Йога для глаз: лучшие техники древности и современности

Йога для глаз: лучшие техники древности и современности

Упражнения для профилактики* болезней глаз и укрепления концентрации и зрения, из Сатьянанда-йоги**:

Предварительная техника 1. Перед выполнением упражнений йоги для глаз, сходите в ванную и поплещите на закрытые (!) глаза прохладной (не ледяной) водой. Набирайте прохладную воду в ладони, и потом ополаскивайте лицо.

Предварительная техника 2. Одновременно можно набирать в рот (ту же) воду и цедить её через зубы — эффект удваивается.

Такая техника (плескать цедить воду через зубы) может применяться также при «перегреве» глаз в ходе выполнения упражнения Тратака или при медитациях и некоторых мудрах (в т.ч. Шамбхави, Насикагра).

*ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Лица, страдающие от заболеваний глаз, таких, как глаукома, катаракта, отслоение сетчатки и др., прежде чем приступить к описанным ниже практикам, должны проконсультироваться с врачом и получить одобрение каждой отдельной техники.

1. «Палминг»

  1. Садимся на коврик, лучше в Ваджрасану, Сукхасану или Ардха-Падмасану, Падмасану. Можно сесть и на стул, с прямой спиной.
  2. Закрываем глаза. Расслабляем лицо, плечи, всё тело.
  3. Трем ладони друг о друга, до появления явного тепла.
  4. Закрываем глаза ладонями, не надавливая на веки.
  5. Чувствуем или представляем, как тепло из центров ладоней проникает в глаза и оздоравливает, «подзаряжает» их пранической энергией.
  6. Остаёмся в таком положении, делая медитацию, пока ощущается тепло ладоней (т.е. пока ладони теплее, чем веки).
  7. Затем повторяем цикл. Так 3-5 раз или сколько есть времени.

Палминг хорошо делать не только для глаз, но и в качестве завершающей техники в конце каждого занятия по йоге, а также (если чувствуете, что вы не сосредоточены) можно и перед началом занятия, для настройки.

2. Смотрение в стороны на 180°

Фаза 1 (подготовка):

  1. Садимся на коврик, вытягиваем ноги вперед. Если это не удобно, садимся в любую другую позу, желательно с прямой спиной.
  2. Поднимаем руки в стороны, горизонтально (перпендикулярно вертикальной линии позвоночника). Опускаем и расслабляем плечи, насколько возможно; расслабляем лицо. Глаза не закрываем.
  3. Без усилия, легко сжимаем пальцы в кулаки, большой палец отставлен вверх (жест «ОК!»).
  4. Располагаем большие пальцы на границе периферийного зрения. Так, чтобы оба пальца были видны, но размыты. (Проверка: если согнуть палец, вы это заметите).
  5. Взгляд на одной линии, между 2-х точек (больших пальцев).

Теперь собственно упражнение (фаза 2):

  1. Посмотрите (сфокусируйте взгляд) на левый большой палец.
  2. Пространство внизу лба — между бровями («третий глаз», «Брумадья»).
  3. Правый большой палец.
  4. Пространство между бровями.
  5. Левый большой палец... (Повторите цикл 10 раз). Спина прямая всё время выполнения упражнения!
  6. Закройте и расслабьте глаза.
  7. Сделайте практику № 1 (Палминг) 3-5 раз.
  8. Если устали — полежите 3-10 мин. в Шавасане.

Если в ходе практики сильно устают руки, под них можно ставить опоры  –например, используйте два стула по спинками или 2 йога-маты, скрученные в рулоны и стянутые резинкой, под локти или предплечья.

3. Смотрение вверх и вниз

  1. Делайте то же самое, только расположите руки в вертикальной плоскости, перед собой.
  2. Не двигайте головой.
  3. Смотрите то на верхний, то на нижний большой палец, от 10 раз.
  4. Закройте и расслабьте глаза.

Сделайте Палминг 3-5 раз.

Если устали — полежите 3-10 мин. в Шавасане.

Если чувствуете, что глаза сильно разогрелись — попейте прохладной (не ледяной!) воды, сделайте Джала-Нэти или предварительные техники 1 2.

Далее.

4. Вращение глаз по кругу

  1. То же самое — сидим, вытянув ноги вперед.
  2. Теперь положите правую ладонь на ногу, расслабленно. Поднимите левую руку перед собой, она сжата в кулак и большой палец выставлен.
  3. Пристальный взгляд на большой палец левой руки. Не отрывая вгляда, отведите левую руку дальше влево, потом вверх, вправо, вниз (по кругу).
  4. Вращайте так левую руку по часовой стрелке 10 раз.
  5. Потом против часовой стрелки 10 раз.
  6. Сделайте то же самое с правой рукой. И против часовой стрелки.
  7. Закройте и расслабьте глаза.

