскакивает» в виде озарения. Вдруг вам становится понятна и причина кризиса и внутренний конфликт, который этот кризис породил. Когда мы просто наблюдаем неприятные состояния, мы не тратим энергию на борьбу с ними, она постепенно накапливается и в определенный момент ее становится достаточно, чтобы выйти на новый уровень мышления (а кризис ведет нас именно к этому). На этом уровне мышления мы можем ясно увидеть причину кризиса и освободиться от нее. Мы становимся в состоянии отбросить те убеждения, которые ограничивали нас. И все происходит именно в результате наблюдения неприятных состояний, а не борьбы с ними.

Поскольку многие задают вопрос «а что значит наблюдать», то поясню. Наблюдать это:

  • чувствовать то, что есть (не размышлять или анализировать, а именно чувствовать те чувства и состояния, которые есть);
  • не пытаться ничего с этим чувством сделать (внимательно отслеживать свои стандартные стратегии по избеганию неприятных состояний);
  • делать свои обычные дела, наблюдая все то сопротивление и нежелание, которое просыпается внутри;
  • не искать никаких объяснений и игнорировать те объяснения, которые подсовывает ум по ходу дела, как незначительные (когда вы на самом деле поймете, с чем связаны эти состояния, они закончатся);
  • не погружаться в эти состояния, а именно наблюдать.
  • Таким образом, зафиксируем ключевые моменты:
  • Кризис (и неприятные состояния, его сопровождающие) — это сигнал о том, что вы стремитесь выйти на новый уровень;
  • Размышления о природе кризиса и попытка найти ему объяснение — бесполезны;
  • Вместо этого полезно не избегать самих неприятных состояний, просто их наблюдать, не погружаясь в них и занимаясь параллельно текущими делами.
И учитесь чувствовать себя и не бежать от себя — это самая лучшая стратегия!

[promo_online id="280" teaser="Хотите избавиться от негативных мыслей? Вам поможет курс Нина Мел."]