О величии вашего мозга

О величии вашего мозга

DSC_0442-90.png

Всем нам знакома игра «А что если?». Когда отталкиваясь от прошлого опыта, который мы оцениваем для себя, как негативный, мы начинаем в нее играть, то получается приблизительно следующее: а что если все опять повторится? А что если меня предадут? А что если ничего не получится? и т.д. Велика вероятность того, что прокручивая у себя в голове возможные варианты причин, по которым все (отношения, проект, поездка) снова рухнет, вы чувствуете себя не слишком хорошо. И раз единственное, на что влияет эта игра – это ваше самочувствие, то почему бы не сыграть в нее наоборот? Например: а что если с этого момента в моей жизни начнут происходить события, о возможности которых я даже не подозревала? А что если этот человек удивителен и порядочен настолько, что мне даже в голову не придет думать о плохом рядом с ним? А что если этот проект потенциально способен изменить судьбу всего человечества к лучшему? и т.д. И если исключить из этой игры сомнение − «ой, ну что я какой-то ерундой занимаюсь, так не бывает!» − отталкиваясь от идеи о том, что вы в любом случае занимаетесь ерундой, жуя какую-нибудь мозго-жвачку, то наверняка вы почувствуете вдохновение.

Задавая себе вопрос о том, есть ли какой-то смысл в этой примитивной игре, можно вспомнить о простом факте: величайшие умы человечества задействовали свой мозг лишь на 10%. Означает ли это, что наши возможности в миллионы раз шире, чем мы можем себе представить? Без сомнения. Позволяет ли это допустить вероятность того, что одной только игры в «А что если?» со знаком «плюс» может оказаться достаточно, чтобы полностью изменить свой настрой? Позволяет − при желании, позволяет.

Представьте себе, что вы купили Гелендваген. Вы долго-долго хотели его, вы заплатили за него большие деньги, и вот теперь он ваш. И вы поставили его в гараж, чтобы раз в неделю заходить туда и нажимать на клаксон. И представьте себе, что вы всерьез поверили, что этот агрегат предназначен именно для того, чтобы извлекать из него звук, нажимая на копку на руле – потому что это весь его функционал. Немыслимо. Но не похоже ли это на то, чтобы всерьез поверить, что мозг, который находится в голове каждого из нас, предназначен лишь для того, чтобы помочь нам устроиться на постоянную работу, вовремя завести семью и никогда не чувствовать ничего кроме сомнительного чувства безопасности? И не похоже ли это на то, чтобы прикрывшись чьим-то испуганным взглядом на сутры, сбежать от жизни, так и не решившись соприкоснуться с ней? Невообразимо. Парадоксально и невообразимо. И представьте себе, что вы купили самолет и сделали это лишь за тем, чтобы кое-как научиться поднимать его в воздух, а затем ставить на автопилот. И представьте себе, что вы всерьез поверили, что введение заданного маршрута – это и есть основная привилегия обладания этой удивительной машиной, и эта невероятная мысль так никогда и не позволила вам даже захотеть научиться с ее помощью выполнять удивительные фигуры в свободном пространстве на огромной высоте. Это безумие. А если не это, то что же тогда?

Размышляя о мозге каждого из таких людей, как Никола Тесла, Карл Густав Юнг, Макс Планк, Леонардо да Винчи, я привыкла воспринимать их, как нечто удивительное, как какой-то особый дар. Но было ли в действительности это для них даром, отличным от того, что живет и здравствует между моих собственных ушей? Нет, теперь я так вовсе не думаю. Но велика вероятность того, что их интерес к тому, как сознательно использовать свои способности сильно отличался от того, что привыкла под этим понимать я.

Лично для меня это означает, что проявление интереса к этому великолепному органу имеет и значение, и смысл. Лично для меня это означает, что стоит скачать еще пару учебников по нейробиологии, зайти на сайт Насти Гостевой и на этот раз задержаться там подольше, уделив статьям о нейропластичности мозга побольше внимания. Лично для меня это означает, что если хотя бы один человек сумел развить свои способности шире обычного, то совершенно точно это могу и я, ведь я сделана из того же материала и у меня в комплекте те же изумительные составляющие.

И мысль о том, что мне удастся заразить кого-то из вас своим любимым увлечением приносит мне огромное удовольствие. И я счастлива мечтать о том, что мне удастся вдохновить вас допустить и принять такую великолепную и удивительную мысль: мозг Николы Тесла, изобретения которого до сих опережают время, мозг Леонардо да Винчи, понимание мира которого может показаться непостижимым, мозг буддийского монаха, который сумел разрешить себе и освободить из себя самое чистое сострадание, на которое способно человеческое сердце – это тот же самый мозг, который вы носите между своими прекрасными ушами.

Отталкиваясь от такой идеи о самих себе, как вы думаете: можете ли вы повлиять на свое отношение к жизни и начать жить в предвкушении чудесных событий и состояний только благодаря изменению способа мыслить? Я абсолютно уверена в своем ответе на этот вопрос: да.

А вы?