Как начать и не бросить заниматься каждый день?

Как начать и не бросить заниматься каждый день?

Для того, чтобы действительно начать заниматься каждый день, стоит заранее чётко «проговорить» самому (самой) себе несколько успокаивающих объяснений:

  • Это не должна быть силовая йога _каждый_ день. Я буду заниматься ровно столько, сколько полезно моему телу. Но не меньше.
  • Это могут быть совершенно разные практики, и даже поначалу разные стили йоги. Я буду заниматься так, как мне приятно, интересно, доступно и весело.
  • Я буду ставить такую музыку, которая вдохновляет меня — а не кого-то другого. И пусть весь мир заткнёт уши.
  • Эти 30-90 минут — для меня. Дети, домашние животные, работа, телефон — для меня на этот период как будто перестают существовать. Я понимаю, что если не выполнить это правило, глубоко погрузиться в практику и действительно получить результаты (а без них желание практиковать рано или поздно пропадёт!) вряд ли получится.

Ещё важные моменты, без которых будет провал:

  1. Ежедневное занятие по йоге — это привычка, как, например, пить кофе по утрам. И она может стать такой же крепкой! В любой привычке есть три фазы: триггер (момент, когда вы вспоминаете об этой привычке и хотите сделать это ещё раз), фаза выполнения (варите кофе или встаете на коврик и занимаетесь) и награда (бодрящее действие кофеина и приятный вкус или бодрость и желание искать счастья в этом мире после йоги). Самый важный здесь момент — это переход от триггера к выполнению — как в точку подметил Б.К.С. Айенгар, «Самое важное в йоге — встать на коврик». Сократите до минимума время, которое может пройти от момента, когда вы вспомните, что вроде бы решили заниматься каждый день — до момента, когда подошвы ваших ног коснутся вашего любимого коврика. НЕ ОБДУМЫВАЙТЕ ПРИВЫЧКУ. Не вступайте с собой в дискуссию — делать или не делать! Не давайте обещаний заниматься час, полчаса или даже пять минут. ПРОСТО ВСТАНЬТЕ НА КОВРИК и сделайте хоть что-то, вообще любую позу. «Слово за слово», и процесс пойдёт.
  2. Не корите себя в случае неудачи. Не делайте один пропущенный день поводом для отмены всего грандиозного мероприятия! Не будьте занудой: одна ошибка — не говорит о том, что вся система неверна. Из любого правила есть исключения! И никто не совершенен. Убеждая себя так, на следующий день после провала привычки снова примитесь за дело. А ещё лучше — не дожидайтесь утра (с утра любой человек сонный и ленивый), а поделайте 10-30 минут йогу вечером — только, на пустой желудок (через 3-4 часа после приёма твердой пищи). Это напомнит телу о вашей привычке заниматься — а любая привычка «сидит» и в уме, и в теле.
  3. Не давайте мышцам полностью отдохнуть. Это верный путь к отмене планов заниматься каждый день! Если дать волю «жалости к себе» — вы начнёте пропускать по 48 часов после каждого сколько-нибудь трудоёмкого занятия, а это значит, вы никогда не перейдете на йогу каждый день. Напомните себе, что даже профессиональные атлеты занимаются каждый день — просто не каждый день вырабатываются на полную: чередуйте силовые (если вы их вообще делаете) дни с «разгрузочными», в которые делаете больше «потягушечек», чем Чатуранг и Бакасан! Вот и всё! Ваши мышцы будут то сокращаться, то вытягиваться, и это как раз то, что надо.

«Бытовые» хитрости, которые подтолкнут вас с утра на коврик:

  1. Разложите вашу одежду для йоги (леггинсы, футболку, пропсы если пользуетесь) на видом месте.
  2. На грани провала — когда кажется «вот сегодня-то точно не буду заниматься»! наденьте вашу одежду для йоги, зажгите благовонную палочку, поставьте спокойную музыку или мантру. Сядьте на коврик и посидите... (2-3 минуты, хотя бы). Такой «ритуал» хорош даже сам по себе! Если даже вы не начнёте сначала очень лениво, а потом бодрее, заниматься — вы хотя бы настроитесь на спокойное начало дня, приведёте нервы и голову в порядок. И в течение дня вы будете меньше суетиться или «прокрастинировать». Проверено!
  3. Скачайте себе на телефон специальное «йога-приложение» — программу, которая чуть подталкивает к практике. (Кстати, совсем недавно такое приложение, для iPhone\iPad, выпустил А. Сидерский. Есть множество отличных приложений и для Android, и для iOs: обзор1, обзор2, коллекция приложений для Android на GooglePlay).
  4. Купите дорогостоящий (и непередаваемый) абонемент в один из лучших залов города. Банальное, но от того не менее горькое чувство «жаба душит за зря потраченные деньги» просто не даст вам пропустить если не все-все, то по крайней мере большую часть занятий!

Теперь — для тех, «кто уже»... Вы начали заниматься каждый день! Как не потерять ощущение радости происходящего?

  • Не напирайте на длительность и сложность тренировок. Вы же не хотите «сдуться», «перегореть» в следующие 2-3 месяца? Сделайте своим кредо «йога каждый день». А сколько йоги, какой именно йоги — пусть решает не голова, а тело. Безупречный йог не тот, что занимается круче всех, а тот, кто не пропускает занятий.
  • Здоровье не купишь, особенно ценой выполнения сложных асан. Скорее уж, наоборот! В ходе занятия 90% времени делайте только то, что вы можете делать каждый день. А под конец, перед Шавасаной, позвольте себе освоить 1-2 новых, сложных позы. И после качественно отдохните.
  • Шавасана не может быть короче 10 минут. И забудьте про время! 10 минут ничего не решают в нашем мире. А вот тело отмены расслабления не простит, и будет «копить обиду» в форме мышечных напряжений, спазмов, судорог, а потом и болей. Чем сложнее была тренировка — тем длиннее должна быть Шавасана, вплоть до 30 минут. Или включения в свой график часовой Йога-нидры в конце тренировки.
  • Пейте больше воды. Не какой-нибудь, а тёплой — выше температуры тела. Такая вода помогает защелачивать организм и вымывать токсины и продукты работы мышц. Но если жажда вас особенно не мучит (и если вы не на «горячей йоге»), никогда не пейте во время занятия йогой и 30 минут после. Это важно для получения энергетических «бонусов» от занятия.

«Правда жизни» или Экономить на йоге — вредно!

  1. Хотя бы раз в месяц посещайте «живое» занятие известного (и каждый раз нового!) инструктора. Раз в год ездите на йога-семинар, лучше — в дальнее зарубежье. Пусть йога для вас останется радостным, роскошным увлечением, а не станет серой рутиной! Иногда даже самым «крутым» и убеждённым йогам и йогиням жизненно важно съездить в ароматную, красочную Индию или роскошный и расслабляющий Таиланд, чтобы получить «волшебный пинок» для дальнейших свершений. К тому же, «йога-разведка» даёт вам новые знания.
  2. Всё, что нужно для йоги, покупается далеко не на один день: хороший ковёр служит 5-8 лет. Поэтому, если есть возможность — не экономьте. Иногда всего 1000 рублей отделяет хороший коврик от плохого, а штаны, в которых ты королева, от штанов, в которых чувствуешь себя как корова*!

* По отзывам занимающихся.