Сделайте Палминг 3-5 раз.

Если устали — полежите 3-10 мин. в Шавасане.

5. Насикагра Дришти — «Сильная концентрация на кончике носа» (облегчённый вариант)

  1. Сядьте в любое удобное положение (лучше всего — одну из медитативных поз йоги, как вы обычно сидите на пранаяме и медитации).
  2. Вытяните левый кулак с большим пальцем перед собой.
  3. Сфокусируйте взгляд обоих глаз на кончике большого пальца.
  4. Теперь медленно начните сгибать руку и приближать большой палец к кончику носа. Очень медленно! Движение должно занять не менее 10 секунд (или 3-5 циклов дыхания).
  5. Несколько секунд\циклов дыхание посидите с большим пальцем, прижатым к кончику носа. Это положение (Мудра) называется Насикагра Дришти — «Сильная концентрация на кончике носа» (облегченный вариант).
  6. Теперь (так же медленно) отведите руку в исходное положение, всё ещё не отрывая взгляда от кончика большого пальца.
  7. Это один круг. Сделайте 5-10 кругов, дыша свободно и стараясь держать все тело расслабленным.

Закройте и расслабьте глаза.

Сделайте Палминг 3-5 раз.

Если устали — полежите 5-15 мин. в Шавасане.

Первая ВАРИАЦИЯ: 

Есть и быстрый вариант выполнения этой техники: на вдохе палец медленно подводится к кончику носа, а на выдохе — рука медленно отставляется, возвращаясь в исходное положение. Делайте так, как вам по силам и как приятнее. (Движение руки — в любом случае плавное, не рывком!).

6. Насикагра Дришти (вторая вариация)

  1. Сидите в удобной, медитативной йогической позе — перед окном или на природе. Но так, что было видно линию горизонта или хотя бы далёкие объекты: дома\деревья\облака и т.п.
  2. В течение 5 секунд (или дольше) пристально смотрите на кончик носа.
  3. Затем в течение 5 секунд (или больше) смотрите на линию горизонта \ далёкий объект.
  4. Повторите процесс 10 раз или столько, сколько можете и в зависимости от количества свободного времени.
  5. Закройте и расслабьте глаза.

Сделайте Палминг 3-5 раз.

Если устали — полежите 5-15 мин. в Шавасане.

Если по ощущениям глаза сильно сохнут и разогреваются (ощущается давление), сделайте Джала-Нэти или Предварительные практики 1 2.

Не утруждайте глаза работой на компьютере \ чтением \ просмотром сообщений и изображений на телефоне хотя бы 30 минут после завершения практики.

Примечания по ежедневной практике всех упражнений:

  • Все приведенные техники можно делать как утром, так и на ночь (в этом случае, в последней технике можно фокусировать взгляд то на пламени свечи, поставленной на подоконник, то на далёкие огни города). Техники обладают успокаивающим, медитативным эффектом.
  • Опытные практикующие могут совмещать техники с выполнением Мула-бандхи, Набхи-мудры, осознанным дыханием, повторением мантр. Но вначале надо освоить техники «как есть», с полной концентрацией на правильности выполнения техник (раз в месяц перечитывайте описание техники, чтобы не начать делать практику с ошибкой, «по-своему»).

Кроме этих упражнений, рекомендуется (доп. техники):

  1. Ходить босиком по траве\земле. Естественно, надо выбрать такое место, где нет битого стекла и прочего опасного мусора, а также где вы не привлечете внимание других людей своими действиями. Хорошо подходит парк, лесопарк, дачный участок. На крайний случай можно ходить босиком и во дворе, только пораньше утром. Хождение по земле полезно для глаз и головного мозга и связано с воздействием на акупунктурные точки, расположенные на подошвах ног. По той же причине полезно получать (или делать себе!) массаж ступней, особенно профессиональный.
  2. Утром, на рассвете — и вечером, на закате: принимать «солнечную глазную ванну», с закрытыми глазами подставлять лицо восходящему\заходящему солнцу. Смотреть на солнце не надо (только сквозь веки). Этот «пранический» метод чрезвычайно полезен и для глаз, и для всего организма, а также ускоряет прогресс в практике йоги и медитации.

Все приведённые в материале техники не только полезны собственно для глаз, но и косвенно помогают выработать у себя навык концентрации и наблюдения ощущений и мыслей, необходимый для йогической медитации.

**В подготовке материала были использованы данные, приведенные в книге Свами Сатьянанды «Асана. Пранаяма. Мудра. Бандха» (глава «Йогические упражнения для глаз»), издание 2009 года.


Алексей Соколовский – преподаватель классической Хатха-йоги («по Сатьянанде»), практикующий йогу более 15 лет. Ведущий выездных семинаров по йоге. www.hanuman.ru.

Фото: DREWTHEPHOTO/pexels.com