Почему и в йоге, и в жизни не стоит соревноваться

Почему и в йоге, и в жизни не стоит соревноваться

В нашей жизни очень много соревнований. Мы постоянно сравниваем себя с другими, а другие сравнивают нас с кем-то. И начинается эта «гонка» с самого детства. Чей-то ребёнок раньше пошёл или сел на горшок, чей-то малыш заговорил позже сверстников и т.д.

А дальше школа, где всё основано на оценивании. Ты отличник, значит, лучше троечника. И троечник получает дозу осуждения за циферки в журнале, о которых он и его родители через год уже и не вспомнят. Эти циферки, исторические даты и правила орфографии забудутся, а ощущение, что я хуже другого – нет.

asanavanessa.jpg

Отличникам в этом плане живётся ничуть не легче. Если ты отличник – не смей расслабляться, держи уровень. Почему за контрольную «4»? Надо, чтобы было «5»! Но кому именно надо? Но это тема для отдельного разговора. И «хорошие» мальчики и девочки живут в постоянном напряжении от того, чтобы их не назвали «плохими».

[banner]

Так и получается: ребёнок перестаёт принимать себя таким, какой он есть. К сожалению, невозможно уберечь малыша от этого, ведь всегда найдётся тот, кто осудит. Но можно научить ребёнка принимать себя.

Когда ребёнок впервые приходит на йогу и выполняет упражнения, то волей-неволей начинает оглядываться на других. Чувствуется, как он волнуется, стесняется, беспокоится о том, как он выглядит со стороны. Только вот в йоге нет места соревнованию. Здесь нет первых и последних.

photo.jpg

Каждый ребёнок – индивидуальность, а значит, и его тело, и его физические возможности тоже индивидуальны. К примеру, у Оли хорошо получается поза Бабочки, а Катя может долго простоять в позе Воина. И это вовсе не значит, что Оля хуже или лучше Кати. Это значит только, что Оля – это Оля, а Катя – это Катя.

При этом если у Оли не получается стоять на одной ноге, а у Кати не получается поза Планки, это тоже не значит, что дети хуже кого-то! Это значит, что у них есть большие возможности для роста и развития. Это значит, что на занятиях по йоге мы просто чуть больше внимания уделим Планке и балансам на одной ноге.

Есть и ещё один нюанс. Кому-то на освоение позы Бабочки нужно чуть больше времени, чем другому. Кто-то долго не может понять, как встать в ту же позу Воина. Это также не хорошо и не плохо. Главное – хвалить ребёнка за успехи и не ругать за «неудачи». И научить его тому же!

eleonorazampatti.jpg

Этот же принцип йоги можно перенести и в повседневную жизнь. Одному ребёнку в школе плохо даётся математика, зато у него получаются потрясающие сочинения. Другой «воюет» с химией, зато он необычно видит мир и воплощает это видение в рисунках. Главное – раскрыть в каждом ребёнке эту необычность и помочь поверить в себя.

Однажды я разговаривала с мальчишкой 10 лет и попросила описать себя тремя словами. И он ответил: «Неповторимый, необъяснимый, внезапный!» Знаете, каждый ребёнок именно такой. По-своему неповторим и необъясним. И кто знает, какие таланты и способности скрываются в каждом!